Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Били каждый день - вместо зарядки

Били каждый день - вместо зарядки

Пожизненно осужденный Алексей Пулялин рассказал о том, как из них выбивали показания против братьев Махмудовых

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Алексей Пулялин, признанный виновным в поджоге торгового центра «Пассаж» и приговоренный к пожизненному заключению, на прошлой неделе рассказал посетившему его в колонии «Черный беркут» адвокату Виктору Козлитину о том, как из него выбивали показания против братьев Махмудовых, которые обвиняются в заказе и организации поджога и уже почти полтора года содержатся под стражей в сыктывкарском СИЗО. Вернувшись из г.Ивделя Свердловской области, близ которого находится ИК-56, где содержатся Алексей Пулялин и Антон Коростелев, адвокат Козлитин согласился ответить на вопросы корреспондента «7x7».


Алексей Пулялин (слева) и Антон Коростелев. Фото Сергея Сорокина.
 

- Известно, что после того, как почти сразу по прибытии вашего подзащитного Пулялина в «Черный беркут» он написал заявление, в котором отказался от всех своих адвокатов, в том числе, от вас, вы до последнего времени с ним не встречались, хотя и подчеркивали, что это заявление с процессуальной точки зрения не имеет силы...

- По закону, о том, что он отказывается от моих услуг, Пулялин должен был официально заявить следователю или суду. А я за все это время не получал ни от суда, ни от следователя уведомления об этом. Заявление же, написанное Пулялиным на имя начальника колонии, не имеет никакой силы. Поэтому я не терял надежды и чуть ли не ежемесячно ездил туда. Однако каждый раз находились причины для отказа мне в посещении колонии, часто не выдерживающие критики. К примеру, в сентябре мне отказали потому, что в это время отсутствовал начальник ИК — как будто больше никто не может подписать документ на мою встречу с осужденным. Потом я узнал истинную причину: оказывается, на следующий день после моего приезда приехал Овсянников (Игорь Овсянников, старший следователь отдела по расследованию особо важных дел Коми регионального управления Следственного Комитета при прокуратуре РФ, расследующий уголовное дело по обвинению  братьев Махмудовых и Валентина Гаджиева в организации поджога «Пассажа», —  «7х7»), который привез с собой Гаджиева для проведения очных ставок. В итоге очная ставка была проведена только с Коростелевым, потому что Пулялин сразу сказал, что готов говорить под протокол, но только — правду. Тем не менее тогда мне удалось передать Пулялину адрес депутат Госдумы РФ Александра Куликова, которому он потом написал письмо с признанием своей невиновности.

- Вы встретились, наконец, со своим подзащитным на прошлой неделе и официально его опросили. О чем рассказал Алексей Пулялин?

 - О том, что как только они с Коростелевым прибыли в колонию в январе с.г. , их начали регулярно избивать. То есть били каждый день — вместо зарядки. Били кулаками, ногами, резиновой палкой, заставляли бегать по этажам, ставили на растяжку. Как рассказал Пулялин, руководил этим начальник оперативного отдела колонии Колесников. Добивались одного: показаний, что Махмудовы являются заказчиками поджога «Пассажа» (на суде Пулялин и Коростелев заявили о том, что оговорили Махмудовых под угрозой насилия - «7х7»). После этого в первых числах февраля приехали Овсянников и сотрудник МВД по РК Мансуров, и появилось заявление от ребят на имя прокурора Поневежского (Владимир Поневежский, прокурор РК - «7х7») с признательными показаниями. Вначале, правда, их заставили написать заявление на имя сотрудника МВД по РК Рината Алехина. Оригинал этого заявления потом изъял следователь, приезжавший в колонию по жалобе ребят. Тогда же, в апреле, была проведена и медэкспертиза и на теле Пулялина и Коростелева были обнаружены следы побоев двухмесячной давности.

- Овсянников и Мансуров принимали участие в насильственных действиях?

- Первый — нет, а Мансуров, по словам Пулялина, пару раз ударил его ногой.

- Что вы намерены предпринять?

- Будем добиваться ответа от правоохранительных органов, как такое могло случиться, и пытаться привлечь к ответственности виновных в насилии.

Беседовал Сергей Сорокин, «7x7»    

   

Материалы по теме
Мнение
19 марта
Григорий Михнов-Вайтенко
Григорий Михнов-Вайтенко
Для дела миротворчества важнее не то, кто первый начал, а кто первый прекратил!
Мнение
16 марта
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Я бы посоветовал всем быть осторожнее с формулировкой «испортить» бюллетень
Комментарии (23)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Людмила
25 ноя 2010 02:29

Хотела бы я услышать, как из Басманова каждый день поутру вместо зарядки будут показания выбивать, а потом и на ночь вместо вечернего моциона.

Ирина Виноградова
25 ноя 2010 02:40

А что Басманову, свою совесть он спрятал при получении синего мундира, своих то деток пристроил, и хорошо. А другие - для улучшения статистики раскрываемости, но время нахождения Басмановых у руля власти не вечно, потом то что, всей семьей за границу?

НеУхта
25 ноя 2010 10:00

Где большие деньги, там ни совести, ни милосердия, и человеческая жизнь - копейка...

ААА
2 дек 2010 20:25

ноль копеек

Владимир Пыстин
25 ноя 2010 12:26

У меня другие сведения. Насилие в отношении Пулялина и Коростылева в колонии применяли с целью добиться отказа от признания ими вины в поджоге. Большинство офицеров колонии уже не работают там. Были проверки, материалы их запротоколированы.
Коростылев после осуждения ударился в религию, и не отказывается от данных ранее признательных показаний, объясняя это тем, что не может лгать перед Богом.

Людмила
25 ноя 2010 13:35

Конечно, Владимир, все мы помним историю о том, как вдова сама себя высекла. А Вы - любитель сказок, как я погляжу. Можно сказать, наш Коми-Андерсон.

Виктор Козлитин
26 ноя 2010 01:36

Для информации: Коростелев и Пулялин прибыли в колонию НЕ признавая вины. Бить их для закрепления этой же позиции по делу - абсурд. А как проводятся проверки вы должны знать не по наслышке...

Владимир Пыстин
25 ноя 2010 13:49

Людмила, я конечно очень люблю сказки. Их сочный и образный язык. Их точное воспроизведение отношений в обществе. Но к сожалению, жизнь более сурова и правда всегда более страшна, нежели описана в сказках. Поинтересуйтесь, почему больше не работают в этой колонии большинство офицеров. А ведь они проходили спецпроверку на допуск. А руководитель колонии имел самые высокие связи. И решения по их отстранению принимались с созданием препон. Почему-то оказалось, что там немало офицеров с "горячим темпераментом".
Мне кажется, что Вами движет слепое желание помочь Чекалину. Полагаю, что Вам глубоко "до лампочки" и Пулялин и Коростылев и жертвы пожара. Но слепое желание помочь понятно. У меня же нет никаких других мотивов, кроме требования неотвратимости наказания в отношении лиц, погубивших столь большое количество жизней. Всегда стараюсь быть максимально объективным. Всегда встаю на сторону тех, кто стал жертвой произвола.

Виктор Козлитин
26 ноя 2010 01:26

Откуда такая информация?
Додумали сами про Вавилова? Так он ушел на повышение: теперь начальником другой колонии в Свердловской области работает.
Придумали про других офицеров? Напишите хоть одну фамилию из названного вами "большинства"!
Если вы не обладаете достоверной информацией, то не надо и заикаться об этом. В противном случае можно ваши выпады признавать заказными со стороны СКП, прокуратуры и т.п.

Сорокин
25 ноя 2010 14:09

Володя, ответь на вопрос:почему подожгли дом Пиюкова? Или ты думаешь, что это тоже сделали подручные Махмудовых, чтобы перевести стрелки?

Владимир Пыстин
25 ноя 2010 17:16

Сережа у тебя есть заключение пожарно-технической экспертизы о поджоге? Или ты фантазии выдаешь за реальности? Может все в банальной беспечности хозяина не прочищающего дымоход?

Знаю
26 ноя 2010 01:30

Пиюков заявил, что больше недели там не был... Беспечный... Целую неделю камин горел... БРЕД! Однозначно подожгли! А вот кто и зачем - вопрос...

Владимир Пыстин
25 ноя 2010 17:19

Сережа, полагаю, что если бы у Пиюкова были основания считать, что его дом подожгли злоумышленники и он имеет основания кого-то подозревать в этом, то скорее всего поджигателей бы уже не было в живых. Но , полагаю, что не было никаких поджигателей. История с якобы поджогом, по моему, высосана из пальца.

Сорокин
25 ноя 2010 18:30

Не верю я в такие совпадения.

Людмила
25 ноя 2010 23:44

Не может быть объективности на недопустимых, сфальсифицированных доказательствах. Факт фальсификации в суде подтвержден свидетелями. Не понятно, почему именно Вы, Владимир, делаете вид, что этого ничего нет. Я не меньше Вашего хочу, чтобы воры сидели в тюрьме, а честные люди не привлекались к уголовной ответственности. А в этом деле всё шито белыми нитками, которые уже сгнили. Дело развалилось, и его не реанимировать Вашими лозунгами, не укрепить избиением осужденных. Просто надо знать Басманова, чтобы не верить в стряпню его "орлов" или "соколов", в заказные публикации и письма матерей. Все это сейчас всплывает, так как он боится оправдательного приговора. Это будет его концом. Аминь.

Владимир Пыстин
26 ноя 2010 15:27

Уважаемая Людмила, я не раз имел возможность сталкиваться с тем, как следователь, полагаю намеренно, допускал нарушения, чтобы расследуемое им дело развалилось в суде. Видел и проявленную , на мой взгляд, необъективность судей. Когда сажали невинных, или же наказание было несоразмерно тяжелым, нежели допущенное деяние, а преступников всячески выгораживали. Видел, как в присутствии потерпевшего и судьи прокурор говорил обвиняемому какие бумаги нужно написать, и "он похерит это дело". Считаю, что в среднем каждый четвертый осужденный и лишенный свободы, наказан незаконно.
Людмила опубликуйте обвинительное заключение, предъявленное Чекалину.Думаю. для многих ситуация прояснится. Мы все время говорим о о разных вещах. Осужденных, кстати, избивали и требовали, чтобы они отказались от признательных показаний о совершенном ими поджоге. Вы это должны знать.Никаких других избиений в отношениии П.и К. не было. Их регулярно осматривают.

Сыктывкар
26 ноя 2010 16:09

Такая уверенность в цели избиения, вызывает вполне закономерный вопрос: вовачка, а не ты ли присутствовал при избиении, или сам пацанов лупил?
Насчет осмотров: ну поглядим, посмотрим

Владимир Пыстин
26 ноя 2010 18:42

Сыктывкару. А в отношении избивавших уже приняты меры, они там больше не работают.

Сыктывкар
26 ноя 2010 23:03

Я сказал: не надо пукать, раньше чем подует ветер, запах будет. А серьезно, избивавшие работают, пока.

Сыктывкар
27 ноя 2010 03:56

УПС, чуть не забыл, среди сотрудников той колонии, фамилии Пыстин нет, или уже нет?

знаю
28 ноя 2010 23:03

Сыктывкар слухами сыт. А Пыстин дает информацию. Нравится или нет, но она объективна.

Сыктывкар
29 ноя 2010 12:22

Слухами? И, соответственно, второй вопрос: какую объективную информацию выдал Пыстин?

Мойсеенко
5 дек 2010 12:55

3. ВИДЕООБРАЩЕНИЕ
(номинанты)
Первое место поделили бывший ухтинский прокурор Григорий Чекалин и жертва гаишников Станислав Сутягин. Эти ролики получили по пять голосов.
Чекалина сейчас судят в Сыктывкаре за лжесвидетельство в деле о поджоге торгового центра "Пассаж". За видеообращение экс-прокурора с рассказом о фальсификации уголовного дела и осуждении невиновных проголосовали Манана Асламазян, Дмитрий Борко, Владимир Корсунский, Лев Рубинштейн, Светлана Сорокина. По мнению Мананы Асламазян, Григорий Чекалин заслуживает премии "за искренность и за то, что пострадал, заботясь о других".
На днях обвинение потребовало для Чекалина четыре года лишения свободы в колонии общего режима. В обращении к общественности подсудимый выразил надежду, что будут найдены истинные заказчики и исполнители поджога: "Начав решать проблему снизу, с конкретных дел, мы надеемся, что мы добьемся системы, которая позволит уйти от того произвола, который происходит сейчас... Поверьте, начато хорошее дело, и останавливаться нельзя".
Первое место с Григорием Чекалиным разделил Станислав Сутягин - невольный участник операции "Живой щит".
За это видеообращение проголосовали Манана Асламазян, Дмитрий Борко, Игорь Иртеньев, Марина Литвинович, Александр Плющев.
На втором месте - родоначальник жанра Алексей Дымовский. Ему воздали должное Иртеньев, Литвинович, Плющев и Угаров.
В этой номинации были также отмечены: Евгения Чирикова (Сорокина, Угаров), Александр Ковтун (Корсунский, Угаров), Владимир Бурцев (Асламазян), Татьяна Колокольцева (Литвинович), Алексей Тухватулин (Иртеньев), Евгений Чичваркин (Рубинштейн), Валерий Кулиш (Плющев).

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме