Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. "Десяточка" трансформировалась в соответсвии с изменившися номером "партии власти" в избирательных бюллетенях в "единицу" с мишенью

"Десяточка" трансформировалась в соответсвии с изменившися номером "партии власти" в избирательных бюллетенях в "единицу" с мишенью

Избирателей опять заманивают на выборы розыгрышем квартиры и автомобилей

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На сайте «Десяточка» появилась информация о том, что первые победители предвыборного литературного конкурса «Попади в десяточку!», организованного Коми региональным отделением (КРО) ОПОРа России», уже получили свои призовые мобильные телефоны. Счастливые обладатели новых мобильников заверяют организаторов, что обязательно придут на выборы Госсовета Коми нового созыва 13 марта и попытаются выиграть более ценные призы - автомобиль или квартиру.


 

Традиция стимулировать явку избирателей на выборы путем проведения розыгрыша материальных ценностей родилась в нескольких региональных отделениях Российского союза промышленников и предпринимателей и Общероссийской организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России», в том числе в Коми отделении, в 2007 году во время выборов депутатов Госдумы РФ пятого созыва. Название конкурса «Попади в десяточку!» было выбрано не без умысла: партия «Единая Россия» значилась в избирательном бюллетене по номером 10. «Десяточками» были и разыгрываемые призы - автомобили ВАЗ-2110, на выигрыш которых могли претендовать пришедшие на избирательные участки граждане.

КРО «ОПОРа России» повторила свою акцию в начале 2008 года во время выборов Президента РФ: каждый пришедший в день голосования на избирательный участок получал календарик с номером, своеобразный лотерейный билет, на который можно было выиграть автомобиль или однокомнатную квартиру в Сыктывкаре.

Тогда же Коми правозащитная комиссия «Мемориал», посчитав, что мероприятие с такими условиями является стимулирующей лотереей, обратилось в прокуратуру Коми с просьбой принять к организаторам акции меры прокурорского реагирования. В своем заявлении правозащитники сослались на федеральный закон «Об основных гарантиях избирательных прав граждан и права на участие в референдуме граждан РФ» и федеральный закон «О выборах Президента РФ», которые  запрещают проведение лотерей и других основанных на риске игр, в которых розыгрыш призов или участие в розыгрыше связаны с выборами.

Однако никаких мер к организаторам принято не было, и они объявили о проведении очередной стимулирующей лотереи. Проводится она будет по опробованным правилам — путем раздачи календариков с номерами проголосовавшим. В качестве разыгрываемых матценностей снова значатся квартира в Сыктывкаре и по одному  автомобилю на каждый город и район Коми. Пока же для разогрева публики проводится конкурс на лучшие частушку, стихотворение или литературный рассказ на тему «Почему я иду на выборы 13 марта».

Название лотереи ее организаторы менять не стали, несмотря на то, что  «Единая Россия» в избирательных бюллетенях будет стоять теперь под номером 1. Просто в соответствии со сменой номера "партии власти" изменилась эмблема конкурса: «десяточка» изображена в виде цифры 1 и кружка, символизирующего мишень.

Сергей Сорокин, «7x7»
       
 

Материалы по теме
Мнение
17 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
«Нас не нарисуешь в темных уголках избирательных комиссий»
Мнение
27 февраля
Александр Кынев
Александр Кынев
Крым и не только. Внешнее как продолжение внутреннего: как внешние кризисы сохраняли российскую власть
Комментарии (21)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Александр Вербин
3 мар 2011 23:14

И сказал Господь: "Пусть на выборах 13 марта у "Единой России" будет №1 в бюллетенях". И свершилось Чудо - партия "ЕР" не только вытянула №1, но и стала первой на выборах благодаря 10 заповедям! И чего это православные таким чудесам не удивляются?

влада
8 мар 2011 23:46

Партия единая россия забыла, что россияне любят парадоксально читать с конца к началу, будь то газету, книгу или бюллетень.

Законность лотереи
4 мар 2011 02:08

Существует Федеральный закон "О лотереях". Лотерея, о которой идет речь в этой статье, не подпадает под этот закон. Это означает, что данная "лотерея" в сущности является не государственной, а общественной. То есть общественная организация раздает подарки под видом лотереи, по своим установленным "внутрицеховым" правилам. Интересно бы было узнать, откуда взяты средства на проведение лотереи у общественной организации?

Тамара Макарова
4 мар 2011 02:18

И самое главное - какой электорат целенаправленно привлекается на выборы этой лотереей? Протестный, который намеревался остаться дома? Ничего не понимающий? И самое главное - за кого он проголосует и чей процент повысит? "ЕР" или других партий?
Кто знает?

влада
8 мар 2011 23:48

Делят призы среди своих. Даже ленточек всем не хватает, а в рекламе обещают всем.
Жаль, что ОПОРА РОССИИ скур*илась под влиянием едросов.

влада
8 мар 2011 23:52

Очередной распил сиротсчко-инвалидского добра, не более - эта выборная лотерея.
Мэрия запотела искать средства для плюгавенького хоть жилья деткам, ряд десятилетий томящимся в очередях, а тут фейерверки дармовых квартир взлетают в небо и падают в руки "первых попавшихся" нуждающихся!
Нет, к ногтю пора мэрию, к ногтю, как вошь.

Тамара Макарова
4 мар 2011 02:27

Нашла на сайте Алтапресс:

"...Понятие "явка на выборах" является технологическим элементом избирательной борьбы. Для одних кандидатов выгодно, чтобы явка была низкой, для других - высокой. Дело в том, что традиционно все избиратели делятся на три категории: "свои", "чужие" и так называемое "болото". Избиратели первой и второй категорий голосуют за конкретного кандидата, а последние приходят на избирательные участки, еще не определившись с выбором. Таких обычно большинство - порядка 60%. Поэтому кандидаты стараются повысить или, наоборот, уменьшить явку определенных категорий электората..."

"...Чем меньше населенный пункт, тем активнее там избиратели..."

"...Негативно влияют на активность избирателей постоянные скандалы, которые разворачиваются вокруг выборов и их итогов..."
http://altapress.ru/story/50293/

Ворошиловский стрелок
4 мар 2011 11:08

Кому нужна эта лотерея? Если хотят на выборы заманить, объявите: каждому проголосовавшему приз - килограмм картошки! Явка будет, как в советские времена.

Домосед
4 мар 2011 11:11

На весь район - один "уазик". Шанс выиграть стремится к нулю. Хорошо, если УАЗ достанется рыбаку-охотнику, а вдруг городской бабульке? И куда она с ним?

влада
8 мар 2011 23:54

А Вас там и не стояло. Наивно полагаете, что у организаторов лотереи нет родственников, друзей, любовниц, наконец?

будь бы её воля,
4 мар 2011 11:17

"Единая Россия" на каждом избирательном участке игральный автомат поставила. Народ бы сбежался к "однорукому бандиту", заодно голоса отдал и за бандитов двухруких.

Вторая лотерея
4 мар 2011 13:23

Интересно, можно ли организовать в день выборов вторую подобную лотерею? Например, КПРФ находит какую-нибудь общественную организацию и через нее организует вторую альтернативную лотерею, на тех же правилах? Интересно, когда будет реакция правоохранительных органов на нарушения законов при организации лотереи?

Чайник
4 мар 2011 14:36

Вопросы у вас, уважаемый, риторические. Кто ж позволит ещё одну лотерею проводить? От организаторов только перья полетят! Если лотерея ЕДРО называется "Попади в десяточку", то задуманную другой партией можно заранее назвать "Попади впередрягу!"

влада
8 мар 2011 23:57

Да уж! Сделай себе подарок, оформи себе путёвочку в решётчатые места не столь прелестные.
Это, Вы правы, они могут.

пойду только
4 мар 2011 18:36

и птичку на №1

Дашь прокатиться?
5 мар 2011 00:45

влада
8 мар 2011 23:58

Э-эх, жалко тебя, птичка на номере один! Не хрустнула бы шейка!

Статистика
5 мар 2011 17:04

За четыре года ведения Реестра всероссийских стимулирующих лотерей (к 2009 году) в нем было зарегистрировано всего лишь порядка 1500 стимулирующих лотерей (по состоянию на начало 2009 года). Эта цифра не отражает реального количества проводимых в России стимулирующих лотерей. Львиная доля подобных акций проводится без предварительной процедуры уведомления уполномоченного органа, установленной Законом «О лотереях», а это позволяет предполагать, что при их проведении нарушаются и друге требования законодательства. По прикидкам порядка 90 процентов стимулирующих лотерей проводится с подобными нарушениями.

Мнение
5 мар 2011 17:18

Если бы лотерея проводилась по закону, то выигрыши (машины) должны бы были распределяться не по районам (каждому району 1 машина), а по случайной выборке. То есть в некоторых районах (городах) могло бы выпасть по 2-3 выигрыша (машины), а в некоторых - ни одной. Если каждому району дается один выигрыш, то следовательно имеется не одна лотерея, а двадцать (по числу районов и городов). Соответственно нужно было бы организовывать 20 разрешений на проведение законной лотереи. А по закону в лотерее должно быть более двух выигрышей. Следовательно, в каждом районе должно было бы быть не менее двух выигранных машин.

Ольга
20 мар 2011 22:10

Где опубликованы результаты лотереи какие билеты выйграли по билетам Единой России в день выборов или это заманиха на выборы?!

иван
20 мар 2011 22:13

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме