Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В отношении полицейских, отказавшихся без письменного приказа участвовать в разгоне схода граждан в Сыктывкаре, назначена служебная проверка

В отношении полицейских, отказавшихся без письменного приказа участвовать в разгоне схода граждан в Сыктывкаре, назначена служебная проверка

Сергей Сорокин
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Как стало известно «7x7», вчера, 13 декабря, глава МВД по Коми Анатолий Жуковский отдал распоряжение о служебной проверке в отношении сотрудников полиции, которые отказались в минувшую субботу, 10 декабря, участвовать в репрессивных действиях против участников схода граждан, собравшихся на Театральной площади столицы республики для того, чтобы выразить свое отношение к нечестным выборам.

На вчерашнем традиционном декадном совещании в МВД по РК, на котором подводились итоги работы министерства за первые десять дней декабря, министр Анатолий Жуковский сообщил о том, что в отношении отдельных сотрудников полиции УМВД по Сыктывкару, которые отказались без письменного приказа участвовать в мероприятиях по охране общественного порядка во время схода граждан на Театральной площади 10 декабря, будет проведена служебная проверка.

По сведениям «7x7», выйти на Театральную отказалось несколько полицейских младших чинов. В то же время многие другие сотрудники полиции, участвовавшие в субботнем разгоне схода граждан, выражали в разговорах  крайне негативное отношение по поводу того, что их сделали крайними в противостоянии между обществом и властью.

Материалы по теме
Мнение
16 ноября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Дождались уголовного дела. СК защитил детей Ново-Стеклянного, которые третий год добираются в школу с риском для жизни
Мнение
30 декабря 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
Место памяти жертв сталинских расстрелов в Беларуси
Комментарии (21)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Приказ
15 дек 2011 01:03

Полиция с народом! Ну наконец-то! Есть честные люди. А почему же руководство не издало письменный приказ? Значит, полицейские действовали по устному распоряжению? Интересное кино получается. О чем и предупреждал полковник "Вымпела".

Житель
15 дек 2011 01:06

Да не было никакого приказа. Это ОМОН сам решил приехать, повеселится:-) Какие нехорошие:-)

жителю, без шуток
15 дек 2011 01:13

Приказали устно, на всякий случай. Чтобы потом, вдруг чего, исполнителей и подставить под раздачу.

ЁН
15 дек 2011 23:59

Урра!!! Есть среди полицейских нормальные люди!!!
Впрочем, я это и раньше знал. Даже среди гаишников много вполне вменяемых людей.
Когда прижмёт, они встанут на сторону народа!

Вероника Шевченко
15 дек 2011 02:31

уважаю

15 дек 2011 05:43

Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также - граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности. ( ч.1т.1 ФЗ "О полиции"). Я рад, что есть полицейские читающие слева направо.
Им моё уважение!
Может есть смысл напрямую встретится и обсудить взаимные претензии?

Александр Егоров
15 дек 2011 12:06

Это объясняет то, что митингующих растаскивали ПОЛКОВНИКИ -)))
А откуда информация про проверку?

молодцы парни полицейские
15 дек 2011 12:56

не все значит в полиции России "жемчужные прапорщики",не для всех них народ РФ(налогоплательщики) - "хомячки"

Константин
15 дек 2011 13:12

Этот Жуковский сам потом объяснения давать будет, а вообще для властей Коми любые перемены, как до жирафа доходят, в 20-е годы советская власть сюда еле добралась, сейчас вот перемены в столицах, а у нас застой, ну ладно тогда информации не было. Короче надо отдельный субъект Единоростический в стране сделать где нибудь в Чечне и пусть они там друг друга любят.

Гайзер ездил
15 дек 2011 13:19

к Рамзану с визитом или наоборот тот приезжал в Коми.
они договорились - два оплота ЕР на карте РФ.

убеждаюсь что
15 дек 2011 15:19

полицейское рук-во абсолютно не анализирует происходящее и тупо исполняет волю властьимущих. Очень радует что среди подчиненных есть нормальные люди! Мужики, уважаю!!!

Сергей, а ты проверял?
15 дек 2011 15:40

Сергей! Ты вроде как Мезаку в помощники нанялся? Если младшие полицейские чины (юридически безграмотные) не понимают, что придурков, залезающих на памятник Куратову, нужно снимать за хулиганство, то уж ты вроде большой мальчик, кажется...

Хаттабыч
15 дек 2011 17:21

младшие полицейские чины сами по памятнику потоптались неплохо.

Владимир Пыстин
15 дек 2011 16:11

еще совсем недавно министр МВД России Рашид Нургалиевпублично заявлял о том, что граждане не должны исполнять противоправные требования сотрудников полиции. Сотрудники полиции, как и все остальные граждане , обязаны в первую очередь соблюдать требованияКоституции РФ. Без письменного приказа они не должны исполнять требования своего руководства по ущемлению прав и свобод граждан. Так как это же руководство может откреститься от того, что давало эти поручения, а затем вполне легко может наказать сотрудников, исполнивших поручения вышестоящего руководства.

Усть-Уса - В. Пыстину
15 дек 2011 16:41

Че ты так скучно заговорил? Старый стал, успокоился? А помнишь, как зажигали в молодости?

Сначала
15 дек 2011 17:30

хотел назвать вас плохим словом, но потом одумался. Это же ваш хлеб защищать людей, не знающих ничего о своих и чужих правах и обязанностях и абсолютно субъективно их воспринимающих. Так что вам только выгодно подталкивать граждан в ситуации с "неисполнением противоправных действий" .
Над этим эпик фэйлом Нургалиева уже давно все отсмеялись, только у вас видимо с юмором не очень все хорошо.

В.Пыстину
15 дек 2011 17:07

А кто сказал, что полицеские выполняли чей-то приказ. Они что, не граждане. У полицейских с ОМОНОм в воскресение проходил такой же сход граждан, который никто не организовывал. Точно так-же прочитали в инете и пришли. У них вообще был выходной. :))))

Усть-Уса - В. Пыстину
15 дек 2011 17:21

Вов! Ты расскажи им тут лучше, че вы тады студентов лупили где нипопадя и за что. От ощущения власти калдырило чтоль? А то они думают, что Дуривестник - это ужасно остроумно... Скажи -скажи им, что от упоения бурей ноги промокают и насморк

Пока наблюдатель