Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Правозащитника Алексея Семенова полицейские задержали с особой жесткостью

Правозащитника Алексея Семенова полицейские задержали с особой жесткостью

Андрей Влизков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN
В Сыктывкаре полицией с применением силы задержан председатель КРО «Солидарность», правозащитник Алексей Семенов, вставший с пикетом у въезда на территорию прокуратуры Коми в знак протеста против незаконного участия главы надзорного ведомства республики Владимира Поневежского в праймериз Общероссийского народного фронта (ОНФ). Задержание было настолько жестким, что доставленному в дежурную часть г-ну Семенову пришлось вызывать врача.
 
Выступление против незаконных действий прокурора Коми закончилось для Алексея Семенова доставкой в полицию. Фото "7х7".
 
Алексей Семенов, уже неоднократно задерживавшийся правоохранителями и успешно оспаривавший задержания в судах, встал в пикет около 9 утра, развернув плакат с текстом следующего содержания: «Участвуя в праймериз ОНФ, прокурор Коми нарушил и букву, и дух закона о прокуратуре, связав себя решениями антинародного фронта. Что заслужил прокурор Поневежский – место в госдуме или отставку?». Как рассказал корреспонденту «7x7» по телефону из дежурной части сам г-н Семенов, наряд полиции распорядился вызвать один из шедших на работу прокурорских. Полицейские приехали минут через 15 после начала пикета и стали требовать от правозащитника представиться, на что тот ответил отказом, пояснив, что не совершает никакого правонарушения, поскольку никого не трогает, а индивидуальный пикет проводит вне территории прокуратуры.
 
По словам Алексея Семенова, полицейские куда-то звонили, а затем начали задержание, продолжавшееся, как показалось правозащитнику, минут 10, поскольку он долго сопротивлялся посадке в патрульную машину. Во время борьбы у него сломались очки. В конце концов г-ну Семенову заломали руки, надели на него наручники и забросили в машину.
 
В дежурную часть по его требованию приезжала «скорая», врач которой определил у задержанного правозащитника растяжение и ушиб на левой руке. По словам Алексея Семенова, бригада «скорой» настаивала на его доставке в травмпункт, однако полицейские отпускать задержанного отказались.
 
«Они оборзели просто», - прокомментировал свое нынешнее задержание правозащитник.
Материалы по теме
Мнение
9 апреля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Второй случай похищения дезертира в Армении военными 102 российской базы в Гюмри
Мнение
1 декабря 2023
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Состоялась встреча министра здравоохранения Архангельской области Александра Герштанского с депутатами Северодвинска
Комментарии (26)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Пётр
16 авг 2011 15:14

Поневежский, что ты сделал? Зачем тебе эта показуха-цирк шапито ? Да и нет у Вас никакой поддержки электората.

Ирина
16 авг 2011 15:31

Да, закон, что дышло ........, не для Поневежского,
простому смертному, можно и руки переломать, вот как власти охота.
Алексей, обязательно в суд обращайтесь, только вот к судам нашим, так же нет доверия.

эти "правозащитники"
16 авг 2011 16:45

сами оборзели просто.
надо было по почкам козлу надавать.
ну еще все впереди.

семенале, иди уже
16 авг 2011 17:00

оработать.
хватит с ментов бабло стричь, придурок

ВлизковУ - типа "жырнолист
16 авг 2011 17:03

"Семенову заломали руки"
Учи РУССКИЙ язык, тупица !
Он в России ГОСУДАРСТВЕНННЫЙ.

нацбол
16 авг 2011 18:08

А чё, будет здорово, если его к Колегову в хату подселят.

Им обоим будет
16 авг 2011 18:33

очень весело )
День Республики пройдет без придурков ))

Тамара Макарова
16 авг 2011 18:59

Внимательно прочитала текст плаката А. Семенова, прочитала информацию...
Алексей ничего не нарушил. Если суд будет честным, виноватой станет полиция.
Вообще в данном случае стиль работы полиции похож на белорусский: для профилактики винтить все, что шевелится и вызывает подозрения.
Возможно, рядовым сотрудникам полиции команду дал кто-то не шибко компетентный. Впрочем, и самим полицейским надо закон знать и головой думать: отвечать им придется, а не кому-то неведомому, с кем они по телефону говорили.

Для непонятливых ниже - выписка из закона. Подчиняться НЕЗАКОННОМУ требованию Семенов не был обязан.


Федеральный закон от 19.06.2004 N 54-ФЗ (ред. от 07.02.2011) "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях"

...Статья 8. Места проведения публичного мероприятия

1. Публичное мероприятие может проводиться в любых пригодных для целей данного мероприятия местах в случае, если его проведение не создает угрозы обрушения зданий и сооружений или иной угрозы безопасности участников данного публичного мероприятия. Условия запрета или ограничения проведения публичного мероприятия в отдельных местах могут быть конкретизированы федеральными законами.
2. К местам, в которых проведение публичного мероприятия запрещается, относятся:
1) территории, непосредственно прилегающие к опасным производственным объектам и к иным объектам, эксплуатация которых требует соблюдения специальных правил техники безопасности;
2) путепроводы, железнодорожные магистрали и полосы отвода железных дорог, нефте-, газо- и продуктопроводов, высоковольтных линий электропередачи;
3) территории, непосредственно прилегающие к резиденциям Президента Российской Федерации, к зданиям, занимаемым судами, к территориям и зданиям учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
4) пограничная зона, если отсутствует специальное разрешение уполномоченных на то пограничных органов.

Тамара Макарова
16 авг 2011 19:06

Алексей, требуйте возбудить уголовное дело по ст. 149 УК РФ. Был полицейский - и нету)))

- - - - - - - - - - -
Федеральный закон
13 июня 1996 г. № 63-ФЗ
Уголовный кодекс Российской Федерации
(по состоянию на август 2011 г.)

... Статья 149. Воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них

Незаконное воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, ПИКЕТИРОВАНИЯ или участию в них либо принуждение к участию в них, если эти деяния совершены ДОЛЖНОСТНЫМ лицом с использованием своего служебного положения либо с применением НАСИЛИЯ или с угрозой его применения, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Все, девочки и мальчики
16 авг 2011 19:23

кончилось ваше время.
Прокуратура - режимный объект

Плюс оскорбление
16 авг 2011 19:28

должностного лица.
Плюс преступление против чести и достоинства гражданина.
Плюс сопротивление органам правопорядка.
Сплошные плюсики и не одного минуса.
При желании можно раскрутить на всю катушку )))

Тамара Макарова
16 авг 2011 19:51

Рекомендую почитать уголовный кодекс

Откройте ст. 130 и 319 УК РФ. Оскорбление - это "унижение чести и достоинства др. лица в неприличной форме". Где вы видите НЕПРИЛИЧНУЮ форму?
Любой чиновник или депутат, как публичное лицо, должен быть готов к публичной критике. Назначили, избрали - терпи. (Последняя мысль не моя, так Евросуд говорит. То же самое я от судьи Сосногорского суда слышала).
Запретить кому-либо что-то пикетировать можно только ФЕДЕРАЛЬНЫМ законом. Запрета я не нашла. Все остальные запреты - САМОДЕЯТЕЛЬНОСТЬ.
За оказание сопротивления сотруднику полиции человека можно привлечь к уголовной ответственности, НО только в том случае, если его требования полицейского были ЗАКОННЫМИ.

werk
19 авг 2011 10:52

50 метров от здания суда пикеты нельзя проводить тупля а там суд напротив

Читатель
16 авг 2011 20:12

Раз куда-то звонили...Неужто сам Поневежский дал указание... Значит, есть что скрывать...

Выражайтесь точнее:
16 авг 2011 19:59

прокуратура - "опасный производственный объект"? (см выписку из закона).

Власов
16 авг 2011 19:17

Какой полицейский на фото молоденький!
Внучок ПОЛИЦАЯ?

16 авг 2011 20:39

Похоже, просто полицейский зелёненький, законов не знает. Такой мне однажды тоже попадался, но его сотоварищи постарше его пыл урезонили, видно побоялись эксцесса с приездом В.Путина.Обычно они сдержанные. Или перед женщиной пасуют.

по-моему
16 авг 2011 20:56

у Семенова мало шансов. Пикеты ближе 50 метров от здания суда запрещены. Между прокуратурой РК и судом - расстояние чуть более 50 метров. От того места, где он стоял и был задержан до суда менее 50 метров. Может оказаться. что формально требования закона силовики соблюли.
Надо было найти другой способ (более безопасный), чтобы выразить возмущение действиями прокурора.

ну пусть семенале
16 авг 2011 21:10

посидит немного...подумает.
у ментов тоже дети есть...хватит их грабить.
на хитрую задницу всегда найдут хитрый болт )))

Григорян
16 авг 2011 21:55

Тупые уроды. И то, что ходят сюда троллить, полагая, что кого-то введут в заблуждение, лишний раз подтверждает, что, во-первых, тупые, а, во-вторых, уроды.

а ты кто ?
16 авг 2011 22:10

понаехали...медом тут намазано ?
горец...фуев...

АВСеменов semenale
17 авг 2011 17:08

на фотке справа урод прокурорский, который добился моего задержания.

просто работник
18 авг 2011 16:39

Ты сам урод, чучело.

Жаль, что семенале
18 авг 2011 20:36

этого не понимает.
Он думаем, что ему можно все, но он сильно ошибается...

наблюдатель
18 авг 2011 20:43

Штаны постирай чмошник.

Штаны застранцу
18 авг 2011 21:36

не стираю ))

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме