Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Шестеро сыктывкарцев, проголосовавших за "Яблоко", пытаются вернуть в суде украденные у них голоса

Шестеро сыктывкарцев, проголосовавших за "Яблоко", пытаются вернуть в суде украденные у них голоса

Андрей Влизков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
Сыктывкарский городской суд принял к рассмотрению коллективную жалобу сыктывкарцев, голосовавших на так называемых выборах в госдуму на участке №57 в «Лицее народной дипломатии». Шестеро заявителей, отдавших свои голоса за партию «Яблоко» на этом участке, возмутились тем, что в итоговом протоколе избирательной комиссии оказалось только 4 голоса, поданных за «Яблоко».
 
Инициатор разбирательства, Григорий Каблис, сразу после выборов провел собственное расследование, пользуясь открытыми источниками, и сделал однозначный вывод о масштабной фальсификации выборов в Сыктывкаре. Затем как голосовавший за «Яблоко» на 57-м участке, где, по его подсчетам, из 193 поданных за эту партию голосов было украдено 189, он организовал в интернете поиск единомышленников для обжалования жульнических результатов.
 
Таковые нашлись, и в течение декабря проголосовавшие на 57-м участке за «Яблоко» граждане подали соответствующие коллективные жалобы в территориальную избирательную комиссию и прокуратуру Сыктывкара. Территориальная избирательная комиссия отослала жалобщиков в суд, прокуратура – в территориальную избирательную комиссию.
 
Наконец, 28 декабря шестеро избирателей-«яблочников» обратились с иском в городской суд. «Цель на самом деле простая — понять, можно ли влиять на власть, находясь в правовом поле и не прибегая к экстраординарным мерам вроде всероссийских акций протеста и т.п.? Возможны ли какие-либо эволюционные изменения в отношениях между государством и гражданами?» - пояснил на своем ресурсе г-н Каблис.
Материалы по теме
Мнение
29 февраля
Игорь Бобраков
Игорь Бобраков
Врачи за колючей проволокой — 2
Мнение
28 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Видимо, трудовые ресурсы государству сейчас очень важны
Комментарии (21)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Макар
12 янв 2012 03:33

Умница, Каблис! Если в правовом поле не будет решена эта проблема, то власти сами тем самым вытолкают людей на площади!!! При этом только нормально работающее правовое поле отвадит людей от площади!

Александр Егоров
12 янв 2012 12:31

Ответ очевиден даже без столь убедительных аргументов.
ГАЙЗЕР ЗА ЖУЛИКОВ И ВОРОВ

Иван Дьяконов
13 янв 2012 02:53

А как же иначе? Ведь именно жулики и воры назначили Гайзера главой нашей Республики. Если бы жители Республики Коми выбрали Гайзера губернатором, то он был бы за жителей Республики Коми.

Ты иди к своим уркам
12 янв 2012 18:41

.

Владимир Пыстин
12 янв 2012 12:57

Попробуйте собрать информацию по другим участкам. Мы с женой в Эжве (школа №31 по ул.Славы ) голосовали за "ЯБЛОКО".

kablis
12 янв 2012 14:51

В школе №30 по улице Славы было 4 участка. Нужен номер вашего дома и улица, для определения участка. Вы можете и сами проверить свой участок и результаты по нему. Результаты можно найти здесь http://www.komi.vybory.izbirkom.ru/region/komi. Найти свой участок тут http://izbirkom.rkomi.ru/?id=uch

Анфиса
12 янв 2012 15:33

За кого бы вы не голосовали, ничего меняться не будет.

сп7
12 янв 2012 22:36

голосовал за яблоко на 16-м участке(ул.Советская)...получается...я один?

kablis
13 янв 2012 00:03

Нет, конечно. Поспрашивайте соседей, повесьте объявление. Найдите еще одного (это легче чем четырех) и пишите заявление в городской суд. Шаблоны заявлений: http://www.golos.org/news/4531 Правда они заготовлены под наблюдателей, но подскажем, как переделать. Встряхните этих наглецов.

заодно
13 янв 2012 00:15

свои прокисшие мозги встряхните.
перестаньте хлебалом щелкать и идите работать, наконец )))

Каблису
13 янв 2012 01:37

бла бла бла бла бла,ква ква ква ква ква

Каблису
13 янв 2012 01:39

Бухти дальше

kablis
13 янв 2012 22:53

Спасибо, что держите этот пост в обсуждениях — побольше прочитают

Иван Дьяконов
13 янв 2012 03:19

Реальный результат Партии жуликов и воров по Сыктывкару - 34,9%. Это по результатам на 9 участках, оснащённых комплексами для электронного голосования.

123
13 янв 2012 23:15

на участке № 58 (дом пионеров) за яблоко было насчитано 177 голосов, которые в итоге превратились в 8

Иван Дьяконов
14 янв 2012 15:00

На участке №26 (школа №24) за "Яблоко" проголосовало 102 человека, которые в итоге превратились в 5. А на участке №27 (та же школа) фальсификаторы "насчитали" всего одного человека, проголосовавшего за "Яблоко".
Председатель-фальсификатор УИК №26 - Куряткова Елена Валентиновна, секретарь-фальсификатор УИК №26 - Бурега Елена Леонидовна. Председатель-фальсификатор УИК №27 - Тетерина Лариса Анатольевна, секретарь-фальсификатор УИК №27 - Малыш Наталья Юрьевна. Все они работают в школе № 24, Тетерина Лариса Анатольевна (председатель-фальсификатор УИК №27) является директором этой школы.

Троллям
13 янв 2012 17:22

больше сказать нечего?

На этом
13 янв 2012 20:25

мысли заканчиваются. И начинаются тоже на этом.

Ну, извини...
13 янв 2012 20:46

За твоей мыслЁй не уследить.
Твои мысли - твои скакуны )))
PS
Я тебя узнал — ты в пионерском лагере всегда за всеми доедалО

торлопов
15 янв 2012 03:00

на участке №1 в школе 15 зя яблоко было подано 36 голосов. по протоколу наблюдателей это число и было отражено. а потом в итоговом протоколе только 6 голосов.Отвратительно, что делают фальсификацию учителя которые учат наших детей. или учителям стыд не дым, глаза не ест?

Ю.С.Матвеев
17 янв 2012 18:59

Кстати, насколько я понимаю речь идет об участке, на территории которого находится общежитие Коми научного Центра Российской Академии наук. Насколько мне известно, именно на этом участке голосовал И.Сажин.
Так вот, одна из аспиранток нашего института химии, которая работает со мной в одной комнате (ее имени я называть не стану, если А.Близкова это заинтересует, он сможет обратиться ко мне) и живет в нашем общежитии, также на выборах голосовала за ЯБЛоко. Так что господа из ТИКа украли и ее голос!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме