Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Скандал в минздраве Коми, связанный с размещением заказов на медоборудование, набирает обороты

Скандал в минздраве Коми, связанный с размещением заказов на медоборудование, набирает обороты

В лечебных учреждениях требуют изменить техзадания на медицинскую технику в уже объявленных аукционах

Сергей Сорокин
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Скандал, связанный с реальной опасностью неэффективного расходования огромных средств, выделенных в рамках реализации программы «Модернизация здравоохранения РК на 2011-2012 г.г.» на закупку медицинского оборудования, приобретает все больший размах. По сведениям «7x7», главврачи и специалисты  лечебных учреждений республики атакуют Министерство здравоохранения РК обращениями, в которых заявляют о том, что на открытых аукционах размещаются  заявки на медоборудование, далекое по своим параметрам от тех, что они заказывали.

Об объявленном на прошлой неделе аукционе на поставку для четырех республиканских больниц газовых стерилизаторов, вопреки заявке этих лечебных учреждений на плазменные стерилизаторы, «7x7» уже сообщал. Как выясняется,  подобная же картина наблюдается и по другим аукционам: выставляемое техническое задание на оборудование для лечебных учреждений не соответствует заявленному специалистами и главврачами этих лечебных учреждений.

Возмущенные врачи атакуют министра здравоохранения Ярослава Бордюга письмами и телефонными звонками, требуя отменить техзадания, которые составлены под определенных производителей и поставщиков оборудования и не учитывают реальные потребности лечебных учреждений.

В распоряжении «7x7» оказалось одно из подобных писем, отправленное из «Республиканской детской больницы», которое мы посчитали возможным опубликовать.

Материалы по теме
Мнение
6 января
Геннадий Львов
Геннадий Львов
Удивительно то, что в самые жуткие сталинских времена люди находили в себе мужество бороться
Мнение
30 ноября 2023
Игорь Бобраков
Игорь Бобраков
Ян Алкснис и другие
Комментарии (22)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
минздраву
2 сен 2011 00:17

во дают,это видимо продолжение истории о томографах,где результаты?где посадки?как сказал ввп,никто никого не слышит,такое ощущение что голова - минздрав живет своей жизнью,отдельной от тела,

Людмила
2 сен 2011 01:14

Когда здравоохранением руководят далекие от лечебного дела люди - добра не жди.

где то рядом
2 сен 2011 02:45

дальше будет больше
Кончица убрали вместо него поставили человека рамоданова (Митрофанова) который наверно еще до конца не понял куда попал: думал ВАХ ща я тут ... куча бабла по закупкам покомандую бабами в бухгалтерии сам в шоколаде а нее ... ГУРК ГУМТОЗРК это только шапка у него еще куча подразделений есть кислородка прачка медтехника со своими проблемами ... в медтехники кстати то же кадровые перестановки наметились, тамошнему начальнику (Фрейдин) видимо ЧТО ТО не понравилось и он написал заявление об уходе ... Кончица нет Фрейдина не будет ох и потратят же они 1 млрд. 32 млн. руб. ....

Томограф
2 сен 2011 10:13

а мне нравятся перспективы.

Бордюг
2 сен 2011 19:08

может происходящее как-то прокомментировать? есть возможность взять у него интервью?
а вообще, если у врачей получится отстоять свои первональные заявки, то это будет реально круто.

Что ему
2 сен 2011 19:21

детская больница.. Он 1 сентября возможных пациентов в школе навещал - попутно отметив, что это он сегодня министр здравоохранения, а там как дела пойдут. Прямым текстом

Буду краток
2 сен 2011 19:29

Минфин - самая воровская конторка в Республике Коми.

паника то с чего?
3 сен 2011 16:28

все так орут, как буд то им уже это в оделение привезли и заставляют работать..ведь из письма следует, что нужно некоторые вещи изменить и исправаить, судя по всему идет нормальный процесс доработки, и уж простите, но всем угодить просто не возможно!

в курсе
5 сен 2011 15:33

не знаешь, не лезь! чё непонятного-то...некоторые вещи исправить...Не некоторые вещи, в ВСЕ ТЕХ.ЗАДАНИЯ исковеркали! Цену за оборудование ту же оставили, а модели - корейские, катийские, российские, которые, если не откатывать с них ТАК МНОГО, стоят в разы дешевле! А с хорошего оборудования откатов не получить министерству и иже с ними.

Ну-ну
3 сен 2011 19:37

"Нормальный" процесс после объявленного аукциона?! Чушь не пори! Процесс не нормальный, начался после писем, сидят м... и и пытаются что-то доказывать. Все шито белыми нитками.

пробирка
3 сен 2011 20:41

все кругом дураки, один я умный - вот в чем наша губительная ментальность, самое ужасно что если недовольному дать теже возможности, то он сам займется скорее себе корман набивать, ситуация не измениться и найдутся другие, которые будут тебя грязью полевать! что демогогию разводить?! все решено там откуда вас и не видно)) ежеле охота грязью покидаться-дык это любимое дело русс.народа и водки потом сгоря выпить!

норыч
3 сен 2011 23:50

а я сто тысяч мыллионов пятьдесят первы раз повторяю
человек сам должен решать где ему лечится и сам распоряжатся деньгами
тогда он пойдет в хорошую поликлинику к хорошим врачам и понесет туда свои денюжки
и не надо тут будет сопли размазывать сто восемдесят третий миллион раз биллионов, кто и как украл деньги
один хрен когда заболеете по серьезномк, достанете из наволочки денюжки и поедете в москву за бугор, туда где лечат
а так че мучатся? леч и помереть спокойно
в больничке то и наркоту путную не дадут, положат в коридоре и помирай

бинго
4 сен 2011 01:09

Норыч - Вы борщите, не все так страшно как Вы описали и у нас есть хорошие специалисты! Но в чем я с вами согласен, так это в том что все кто тут пишет - пекуться и переживают только за ураденные деньги

Елена Шелест
4 сен 2011 20:54

Я слышала об этом от знакомых врачей. Действительно такая практика существует. Противно все это. Значит, пока одни участвуют в разных там благотворительных акциях и собирают больным детям по рублику, другие "технично" переписывают техзадания, выигрывают конкурс и кладут денежки на свои банковские карты. Уроды.

навуходоносор
4 сен 2011 22:47

А что твориться в гараже (АТУ Минздрава),где профсоюзы с Департаментом труда,прокуратура,з/п предлагают получить ворованным ГСМ

Александр Аверин
5 сен 2011 01:44

Да кому Вы верите, это китайцы заказали PR, чтобы продвинуть свой товар. Посмотрите на бланк, нет ни даты ни номера, штампик регистратуры тиснули на компьютере (настоящая печать круглая). Как вы себе представляете родился такой документ: типа Карманов его подписал, некто мистер Х, вырвал его из рук, не зарегистрировав, не поставив гербовую печать побежал публиковать, пробегая мимо регистратуры решил, тисну штампик для больничных. ))

знающий
8 сен 2011 16:37

Комлев парится потому что составлял техзадание под продукцию BBrauna где трудится его дочка - скорректированное техзадание этот 100% пролет. Карманов закарючку поставил скорее по не знанию,хотя кто знает....?

Дозатор
9 сен 2011 17:47

А действительно, если внимательно почитать письмо, имея перед глазами тех.задание с объявленного аукциона, то видно, что оно "аккуратненько подчищается" под BBraun. Если остальные письма в Минздрав такой же направленности, ужас. Не знаю кому уже верить!!!

Аверину!
5 сен 2011 09:53

А тебя попросил МЗ РК? Будешь к каждому из более 10 писем ЛПУ докапываться?

рк
5 сен 2011 22:40

Если Глава - коррупционер, то почему министры не могут ими быть. Должны.

321
9 сен 2011 01:08

Про Комлева 1

nick131313