Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Прокуратура Коми скрывает информацию о нарушениях законодательства на так называемых выборах в госдуму

Прокуратура Коми скрывает информацию о нарушениях законодательства на так называемых выборах в госдуму

Сергей Сорокин
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

После состоявшихся 4 декабря 2011 года так называемых выборов депутатов госдумы прокуратура Коми, вопреки существующей практике, не предоставила СМИ  информацию о поступивших в надзорное ведомство жалобах на нарушение избирательного законодательства и принятых по этим жалобам мерах. По сведениям «7x7», прокуратуре просто не о чем информировать — ее прежний глава Владимир Поневежский, баллотировавшийся в парламент по партийным спискам «Единой России», не давал хода обращениям граждан и партий, обязав своих подчиненных ограничиваться формальными отписками.

Нарушив закон о прокуратуре, прокурор Коми Владимир Поневежский дал установку своим подчиненным закрывать глаза на прочие нарушения выборного законодательства. Фото Андрея Влизкова.


Не дождавшись послевыборной информации от прокуратуры Коми, корреспондент «7x7» связался по телефону со старшим помощником прокурора РК по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью Натальей Спиридоновой и попросил предоставить интересующие издание данные о количестве поступивших жалоб и принятых по ним мерах.  

- Мы ничего не комментируем, - заявила в ответ представитель надзорного ведомства..

- Но по традиции прокуратура всегда публично отчитывалась после завершения выборных кампаний.

- Да, но на этот раз такого обобщения у нас нет.

- По неизвестно каким причинам?

- Ну, да. Получается, что так.

Между тем, по сведениям «7x7», во время выборной кампании в прокуратуру было направлено около ста обращений от граждан и политических партий, по большинству из которых проверочных мероприятий не проводилось. Массовая фальсификация результатов выборов в Коми сошла с рук их организаторам и исполнителям: как сообщили «7x7» в Следственном управлении Следственного комитета РФ по РК, уголовных дел, связанных с прошедшими выборами, не зарегистрировано.   

Материалы по теме
Мнение
21 февраля
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Политическое лидерство не передается по наследству
Мнение
16 февраля
Павел Чупрунов
Павел Чупрунов
Навальный — это единственный политик, которым я восхищался
Комментарии (20)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Макар
11 янв 2012 00:53

Прокуратура не стала защищать граждан, прокуратура Коми молча перестала существовать... Прокуратура сошла на нет!

11 янв 2012 15:25

Макар 21:53, 10 января

Ничего себе "нет".
Есть она, ещё как есть. Одно только: сколько же ассигнаций из народного кошелька на неё, вроде бы несуществующую, уходит,- сразу даёт ощутить её щедро материализованную суть.

А как же новый прокурорко, он же обещал навести порядок в соответствии с законом?

11 янв 2012 18:00

Новый прокурор говорят браконьерил на Камчатке. Какое к нему доверие?

11 янв 2012 01:05

Следственное управление по Коми советует обращаться в ФСБ с заявлениями о фальсификациях на выборах преступной группировкой Гайзера-Чернова-Марущака-Поневежского-Шабаршиной. Я подам заяву. А Вы?

Семенову
11 янв 2012 02:43

Заведите блог по типу Навального.
И публикуйте все заявления и переписку.
Так будет эффективнее.

11 янв 2012 04:36

http://semenale.livejournal.com/

http://semenale.livejourna
11 янв 2012 18:57

Вижу в блоге только цитаты и перепечатки.
Ничего своего.

12 янв 2012 17:00

Сегодня "свое" написал от страха...

страх у тя будет попозже
12 янв 2012 18:45

в марте...
вот тады и обсерешься

Светлана
11 янв 2012 17:01

Я вас поддерживаю!

АлексСевер
11 янв 2012 04:14

Прокурорская тема ....

А эта.... когда-то очень горячая, но забытая тема, как и человек (герой темы).
Может вспомним???
Тем более, что это крик о помощи...
=========================
Чекалину угрожают расправой в колонии
Бывшему заместителю прокурора Ухты Григорию Чекалину угрожают расправой заключенные колонии-поселения, где он отбывает срок. В опубликованном на сайте "Радио Свобода" письме Чекалин пишет, что его спокойная жизнь в заключении закончилась, когда он подал ходатайство о смягчении режима. Сначала Чекалину объявили выговор за опоздание на работу, но потом ситуация резко ухудшилась.
"С подачи администрации колонии мою фотографию засунули в альбом "Кумовки" группы ФКУ КП-32 в "Одноклассниках". Кто такие "кумовки", думаю, всем понятно, и что делают с ними в зоне - тем более. Естественно, у каждого второго зека здесь есть телефон с выходом в интернет, и все они пасутся в этой группе. Кстати, сейчас ее вроде удалили, но все в курсе моего нового для меня определения. Короче, предъявляют мне это с, мягко сказать, угрозами физического и морального насилия, а администрация смотрит на это со стороны и радуется своей гениальности", - сообщает в письме Чекалин.
Во время судебного заседания в среду Чекалин сделал заявление о привлечении к уголовной ответственности сотрудников администрации колонии-поселения и о необходимости обеспечения его безопасности.

В своем письме Чекалин просит тех, кто хочет ему помочь, обратиться в интернет-приемную ФСИН с требованием обеспечить его безопасность путем перевода в другое исправительное учреждение за пределы Республики Коми. "Мое нахождение на Вежайке становится просто опасным для меня. Я просто молю вас о помощи", - такими словами Чекалин заканчивает свое письмо. На сайте "Радио Свобода" приводится адрес интернет-приемной ФСИНа и примерный текст обращения.
http://www.grani.ru/Politics/Russia/m.194395.html

11 янв 2012 04:37

Только у меня сейчас в Сосногорском городском суде находятся 2 заявления, связанные с фальсификациями на выборах в марте и в декабре 2011 г.
Но жаловаться приходится не на фальсификаторов, а на следственный комитет и на прокуратуру. А точнее - обжаловать действия и бездействие двух последних.

Айсович - Ухта
11 янв 2012 23:08

Довожу до вашего сведения - Абрамова Т.Н. прокуратура г.Сосногорска совершила уголовные преступления работая в прокуратуре г.Ухты и Заказала избить меня работая в СО по г.Ухте, что и было выполнено заместителем СО по г.Ухте А.Ю.Шурыгиным 07.10.2010г., нанеся мне тяжолый вред здоровью. Генерал лейтенант Н.А.Басманов и экс прокурор РК В.А.Поневежский вступив в сговор, перевели совершивших уголовные преступлания Абрамову Т.Н. в прокуратуру г. Сосногорска, а А.Ю.Шурыгина руководителем СО по г.Сосногорску, так что у вас уголовников прибыло и ждать вам нечего. Басманов Н.А. одарил Сосногорцев " Оборотнями".

Чёж не убили ?
13 янв 2012 23:08

.

Александр Егоров
11 янв 2012 10:53

Вот гнида старая, сдохнет скоро, но порулить хочется...

Читатель
11 янв 2012 12:34

Тоже самое было в Прокураторе по выборам и в марте 2011. Никаких мер, одни отписки. И о какой лигетимности нынешней власти может идти речь. Перевыборы сегодня необходимо провести на всех уровнях, чтобы люди знали, что власть законна, а сегодня у большей части населения очень большие сомнения именно в законности власти.

Валерий Торлопов
11 янв 2012 17:14

В декабре 2011 по избирательной технологии "От двери к двери" в руки передали Памятку гражданину "Если нарушены права гражданина в сфере ЖКХ". На обложке указаны авторы: Администрация Главы РК и Правительство РК, Прокуратура РК. На 2-ой странице Портрет и обращение кандидата в ГОСДУМУ Прокурора РК Поневежского. Ясно дело, что это агитка. Но нет там даты издания и указания за счет какого избирательного фонда Памятка изготовлена.
О каких же еще нарушениях избирательного законодательства может сообщить Прокуратура РК?

11 янв 2012 17:54

Если нет призыва голосовать за ПОНЕВЕЖСКОМУ то эта методичка не имеет судебных перспектив.

Валерий Торлопов
12 янв 2012 18:20

Согласен. Наш суд самый справедливый в мире. Ведь одно и тоже фото Поневежского в методичке и на банерах с призывом "Выбирай наших" можно объяснить отсутствием у него других снимков. Ну не любит он фотографироваться1

11 янв 2012 17:55

Сформировать действительно представительные органы власти, то есть пропорционально представляющие интересы всего населения, возможно ТОЛЬКО путем случайной выборки, как присяжных заседателей.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме