Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Как поссорились Дмитрий Анатольевич с Алексеем Леонидовичем

Как поссорились Дмитрий Анатольевич с Алексеем Леонидовичем

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Фото: Александр Миридонов / "КоммерсантЪ".

"Ъ" предлагает стенограмму дискуссии между Дмитрием Медведевым и Алексеем Кудриным, разразившейся в ходе заседания комиссии по модернизации.

Стенограмма диалога Дмитрия Медведева и Алексея Кудрина

Дмитрий Медведев:

— Хочу сказать несколько слов о дисциплине в правительстве России. Все знают, что мы вступили в избирательную кампанию, это сложное испытание и для государственной системы, и для отдельных людей. Я так полагаю, что это влияет на нервную систему. Видимо, с этим связан целый ряд заявлений, которые прозвучали в последнее время как в нашей стране, так и за границей, например в США. У нас вообще есть целая категория граждан, которая для того, чтобы важные заявления сделать, отправляется за океан. Вот Алексей Леонидович Кудрин, который здесь присутствует, сообщил радостную весть о том, что он не планирует работать в новом правительстве, и о том, что у него есть практически серьезные расхождения с действующим президентом, в частности по вопросам расходов, включая военные расходы. В этом контексте я хотел бы отметить несколько вещей. Во-первых, никакого нового правительства нет и никто никаких приглашений никому не раздавал. Но есть старое правительство, которое сформировано мной как президентом и мне подотчетно и будет действовать в рамках моих конституционных полномочий. Это правительство проводит курс президента и под всеми ключевыми решениями стоят подписи руководства правительства, включая, конечно, и подписи министра финансов по вопросам финансово-бюджетной политики и вообще по самому широкому кругу вопросов, в том числе, конечно, и по расходам на вооружение.

    
Как Алексей Кудрин конфликтовал с Дмитрием Медведевым
В декабре 2009 года президент отчитал главу Минфина за невежливое обращение к главе управляющего ВЭБа Владимиру Дмитриеву...
У Алексея Леонидовича, я понимаю, была возможность заявить свои позиции и раньше и принять для себя решение о своем политическом будущем, кстати, и присоединиться к правым силам — звали, что называется. Но Алексей Леонидович отказался, видимо, по каким-то другим соображениям. Тем не менее хотел бы сказать, что такого рода заявления, сделанные в США, выглядят неприличными и не могут быть ничем оправданы. Второе — дисциплину и субординацию в правительстве никто не отменял. Если, Алексей Леонидович, вы не согласны с курсом президента, а правительство проводит президентский курс, у вас есть только один выход, и вы знаете какой: подать в отставку. Поэтому я обращаюсь вот прямо здесь к вам с таким предложением — если вы считаете, что у вас иные взгляды на экономическую повестку дня, чем у президента, то есть меня, вы можете написать соответствующее заявление об отставке. Ответить, естественно, можно прямо здесь и сейчас. Будете писать заявление?

Алексей Кудрин:

— Дмитрий Анатольевич, у меня действительно есть с вами разногласия, но я приму решение в связи с вашим предложением, поcоветовавшись с премьер-министром.

Дмитрий Медведев:

— Вы знаете, что вы можете советоваться с кем угодно,— и с премьер-министром. Но пока я президент, такие решения я принимаю сам.

Алексей Кудрин:

— Сейчас вы предложили мне принять решение, я свое решение...

Дмитрий Медведев:

— Я еще раз повторяю — вам нужно будет определиться и очень быстро и сегодня дать мне ответ.

Алексей Кудрин:

— Конечно.

Дмитрий Медведев:

— Или же вы исходите из того, что разногласия, которые вы называете таковыми, не существуют, и тогда вам придется дать по этому поводу комментарий. Если же эти разногласия существуют, о чем вы сами только что сказали, я другого выхода не вижу, хотя мне, конечно, будет неприятно сделать то, о чем я сказал.

И последнее, что мне хотелось бы сказать в этом контексте. Любой сомневающийся в курсе президента, правительства или любой человек, который имеет свои жизненные планы, вправе обратиться ко мне с заявлением, но это нужно делать открыто. А вот любую безответственную болтовню мне придется пресекать. Я буду принимать все необходимые решения вплоть до 7 мая следующего года. Я, надеюсь, всем понятно?

Источник: "КоммерсантЪ"

Материалы по теме
Мнение
1 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Прощание с Алексеем Навальным
Мнение
19 ноября 2023
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Эмоциональное требование «срочно вернуть домой мужей» напоминает требование спасти моряков подлодки «Курск»
Комментарии (12)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
М
27 сен 2011 17:02

Ах, черт, сердце зашлось, когда прочитала в заголовке "Алексей Леонидович"... Думала, наш, родной, АЛЧ поссорился!!

норыч
27 сен 2011 17:30

12 способов удержать власть дольше, чем положено
К каким ухищрениям прибегают главы государств, чтобы сохранить свой пост на десятилетия
http://www.forbes.ru/ekonomika-photogallery/vlast/74434-13-sposobov-uderzhat-vlast-dolshe-chem-polozheno

Смеюсь
27 сен 2011 18:11

"Все знают, что мы вступили в избирательную кампанию, это сложное испытание и для государственной системы, и для отдельных людей. Я так полагаю, что это влияет на нервную систему".
... особенно действующего президента. Вот что он о себе наедине с собой думает? Что реально пользу принес и иронии в учебниках точно не будет?

факт
27 сен 2011 18:26

Если чиновник в России критикует начальника, значит, он профнепригоден.

Из Ведомостей
27 сен 2011 18:31

Очень прискорбно, что Путин принес Кудрина в жертву самолюбию Медведева. Судя по всему, первоначально Кудрину было обещано кресло премьера. Однако Медведев, верой и правдой сохранив пост президента для Путина, выторговал себе премьерство в качестве награды. Для Кудрина это было неприемлемо; а для Путина, после того как Медведеву пришлось публично и унизительно отказаться от второго срока, важно теперь поддерживать хоть какую-то легитимность действующего президента. Поэтому он легко согласовал отставку Кудрина.

норыч - хазин
27 сен 2011 20:14

Первое – нужно оставаться в России и сохранять в ней стабильность. Для чего нужно, чтобы некоторое критическое количество управленческих позиций занимали люди, которые хотя бы минимально понимали, как эту самую стабильность обеспечить. Для чего этих людей нужно найти, дать им возможность повышать квалификацию и расти, также освободить им соответствующие места во власти. Пусть и не самые высокие (пока, во всяком случае).

Во-вторых, нужно существенно сократить число нахлебников. И потому, что их места нужны «эффективным администраторам» (в отличие от термина «эффективный менеджер», который в современном русском языке означает либерал-клептократа с дипломом MBA, здесь никакой иронии нет), и потому, что деньги нужны на социальные программы. Поскольку они существенно лучше обеспечивают гарантии выживания для верхушки российской элиты, чем «низы» этой самой элиты.

Отметим, что сокращение это должно быть достаточно тотальным. Напомним, что, скажем, в Европе, воровать можно только по достижению, условно говоря, генеральского чина. Все остальные живут на зарплату. А у нас даже сержанты активно воруют, а офицеры разных спецслужб, в честь получения звания майора, меняют «мерседес» на «бентли». Это безобразие должно закончиться – и оно закончится, потому что иначе генералам не выжить. То есть, из нынешней элиты (то есть тех, кто может воровать миллионами долларов) останутся от силы процентов 10-15. Или вообще никто не останется – если страна, вместе с элитой, разумеется, рухнет.

В-третьих, необходимо срочно подготовить программу спасения нынешней элиты (для чего можно сделать все, что угодно), то есть программу реформирования экономики и страны в целом. Причем не только подготовить, но и реализовать. Беда только в том, что делать это некому. Писать такую программу (не говоря уже о реализации) не могут люди со стороны – они сами должны быть кровно заинтересованы в том, чтобы ее можно было реализовать на практике. А таких сейчас просто нет, значит, только начать ее готовить можно только после реализации п.1, что невозможно без реализации п.2.

Вот мы и подошли вплотную к сегодняшним событиям. Кудрин в условиях кризиса категорически не годится. Он не экономист, не финансист, он средненький бухгалтер (с манией величия), который может быть хорош, когда нужно не дать слишком быстро разворовать лишние деньги, но в жизни не объяснит, как накормить тремя хлебами сотни и тысячи голодных. В общем, в условиях кризиса «скрипач не нужен».

http://worldcrisis.ru/crisis/901475

Печально,
27 сен 2011 21:00

что надежды на перемены связаны только с экономическим кризисом.

норыч
28 сен 2011 09:50

Возвращение Путина, да еще в тандеме с Медведевым, что и в Америке, и в Европе воспринимается со спокойной безнадежностью, означает, что с инвестициями действительно возникнут проблемы. Путинскую Россию будут по возможности игнорировать, а в изоляцию нацлидер загонит себя сам - таковы его, деликатно выражаясь, взгляды.

А во-вторых, Кудрин в самом деле не желает даже формально работать в подчинении у Медведева. Он мог служить в правительстве при президенте-местоблюстителе, решая все локальные вопросы напрямую со старым знакомым Володей. Теперь же, когда Путин взмывает в президентское кресло, Кудрину придется многие из этих вопросов решать с Медведевым. А это тем более унизительно, что Алексей Леонидович вместе со всей страной имел случай убедиться в человеческой ничтожности Дмитрия Анатольевича.

Кроме того, триллионы для армии и обещание гражданам простить их налоговые прегрешения - это ведь личные предвыборные обещания Путина, который раньше хотя бы в экономических делах не проявлял явных признаков вредительства. Это плата за его возвращение, за голоса граждан в марте 2012-го и дисциплинированность генералов в том случае, если граждане не купятся либо экономика пойдет вразнос раньше чем запланировано. Вероятно, участвовать в этом советском цирке Кудрин не хочет и заранее оповещает друзей по тандему о своем несогласии.

Сергей
28 сен 2011 13:43

Не давно как в 2009 год г-н Дима отчитал Кудрина за отзыв о присутствующих на заседании в третьем лице, но свое бревно в глазу: "Вот Алексей Леонидович Кудрин, который здесь присутствует, сообщил радостную весть о том, что он не планирует работать в новом правительстве..." не приметил. Характеризует...

норыч
28 сен 2011 18:26

Массовые проверки европейских "дочек" и совместных предприятий Газпрома, инициированные Еврокомиссией в последние дни, застали российского газового гиганта врасплох. Комментируя обыски в Gazprom Germania (ФРГ), Vemex (Чехия), Lietuvos dujos (Литва) и болгарском трейдере Overgas, Газпром заявил, что не был уведомлен о каких-либо претензиях европейскими органами, а потому никак не мог оказать содействие следствию.
Накануне стало известно о том, что ЕК проводит инспекции в офисах газовых поставщиков в 10 странах Центральной и Восточной Европы, включая немецкую и чешскую "дочки" Газпрома - Gazprom Germania и Vemex. По неофициальным данным, расследование сосредоточено на деятельности Газпрома: регуляторы интересуются возможными антиконкурентными условиями в контрактах российской монополии на поставку газа либо подозревают Газпром в злоупотреблении доминирующим положением в Восточной Европе.
Тогда же в офисе Lietuvos dujos, одним из акционеров которого является Газпром, по просьбе Еврокомиссии сотрудники Совета по конкуренции также произвели обыск, в ходе которого из компьютеров изъята документация.
Сегодня же аналогичные обыски прошли в Болгарии, в том числе в болгарском трейдере Overgas, одним из акционеров опять же является Газпром.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/28/09/2011/617786.shtml

норыч
28 сен 2011 18:36

У возвращения никуда не уходившего Владимира Путина отчетливый привкус неизбежной катастрофы. Ее время и формы, может быть, сложно предугадать в точности, но теперь вряд ли возможно предотвратить. Представьте себе корабль в открытом и бурном море, в котором всю команду и пассажиров согнали с палубы. Проблема не в том, что им обидно, что их прогнали, а в том, что одной парой рук нельзя одновременно вытягивать стаксель, сверяться с компасом и удерживать тяжелый штурвал. Не надо быть моряком, чтобы понимать, что у такого судна нет шансов доплыть до суши.

http://www.forbes.ru/ekonomika-column/lyudi/74510-upravlencheskii-nonsens

V
29 сен 2011 20:20

Ситуация - политическая Булгария.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме