Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Со стерилизаторами перегазовали

Со стерилизаторами перегазовали

Скандальная история с закупкой томографов в Коми может повториться

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

По некоторым данным, существует реальная опасность неэффективного расходования огромных средств, выделенных в рамках реализации программы «Модернизация здравоохранения РК на 2011-2012 г.г.» на закупку медицинского оборудования для лечебных учреждений Коми. Ставшие известными «7x7» отдельные подробности процесса подготовки к проведению аукционов на поставку медоборудования напомнили о скандальной уголовной истории с закупкой томографов, торги по которым были проведены в интересах конкретных поставщиков и чиновников. 

Министр здравоохранения Коми Ярослав Бордюг в преддверии размещения миллиардного заказа на поставку медоборудования взял в заместители бывшего чиновника сыктывкарской мэрии, осужденного за халатность при заключении муниципального контракта. Фото: ИА "КомиОнлайн".  
 

В соответствии с вышеназванной программой в этом году на приобретение оборудования для 57 лечебных учреждений республики запланировано потратить 1 млрд. 32 млн. руб. Для того, чтобы деньги пошли на самое необходимое, в начале года главные специалисты этих учреждений - анестезиологи, хирурги, эндоскописты и другие, каждый по своему профилю, - под контролем главных врачей составили перечень необходимого оборудования, после чего совместно со специалистами ГУ «Главное управление материально-технического обеспечения здравоохранения (ГУМТОЗ) РК» определились с его характеристиками. По заведенному порядку подготовленное таким образом техническое задание, подписанное начальником ГУМТОЗ и специалистом, поступает в отдел госзаказов минздрава, где на основании этого документа готовят аукционную документацию и передают ее в Министерство финансов РК.

Знаком того, что существующий порядок в этот раз будет сломан, послужило июльское назначение на должность замминистра здравоохранения РК экс-начальника управления муниципального заказа МО ГО «Сыктывкар» Сергея Кудинова, осужденного в прошлом году за халатность при заключении контракта на поставку для нужд города снегоуборочной техники, в результате которой техника была закуплена по необоснованно завышенным ценам (суд посчитал доказанным ущерб, нанесенный бюджету муниципалитета, на сумму более 2 млн. руб.).

Не имеющий ни малейшего представления о медтехнике, но являющийся большим «специалистом» в области размещения бюджетных заказов новый замминистра с места в карьер потребовал от сотрудников ГУМТОЗ поменять характеристики на оборудование в составленном и согласованном ранее перечне, не посвящая в этот  процесс специалистов и главврачей лечебных учреждений, для которых это оборудование предназначено. Но тут возникла загвоздка: по некоторым сведениям, руководитель ГУМТОЗ, теперь уже бывший, Виктор Кончиц отказался переписывать  техусловия.

Тогда за подписью министра здравоохранения Коми Ярослава Бордюга 20 июля  издается приказ о создании экспертной группы «для проведения независимой оценки и экспертизы качества подготовки документов на аукционы по закупке оборудования...» Ни врачам-специалистам, ни сотрудникам ГУМТОЗ места в составе группы не нашлось, зато ее председателем назначили замглавврача... подмосковной Балашихинской райбольницы Романа Федякова, придав ему статус внештатного сотрудника по вопросам здравоохранения Минздрава РК.

Результаты работы экспертной группы не заставили себя долго ждать: в конце прошлой недели Министерством финансов РК был объявлен первый аукцион на поставку четырех низкотемпературных стерилизаторов с начальной (максимальной) ценой контракта 21,2 млн. руб. для «Коми республиканской больницы», «Республиканской детской больницы», «Городской больницы Эжвинского района Сыктывкара» и «Ухтинского родильного дома».

Все вышеперечисленные лечебные учреждения, действительно, заказывали стерилизаторы, но плазменные, между тем аукцион объявлен — на газовые.

Причем техническое задание содержит параметры, которые, по мнению специалистов, «заточены» под конкретного производителя и поставщика, и соответствует им только один прибор в стране — система Стерсис V-Pro, имеющая целый ряд технологических и прочих недостатков, которые предопределяют проблемы в ее использовании. К примеру, такие аппараты стоят в Челябинском федеральном сосудистом центре и Волгоградском областном клиническом перинатальном центре №2, причем стоят не только в прямом, но и переносном смысле, поскольку не работают уже более года: стартовые комплекты расходных материалов израсходованы, а доставка новых сопряжена с большими трудностями, так как они относятся к классу опасных медицинских изделий, требуют особых мер предосторожности при транспортировке и обращении, особого температурного режима... Но проблема с расходными материалами — только одна из множества проблем, возникающих у врачей при работе с этим аппаратом. Не случайно ранее планировавшиеся к установке в пяти строящихся федеральных медицинских центрах системы Стерсис V-Pro после выявления всех недостатков последних были в итоге заменены на другие.

Между тем, заказывая плазменные стерилизаторы, специалисты и главные врачи  лечебных учреждений Коми ориентировались не только на тенденции спроса и хорошие отзывы на работу этого оборудования со стороны, но и на местный опыт: один из плазменных стерилизаторов уже около трех лет беспроблемно функционирует в «Коми республиканской больнице».

По сведениям «7x7», ознакомившись с аукционной документацией, руководители вышеназванных больниц, обманутые в своих ожиданиях, напросились на прием к министру Ярославу Бордюгу. Встреча состоялась вчера и как-будто закончилась обещанием министра предпринять необходимые шаги для изменения условий аукциона.

«7x7» намерен следить за развитием ситуации по размещению заказов на медоборудование для лечебных учреждений Коми. 

Сергей Сорокин  

Материалы по теме
Мнение
23 февраля
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Судя по количеству грязи, которую стала выливать на Юлию Навальную пропаганда, в Кремле ее опасаются
Мнение
1 марта
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Умер правозащитник Витольд Андреевич Абанькин
Комментарии (75)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Макар
31 авг 2011 01:15

Видимо медицинское начальство в Коми будет красть вечно, это уже диагноз. Меня больше интересует другой вопрос, до каких пор Глава Республики, и все надзорные органы будут сквозь пальцы глядеть на эти кражи? До каких пор клептоманов с судебным диагнозом будут нанимать в чиновники?

31 авг 2011 15:11

Именно на томографах укатил в Москву бывший глава Коми. И там он обосновался не на вокзале, а в шикарных полумиллиардных апартаментах. Правда, надо заметить, дорогущие томографы прошли в республику именно через зятя главы "медика" Прилипко.

ТОМОГРАФЫ
6 окт 2011 02:26

В Сыктывкаре перед судом предстанет руководитель государственного учреждения, обвиняемый в халатности при закупке томографов для медицинских учреждений
05.10.2011 14:10:00

Сегодня прокурор Республики Коми утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении начальника государственного учреждения Республики Коми «Главное управление материально-технического обеспечения здравоохранения Республики Коми», который органами предварительного следствия обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили результаты прокурорской проверки, в ходе которой выявлен факт неправомерного и неэффективного расходования бюджетных средств при закупке высокотехнологичной медицинской техники (томографов) для медицинских учреждений Республики Коми.

Следствием установлено, что в апреле 2009 года обвиняемый ненадлежащим образом провел мониторинг цен, не предпринял всех необходимых мер на получение сведений о реальной стоимости сложного медицинского оборудования иностранного производства, которое планировалось к поставке в Республику Коми для оснащения регионального сосудистого центра и первичных сосудистых отделений.

В результате, в государственном контракте цена на закупаемые 4 томографа и 1 ангиографический комплекс была определена в 197,8 млн. руб., а сумма необоснованно израсходованных средств составила почти 16 млн.руб.

Также прокурор Республики Коми обратился в суд с иском к бывшему чиновнику о возмещении ущерба, причиненного бюджету в результате необоснованно израсходованных денежных средств.

В ближайшее время материалы уголовного дела будут направлены в суд для рассмотрения по существу.

Томограф
31 авг 2011 01:16

А мне замм-ммм министра нравится.

узбек
31 авг 2011 13:55

Бордюга-экономиста для того и поставили, чтобы экономически обосновать и финансово подчистить такого рода "закупки". Ведь "правильно" оформленное положение о проведении тендеров и аукционов, прошедших проверку на "юридическую чистоту" в аппарате руководства РК, дают полную и безнаказанную возможность повторения "дела о томографах". А об откатах, полученных третьими фирмами зарегистрированными где-то на Сейшелах, которыми "по непроверенным данным владеют некоторые высокопоставленные личности" мы сможем только догадываться, ничего не имея против честнейших и модернизированных управленцев от МЗ.

в курсе
31 авг 2011 16:46

Сергей Сорокин, как бы с Вами связаться, могу дополнить по тех.заданиям и на другие аукционы, которые опубликованы (дозаторы, инъектор, аппараты УЗИ)

Сорокин
31 авг 2011 19:25

Связаться можно так: [email protected]
или так: 8(912)1542325

в курсе
31 авг 2011 17:23

Всё верно, только Кончиц - не Виктор, а Сергей.

С.А.
31 авг 2011 17:30

Пока у власти шайка Гайзера воровство будет процветать, а Николай Басманов и его ведомство будут продолжать крышевать коррупцию.

Матерый
31 авг 2011 18:04

А может котлетчики вовсе не руководство, а глав. врачи и специалисты, которые сразу панику подняли....

Александр Щиголев
31 авг 2011 18:07


Всё вполне закономерно. Были одни люди в Минздраве, которые провернули очень выгодную сделку с томогрофами, и которым, даже при указании от самого Путина о привлечении к ответственности, всё сшло с рук. Как вели следствие в отношении не установленных лиц, так и в суд передали с неустановленными лицами.

Пришли новые. Они что, не люди? Если предыдущим всё сошло с рук, почему им жить у бюджетной реки, и не напиться.

Вот и человека опытного и знающего приняли на работу. Не вижу ничего удевительного.

РВС
31 авг 2011 21:43

Ну и система, совершенно нет разницы кто у руля, все становятся какими- то одинаковыми, всех поглощает темная сторона силы.

Темная сила
1 сен 2011 15:22

Во всем виноват ДАРТ ВЕЙДЕР!

Йода
1 сен 2011 15:58

Темную силу великую чувствую я

Джедай
1 сен 2011 16:18

Томографы источник ее!

имхо
1 сен 2011 16:19

Зачем сейчас вот всякий идиотизм нести? А?

123
31 авг 2011 23:50

Во первых, никому верить нельзя (особенно чиновникам). Во вторых, особенно верить нельзя тем кто слишком рьяно пытается кого то очернить...тем более со ссылкой на "некоторые данные".... и таким животрепещущим заголовком, т.к. феномен заказных статей общественности давно известен!

321
1 сен 2011 13:45

Согласен, принцип работы плазменного стерилизатора автору статьи очевидно неизвестен абсолютно.

Буду краток
13 сен 2011 10:09

спец, опишите.

Неустановленное лицо
1 сен 2011 01:15

Безнаказанность и ее крышевание без конца будут приводить к подобным историям.
Зато детки у всех при должностях, при погонах.... порочный круг и ничего не измениться НИ-ЧЕ-ГО...

Игорь
1 сен 2011 10:51

123 -у: Жареным запахло? Не бойся, будет не больно. В декабре лет по 5 всей компашке жуликов и воров!

123
2 сен 2011 00:16

Скорее тухлятиной от статьи!

Точно
2 сен 2011 11:54

Статья мертвая, надо же нашим СМИ порнуху развести в Стране. Лучше бы написали, как сайт официальный ООС не работает. А эти вечно про какую-нибудь лажу пишут.

за что заплатили
2 сен 2011 18:32

то и пишут....аффтору статьи посвещается.....Аминь!

Автор крут,
2 сен 2011 18:48

а вы читатель со своей задачаей не справляется, не-а. Заплатили да слили... Неубедительно. А Сорокину респект - прочие СМИ заметили, что у нас в минздраве творится?

был я там
1 сен 2011 11:47

статейка конечно занятная и многое в этом правда... но! хочется задать вопрос всем присутствующим! а что собственно было с КТ в Республике Коми??? и ответить...: ровным счетом НИЧЕГО!!!! КТ в Коми были закуплены по самой низкой стоимости в стране!!! и дело было прекращено "за отсутствием состава"... имхо.

тоже в курсе
1 сен 2011 13:37

Поддерживаю "в курсе" с аукционами полный пипец.
Больницам опять впаривают не то,что они хотели,
а то, что хочет кто-то.И этот кто-то уже считает
куда бедет тратить откат.

ФАС
1 сен 2011 14:42

Такая же ситуация не только со стерилизаторами.

Мониторы (37.5 млн.руб.), дозаторы и инфузионные насосы (14 млн. руб.), УЗИ высокого класса для педиатрии и неонатологии (30 млн.руб.), УЗИ высокого класса (78 млн.руб), УЗИ экспертного класса (53 млн.руб), портативные ультразвуковые сканеры (19,4 млн. руб), фетальные мониторы (12 млн. руб).

И это - только начало. За работу!
Интересно было бы знать мнение Гуревской;-)))

123
2 сен 2011 00:09

Я работяю на УЗИ аппарате, экспертнике фирмы GE за 5млн, и очень довольн...лучше чем китайское Г...(опыт работы на некоторых у меня есть) !!! так что не вам решать что сколько стоит (и не завидуйте тому что откаты проходят мимо вашего кармана)))) а доктора получив такой аппарат будут на 7 небе от счастья!)

Та-да-да-дам!
2 сен 2011 18:38

и откуда такая исчерпывающая инфа, да еще так подробно???? !!!! Неуж-то Вас прокатили и Вы беситесь, пытаясь достать конкурентов!!! Выглядит очень утвержающе для Вашего статуса! Или Вы честный чиновник (прототип того ГАИШ-ка из нашей Раши, никогда не берущий взяток??!!!))

Абв
2 сен 2011 21:27

Читай www.zakupki.gov.ru
Там вся информация и топорные заточенные под поставщика и производителя ТЗ

Маркус Давид
1 сен 2011 15:25

КОГДА ЖЕ ОНИ ПРЕКРАТЯТ РАСПИЛИВАТЬ
Народные ДЕНЬГИ! НУ что ж - Вы пилите ШУРА!
А мы пока понаблюдаем! И куда мы приедем ?

Аха ха
2 сен 2011 11:57

Понятно куда в ().()

Джедай
1 сен 2011 16:09

Бучу подняли те кому в данном случае не достанется на масло! к хорошему быстро привыкаешь.

-0
2 сен 2011 00:20

100% это так!

Последнему!
1 сен 2011 19:35

Бучу подняли рядовые врачи! И хотят они работать на качественном оборудование! О себе подумай: не дай бог попадешь в реанимацию и будут тебя откачивать на "дерьме" с неясными режимами работы! Думайте люди о близких!!!

123
2 сен 2011 00:14

Последний! Хочу заметить, что у "рядовых врачей" нет времени и сил такие бучи поднимать!!!! они ("рядовые") заняты своим правым делом!! Вы, увжаемый, явно далеки от медицины в принципе!

Коми
2 сен 2011 18:34

Уважаемый, по вашей логике, врачи будут на седьмом небе - чего б там не закупили. А на каком небе рискуют оказаться пациенты, Бордюгу и кампании понятно все-равно... Я вот интересуюсь, а где семейства Бордюга и Кудинова наблюдаются? Неужто в Балашиху едут?

Коми
2 сен 2011 18:43

ну Вы явно как "рядовой врач" тут выступаете, а главное с явным знанием дела)))) я как врач работающий в одной из наших клиник, буду только рад, также буду рад и Вас полечить (не дай Бог, конечно)

"Доктору"
2 сен 2011 18:56

ну-ну. с поклоном дары принимающие, коню в зубы не заглядывающие...и в больничках благодать. Не лечите, доктор. Вы текст Сорокина читали? Кудинов 2 млн уже увел, как следствие отправлен оттачивать мастерство

Коми и "Доктору"
3 сен 2011 00:20

Господа тролли, "******" не мешки ворочать - где факты?

факты
3 сен 2011 16:32

дело в том, что фактов НЕТ! И идет базар-вокзал, на тему все воруют, а мне не дают!

где то рядом
2 сен 2011 02:32

Модернизация здравоохранения РК на 2011-2012 г.г. действительно под угрозой. Кончиц оказался козлом отпущения, вместо него поставили Митрофанова, который сразу же сказал "я человек ромаданова и он меня сюда поставил" одни из первых распоряжений были: покупка кофеварки за 44 тр, кожаных кресел и шеврале каптивы (пока вроде еще не получилось выделить нужную сумму, но мысля эта ему покоя не дает). Кончиц, кстати, ездил на ниве и волге, но для человека рамоданова это как то не солидно ...

Митрофанов до этого работал вроде ГУП Аптеки так когда он от туда ушел все пяткой перекрестились по десять раз

Вопрос
2 сен 2011 12:41

Меня вот всегда удивляет, как люди, абсолютно далекие от медицины начинают постить что для больниц лучше и что на самом деле хотят врачи. Все такие специалисты - диву даешься. А то получается отсебятина такая. Интересно было бы послушать людей, которые с таким оборудованием реально работают.

ММА
2 сен 2011 18:30

конечно! тут делят теньги не врачи, и он будут давольны тем что им привезут, а конкурирующая компания, которая попросту проигрывает!! вот и бесятся и копаются по сути в грязном билье! Чтож до оборудования, то оно ничуть не хуже, а даже лучше того что стоит сейчас..что далеко ходить приходите и посмотрите, начем нам приходиться работать!!!а потом языком чашите, "экономисты" хреновы!!!

Коми
2 сен 2011 18:41

То, что белье не чисто вы все-таки признаете. Уже неплохо.
Что поставят оборудование получше, чем было - ну куда уж хуже и старее.
А экономисты хреновы - это к Бордюгу, безукоризненно плохой министр, что тут скажешь. и экспертов выбирает подстать.
А народ молчаливо наблюдает... Все надеются травками и заговорами спасаться?

амм
2 сен 2011 20:29

а вы вообще специалист в этом? хуже уже только может быть оборудование списанное лет так 15 тому назад . или вас отодвинули?! не верю чтобы специалисты от хорошего оборудования отказывались, они у нас на столько не разбалованы что всему рады! но главную заповедь врача Вы, дорогой мма, уже давно забыли или никогда не знали - НЕ НАВРЕДИ!!!!!

хмм
3 сен 2011 00:47

Да, я специалист, да, я врач, я видел всякое оборудование. А кто отказывается-то? Если правда отказывается - вон как по инфузионникам написали-бы. А?

ответ амм
4 сен 2011 01:17

не поверите, но я в отличии от Вас специалист, и как Вы попусту языком не чешу! аяяяй

Ответ
2 сен 2011 17:05

Потому, что "люди, абсолютно далекие от медицины" сами являются пациентами, и врачи должны "хотеть" оборудование, которое максимально поможет больным, а не то, на котором "легче работать врачам".

Trast
3 сен 2011 00:20

В таком случае я не понимаю смысла проводить сбор информации по потребностям оборудования, месяцы потраченные на создание ТЗ (согласно нынешнего законодательства) усредненные по многих производителей. Смысл-то в чем?! Составили список "наверху" и купили оборудование без паники, без пыли, без шума...

Инженер Медтехники
8 фев 2012 00:25

Более идиотского заявления не видел. Врачи видите ли ДОЛЖНЫ хотеть...
Для Вас это будет откровением, но именно то оборудование на котором легко работать врачу и является самым эффективным для пациента.

Инженеру
8 фев 2012 00:56

более идиотского комментария не читал. Врачу легче всего работать стетоскопом и термометром, а никак не на томографе. Только какая польза от этой легкоты пациенту?

ну незнаю
2 сен 2011 18:52

Это почти одно и то же.

epedim_74
3 сен 2011 00:42

Что за глупости, господа?! Прыгаете вокруг статьи как через костер на спор. Хочу спросить как, извините, эпидемиолог. Да какие вообще стерилизаторы есть? Хоть кто-нибудь знает? Кто-нибудь вообще из 25-ти комментирующих в курсе что происходит со скальпелем когда его достали из пациента до нового пациента? Пилят деньги.... Да я кроме формальдегида в своем ЛПУ до сих пор ничего добиться не могу...

epedim_74
3 сен 2011 16:41

В том то и дело, тут (на шоу автора) как раз мнения врачей не учитывают....а только всячески попинают с клятвами и прочими обязанностями....и к сожалению, благодаря тем кто тут именно чужие деньги считает, Вы действительно будите с формальдегодом еще 50 лет работать..

Якобы эпидемиологу! С ушам
3 сен 2011 13:52

Теперь по закупкам низкотемпературных стерилизаторов в РФ по модернизации, с начала года:
Дальний Восток, Сибирь:
Отыграны:
Чита Краевая детская больница - плазменный Стеррад или аналог (поставлен Стеррад NX)
Хабаровск Перинатальный центр - плазменный Стеррад или аналог (поставлен Стеррад NX)
Омск ОКБ – 2 плазменных Стеррад или аналог (поставлены Стеррад NX 2 шт.)
Сейчас играются:
Якутия Фтизиатрия – 2 плазменных Стеррад или аналог
Владивосток Краевой центр материнства и детства - плазменный Стеррад или аналог
Чита Онкологический центр - плазменный Стеррад или аналог
Южно-Сахалинск Областная клиническая больница - плазменный Стеррад или аналог
Владивосток Краевой тубдиспансер - плазменный Стеррад или аналог
Комсомольск на Амуре Онкодиспансер - плазменный Стеррад или аналог
Тюмень Нейрохирургический центр - плазменный Стеррад 200 или аналог
ЮГ, Волга:
Отыграны:
Ростов Диагностический центр – плазменный Стеррад или аналог (поставлен Стеррад NX)
Астрахань Роддом - плазменный Стеррад или аналог (поставлен Стеррад NX)
Ставрополь Перинатальный центр - плазменный Стеррад или аналог (поставлен Стеррад NX)
Сейчас играются:
Самара Областная офтальмологическая больница – 2 плазменных Стеррад или аналог
Центр. Россия:
Москва НИИ Педиатрии и детской хирургии - плазменный Стеррад или аналог (поставлен Стеррад NX)
Москва НИИ Детской гематологии - плазменный Стеррад или аналог (поставлен Стеррад 100NX)
Брянск ОКБ - плазменный Стеррад или аналог (поставлен Стеррад 100 NX)
Брянск ОКБ - плазменный Стеррад или аналог (поставлен Стеррад NX)
Брянск ОДКБ - плазменный Стеррад или аналог (поставлен Стеррад NX)
Воронеж ОКБ - плазменный Стеррад или аналог (поставлен Стеррад 100 NX)
Воронеж ОКБ - плазменный Стеррад или аналог (поставлен Стеррад NX)
Северо-Запад:
СПб НИИ Онкологии - плазменный Стеррад или аналог (поставлен Стеррад 100S)
СПб Клиника микрохирургии глаза - плазменный Стеррад или аналог
СПб Городская больница №40 - плазменный Стеррад или аналог
Серодвинск МСЧ 58 - плазменный Стеррад или аналог
По Федеральной программе модернизации: 5 строящихся центров: подписана поставка 5 систем Стеррад 100S (вместо Стерисов)

Буду краток
13 сен 2011 10:01

Судя пр терминам автора, пишет непосредственно сотрудник поставщика,"отвечающий за госзаказ".

Который и смазывает колесики Ромадановичей, Бордюжей и тыр пыр.

В продолжение эпидемиологу
3 сен 2011 13:58

ЛПУ РК заказали плазменный стерелизатор СТЕРРАД как самый качественный и технологичный из массы имеющихся аналогов. Как видите и вся страна заказывает их! А МЗ РК и дутые эксперты "впаривают" ГАЗОВЫЙ "стерис" с очень сомнительными характеристиками (см. характеристики на офиц.сайте, при владение англ.). И поверьте, самый большой скандал еще впереди!

якобы честный
3 сен 2011 16:43

И почем продаете?

килер
5 сен 2011 11:20

Джонсон и Джонсон - самая лучшая компания в мире! У них самые лучшие стерилизаторы. Ничего страшного что они почти по 9 миллионов их продают.
И ничего страшного что на элементарном курсе физики учат, что плазму в условиях планеты земля, получить практически невозможно. :)

килеру
7 сен 2011 21:30

дж и дж, компания отличная и платила хорошо уважаемым докторам, а теперь когда компания поменялась - бедные заинтересованные в денюжках заведущие и глав врачи, бьют тревогу...как же мол теперь нам на нашу нищенскую з/п прожить?......вот так незадача....

Виктор Николаевич
9 сен 2011 14:33

Цитата: "Все вышеперечисленные лечебные учреждения, действительно, заказывали стерилизаторы, но плазменные, между тем аукцион объявлен — на газовые." Процесс стерилизации может проходить в газовой, жидкой средах..... ПЛАЗМА ЭТО КАК? О_О....... Пошел сжигать диплом технического ВУЗа

согласный
9 сен 2011 18:27

Что Вы! Что Вы! Как раз плазменный! Там такая хрень встроенная которая атакует активными нейтрино грязные инструменты, а два бульбулятора нагнетают активно плазму с двух сторон. А потом санитарки когда под краном от этой плазмы отмывают инструмент очень шибко ругаются, так как ее даже пемолюкс не берет! о_О

Виктор Николаевич
9 сен 2011 19:25


Плазма – четвертое состояние вещества, она подчиняется газовым законам и во многих отношениях ведет себя как частично или полностью ионизованный газ, образованный из нейтральных атомов (или молекул) и заряженных частиц (ионов и электронов).
KamLAND (Kamioka Liquid scintillator Anti-Neutrino Detector) – это большой нейтринный детектор
Ускорители такого типа были созданы и получили название ускорителей на встречных пучках или коллайдеров. Первые электронные коллайдеры были построены в 1965 году в ИЯФ (Новосибирск) и Стенфордской национальной лаборатории. В 1971 году был построен первый протонный коллайдер, а в 1985 году - протон-антипротонный коллайдер. Ребята, вы что там покупаете??? Речь про стерилизаторы для больниц? Медсестрам: срочно провести инвентаризацию наркосодержащих препаратов!!!

ОРД
13 сен 2011 06:09

Бордюг как бывший мимолетный рук УФАСа по Коми,
и его получивший срок криминальный зам-специалист по госзаказу,
должны знать, что заточенное под единственного производителя техзадание, - есть ограничение конкуренции.
А дальше читаем КОАП, ФЗ-94, и бережно листаем УК РФ.

Коми, Питер etc
14 сен 2011 00:52

«Безобразия с томографами» - так назвал президент Медведев череду коррупционных скандалов, разразившихся в России в течение последних двух лет. В Петербурге до недавних пор все было тихо. Но, как стало известно «Фонтанке», в медицинских кругах Северной столицы сейчас активно обсуждают аукцион по закупке рентгенодиагностических комплексов для городской Мариинской больницы. Сумма контракта составляет 190 миллионов рублей. В аукционе приняли участие два «продавца» - питерский завод «Электрон» и ЗАО «МАК Бразерс». Квалификация этих поставщиков не вызывает сомнений, за плечами обоих - поставка сотен единиц рентгеновской техники. Но компания «МАК Бразерс» предложила технику более современную и более дешевую - почти на 19 миллионов рублей. В ответ Мариинская больница по формальным признакам отклонила эту заявку. Что стоит за этим решением, выясняла «Фонтанка».

http://www.fontanka.ru/2011/09/13/137/

РБК- Реформа ФАС
15 сен 2011 15:56

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предлагает ввести ряд мер по снижению коррупционности в сфере госзакупок в рамках новой редакции закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд". Об этом сообщил начальник Управления контроля госзаказа Михаил Евраев, выступая на конференции РБК.

В частности, нововведения касаются отбора исполнителей контракта. Предлагается в ходе проведения конкурса отменить запрос котировок (способ заключения договора, при котором у нескольких поставщиков одновременно запрашиваются цены на ясно и однозначно специфицированную продукцию на определенных условиях поставки).

По словам М.Евраева, этот способ дает возможность размещения госзаказов у структур, аффилированных с заказчиком. Предлагается заменить запрос котировок коротким электронным аукционом.

Также ФАС предлагает регламентировать дополнительные требования к заказчику. Если сумма контракта превышает 50 млн руб., заказчик будет обязан (а не вправе, как в нынешней версии закона) выставить требование, чтобы к торгам допускались только те компании, которые ранее выполняли контракты на сумму, не меньшую, чем 20% от суммы контракта. Аналогичные предложения сформулированы для конкурсов на научно-исследовательские разработки, только там в качестве минимальной суммы предлагается установить 10 млн руб.

Согласно предложениям антимонопольного ведомства, документация по контракту должна быть размещена на сайте заказчика. Для участия в конкурсе компания-претендент на заключение контракта должна заявить о согласии выполнять контракт в соответствии с опубликованной документацией.

Это делается для того, чтобы исключить "ловушки" заказчика, когда участников конкурса заставляют писать документацию в соответствии с приблизительным образцом, а затем, придравшись к незначительным отклонениям от образца, отстраняют от конкурса. "Не нужно будет заполнять никаких простыней, достаточно только дать согласие", - сказал М.Евраев.

Также участнику конкурса не нужно будет декларировать, что он не находится в состоянии ликвидации или банкротства. "Если заказчик обнаружит, что что-то не так, он и так автоматически отстраняет участника от конкурса", - сказал представитель ФАС, отметив, что в декларации нет необходимости.

Напомним, совершенствованием системы госзакупок также занимается Минэкономразвития, которое разработало проект закона "О федеральной контрактной системе". ФАС возражает против этого закона, утверждая, что смысла в замене закона "О размещении госзаказа" нет.

Айболит-2011
26 сен 2011 17:04

Чудеса в решете! С десяток независимых друг от друга компаний написали жалобы практически на ВСЕ торги по медоборудованию, организованные Минфином по заказу Минздрава. Жалобы готовили специалисты и юристы, которые в этой отрасли не первый год. И что? ВСЕМ – отказать. Стряпчие техдокументации из Минздрава – дилетанты и специалисты в области «экономики» и поставок дорожной техники, а также врачи узких специализаций из провинциальной подмосковной райбольнички. Минздравовские организаторы здравоохранения с дипломами врачей, в поте лица ваявшие программу модернизации здравоохранения республики и до нервного срыва защищавшие её в федеральном Минздравсоцразвития нервно курят в сторонке, главные специалисты и главные врачи безуспешно напрашиваются на прием к министру-экономисту-антимонополисту. Ну с этим все понятно; понятна также и «принципиальная позиция» «принципиальных девушек» из УФАСа – найти работу в городе сложно. Непонятно – модернизация здравоохранения республике нужна или нет? Также как и объявленный Главой Год ребенка? Например, закупленное по представленным ТЗ медоборудование функционально ЯВНО будет не подходить под цели и задачи модернизируемой службы родовспоможения…

Кстати, эксперты УФАСа решили отказать в предложении о привлечении РАМН к экспертизе техдокументации…

Территория непуганной мечты))

По идее,
26 сен 2011 22:01

надо бы будущим мамочкам выходить на площадь. Думаю, только явный жест отчаяния напряжет местных царьков. А так - все все прочитали и забили.

МС
30 сен 2011 18:20

Так, кажется я уже почти согласна выйти с плакатом...

Буду краток
30 сен 2011 17:59

На чиновника УФАС возбуждено уголовное дело за признание необоснованными жалоб предпринимателей


В Ростовской области возбуждено уголовное дело в отношении чиновника управления Федеральной антимонопольной службы, принявшего незаконное решение о признании необоснованными жалоб в УФАС предпринимателей, сообщает пресс-служба СКР.
Сотрудник УФАС по Ростовской области подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).
По данным следствия, чиновник по просьбе своего знакомого принял личное участие в разработке конкурсной документации открытого электронной аукциона на выполнение капремонта одного из муниципальных общеобразовательных учреждений в Ростовской области с начальной ценой контракта более 88,4 миллиона рублей. Две организации, заявки которых на участие в конкурсе были отклонены аукционной комиссией, обжаловали ее действия в Ростовское УФАС.
"В результате использования подозреваемым своих должностных полномочий вопреки интересам службы было принято заведомо незаконное решение о признании их жалоб необоснованными", — отмечает СКР. Таким образом, по мнению следствия, был незаконно ограничен доступ к участию в электронном аукционе ряда участников.
В ходе следствия СКР также намерена проверить "возможную причастность подозреваемого к совершению других аналогичных преступлений".

Буду краток
30 сен 2011 18:01

Ну с этим все понятно; понятна также и «принципиальная позиция» «принципиальных девушек» из УФАСа – найти работу в городе сложно. Непонятно – модернизация здравоохранения республике нужна или нет? Также как и объявленный Главой Год ребенка? Например, закупленное по представленным ТЗ медоборудование функционально ЯВНО будет не подходить под цели и задачи модернизируемой службы родовспоможения…





--

ФИО этих мондавочек сообщите.

Игорь
3 окт 2011 22:21

Все впереди! Аукцион, поставка "африканского" оборудования, и в заключение СМС-распечатки с телефонов действующих лиц, с площади и той конторой, ради которой вся эта хрень затеяна! Не грусти народ! Сила в правде!!!

томографы
6 окт 2011 02:28


Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме