Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. Все, что вы хотели знать о голосовании на президентских выборах. Гайд «7х7»

Все, что вы хотели знать о голосовании на президентских выборах. Гайд «7х7»

Иллюстрация «7х7»
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вместе со Станиславом Андрейчуком, руководителем аналитической группы движения в защиту прав избирателей «Голос», разбираемся, как считают голоса на президентских выборах и что надо знать, прежде чем построить личную стратегию участия в них.

Сколько голосов должен получить победитель?

Выборы президента — мажоритарные, где для победы в первом туре кандидат должен получить более 50% голосов. Это отличается от выборов депутатов по спискам партий, когда они получают места в парламенте пропорционально отданным за них голосам. Отличается и от мажоритарных выборов в Госдуму и местные парламенты, когда достаточно просто набрать больше, чем кандидаты-конкуренты.

Какие действия избирателей могут помешать лидеру голосования победить в первом туре?

На президентских выборах любой голос, отданный не за победителя, а также испорченные бюллетени снижают шансы лидера на победу в первом туре.

Фактически на выборах, где есть очевидный фаворит, голосование за другого кандидата и порча бюллетеней несут для него одинаковый ущерб.

Есть ли разница, за кого именно из конкурентов кандидата-лидера голосовать?

Нет. Это зависит только от политических предпочтений.

Как испортить бюллетень, чтобы не допустить фальсификаций с ним?

Недействительными бюллетенями признаются те, где более одной отметки за кандидатов. То есть нужно обязательно закрасить два или больше квадрата. Остальное - надписи и рисунки - по желанию избирателя.

Если забрать бюллетень и не опускать его в урну, как это повлияет на результат?

Бюллетени, которые избиратели получили, но не стали опускать в урну, указываются в протоколе. Но они никак не влияют на проценты кандидатов.

Вообще не хочу идти на выборы и что-либо делать. Кто от этого выиграет?

Эта стратегия неэффективна и выгодна только кандидату-лидеру, так как это позволит вбросить ваш голос за него. Если вы не хотите, чтобы вашим голосом распорядился кто-то другой, важно прийти и проголосовать.

В каком случае выборы перейдут во второй тур? 

Если ни один из кандидатов не получает больше 50%, то назначается второй тур, в который выходят два лидера. Второй тур проводится через 21 день после первого.

Если при проведении второго тура один из кандидатов отказывается от участия, то другой побеждает автоматически?

Если один из кандидатов отказался, то место во втором туре передается следующему (голосование может перенестись еще на 14 дней). Если в итоге отказались все, кроме одного, то голосование проходит по одной кандидатуре. Но тогда кандидат должен получить не менее 50% голосов.

Так было на выборах главы Хакасии в 2018 году. Во втором туре победил оппозиционный кандидат от КПРФ Валентин Коновалов — тогда с участия поочередно снялись действовавший на тот момент губернатор Виктор Зимин, а потом и все остальные кандидаты.

Выборы президента будут идти три дня. Есть ли разница, в какой день голосовать?

Лучше идти в воскресенье — тогда ваш голос будет проще защитить.

Проблема первых двух дней в том, что по ночам бюллетени и вся остальная документация находятся без контроля со стороны кандидатов, наблюдателей и членов комиссий. Эти документы должны запаковываться в специальные сейф-пакеты, должны действовать и другие меры безопасности. Но практика показывает, что это работает не всегда.

Если я вижу вброс бюллетеней, как мне поступить?

Если есть возможность предотвратить нарушение, то вы можете это сделать (тут зависит от того, что за нарушение). Если все уже произошло или предотвратить пока не удается, то самое важное — зафиксировать факт и собрать доказательства: подать жалобы, вызвать полицию. Лучше всего сразу позвонить на бесплатную горячую линию 8 800 500-54-62, опытные юристы подскажут план действий.

Результат зависит от настойчивости того, кто зафиксировал нарушение. Известно довольно много случаев, когда удавалось добиться, чтобы бюллетени с нарушениями были аннулированы.

Голосовать лучше на участке или дистанционным электронным голосованием?

Система дистанционного электронного голосования (ДЭГ) совершенно непрозрачна, и это большая проблема. Никто кроме ее создателей не видел код системы. Все слова о том, что она целиком построена на принципах блокчейна, пока не подтверждаются. Поэтому голосовать лучше обычным способом.

Важно также помнить, что большинство россиян и не могут воспользоваться ДЭГ — оно будет проводиться только в 29 регионах, где живет около 48 млн избирателей из 112 млн всего.

Я госслужащий, меня принуждают идти голосовать. Что делать?

Любое принуждение на выборах — к участию в них или к голосованию за определенного кандидата — нарушает законодательство (ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав», ст. 3, п. 3). Начальник не имеет права принуждать к действиям, не предусмотренным трудовым договором. Иначе он нарушает Трудовой кодекс (ст. 60).

Если вы готовы этому активно противостоять, то важно задокументировать факт принуждения: сохраните распоряжение, снимите фото или видео, запишите аудио.

Можно обратиться в Гострудинспекцию, ЦИК и прокуратуру. Также можно отправить сообщение на «Карту нарушений на выборах», которую ведет движение «Голос».

Я нахожусь за границей и хочу голосовать. Как это сделать?

Голосовать можно в большинстве действующих посольств и консульств. Возможны выездные и досрочные голосования в других городах. Вам понадобится загранпаспорт, а в случае его утраты — свидетельство на въезд (возвращение) в РФ. Комиссии также имеют право разрешить голосование по внутреннему паспорту и паспорту СССР. Голосовать могут все российские избиратели на любом избирательном участке. Предварительной регистрации, записи и никаких подтверждающих документов не надо.

Основной день голосования — 17 марта. Может быть организовано трехдневное и досрочное голосование. Поэтому лучше следить за сайтами дипломатических представительств. Обратите внимание на время голосования — оно может быть сокращено.

Раньше на избирательных участках стояли видеокамеры. Будут ли они на этих президентских выборах?

Камеры будут стоять, но что они запишут, большинство граждан не увидит. Очень ограниченный доступ к видеотрансляциям будет у кандидатов и общественных палат. Запросить видеозапись через суд в качестве доказательств, как показывает практика, проблематично.

Я не могу пойти на участок и голосую на дому. Не украдут ли мой голос?

Проблема с "надомным" голосованием не в том, что на нем крадут голоса, а наоборот — часто накидывают дополнительных. Еще члены комиссии могут не прийти к вам, обходя только тех избирателей, в чьем голосовании уверены.

Как устроена процедура подсчета голосов на всех этапах? Могут ли в ходе нее добавить или перетасовать голоса?

Часто именно на стадии подсчета и случаются фальсификации. Комиссии могут не соблюдать процедуру, из-за чего становится невозможным проследить за честностью подсчета голосов. И в итоге появляется возможность переложить бюллетени из пачки одного кандидата в пачку другого или просто выдумать нужные цифры.

Процедура подсчета очень сложная. Если вы хотите узнать про нее подробно, посмотрите обучающие материалы "Голоса": например, плейлист из лекций есть на ютуб-канале движения. Раздел с обучением и разными просветительскими материалами есть на сайте “Голоса”. Также можно воспользоваться мобильным приложением “Голоса”.

Какие нарушения на выборах встречаются чаще всего?

Основные нарушения — это принуждение избирателей голосовать, вбросы бюллетеней, переписывание протоколов, многократное голосование одних и тех же людей (так называемые "карусели", или "круизное голосование"), перекладывание бюллетеней из пачки в пачку. Есть еще масса мелких формальных нарушений, которые могут быть признаками совершения более существенных, хотя и далеко не всегда.

Многое зависит от региона. Есть регионы, где фальсификации носят системный и тотальный характер. Эксперты их часто называют “электоральными султанатами”. К самым проблемным регионам относятся Чечня и Кемеровская область. Огромные проблемы на протяжении многих лет наблюдаются в Московской области и Татарстане. Массовые серьезные нарушения есть в Санкт-Петербурге и Тыве.

Но при этом сохраняются регионы, где сами дни голосования традиционно проходили довольно честно. Чаще всего это регионы Севера, Урала, Сибири и Дальнего Востока. Там основная масса замечаний — это не очень большие формальные нарушения, чаще всего от незнания, чем по умыслу. В целом, самая главная проблема — это принуждение избирателей, оно характерно для всей России. Но большая часть страны находится где-то посередине.

Хочу пойти наблюдателем на выборы, стоит ли это делать?

Да, наблюдатели способны предотвратить нарушения. А главное - наблюдатели смогут дать обществу реальную картину голосования.

Учитываются ли жалобы от наблюдателей? Складывается впечатление, что их игнорируют

Жалоба — это документальная фиксация нарушения. Любой избирком перед подписанием итогового протокола обязан рассмотреть все жалобы и ответить на них. Это все тоже будет в протоколе.

Многое зависит от самого наблюдателя: насколько правильно действует, насколько он настойчив. Недавно, например, закончилось уголовное дело двух членов УИК, которым присудили большие штрафы за попытку фальсификации. Итоги голосования на их участке отменили.

За чем наблюдателю стоит особенно следить на выборах, чтобы выявить нарушения?

Ответить на этот вопрос коротко не получится. На ютуб-канале “Голоса” есть лекции, в которых подробно рассказывается, за чем нужно следить и как вести себя наблюдателю.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьВыборыГолос*Наблюдение за выборамиСобытия