Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Горизонтальная Россия
  2. «Отрубят одну голову — вырастет десяток». Герои историй «7х7» рассказывают, как их изменили активизм и власть в 2023 году

«Отрубят одну голову — вырастет десяток». Герои историй «7х7» рассказывают, как их изменили активизм и власть в 2023 году

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Главный источник вдохновения команды «7х7» — его герои. Люди в регионах, которые делают мир вокруг себя лучше, ориентируясь на внутренние ценности, — свободу, право, счастье. Меняя окружающий мир, активисты тоже становятся немного другими.

Редакция «7х7» попросила героев своих материалов рассказать, как прошел их 2023 год, что он оставляет после себя и с какими ориентирами они идут в новый 2024 год.

«Фантастический опыт». Анна Новицкая

Анна Новицкая

Анна Новицкая. Фото: «7х7»

Томичка, которая своими руками решила облагородить один из подземных переходов в городе летом. У местных властей не было ресурсов на ремонт перехода и закрашивание стихийных граффити — Анна Новицкая с командой волонтеров при сотрудничестве с администрацией привела переход в порядок, а художники украсили стены своими рисунками.

— Я сильно выгорела в начале сентября. У меня не было ни на что сил, но я потом подумала, что если это выгорание убрать, то это фантастический опыт. Мои возможности сильно расширились. У меня была мечта — посмотреть на чистый переход. И она сбылась.

Я много узнала про политику, администрацию города. Не скажу, что это супер интересная тема, но ее нужно и важно учитывать, чтобы понимать, почему у нас в городе все так, как есть. Я восстановила старые связи — ребята, с которыми мы рисовали, встречались лет десять назад, а потом раз — и сошлись. Стали общаться. И самое главное, я получила новых друзей.

Должна сказать большое спасибо людям: мы собрали и на краску, и на защитный лак. И все это благодаря местным жителям. Про нас было несколько материалов в разных СМИ, но материал в “7x7” был самый приближенный к тому, как я бы сама хотела его передать. Эта статья стала моей программой. Я ее родственникам показала, посылала всем, кому хотела рассказать про наш проект.

Чуть больше года назад у меня возникло желание побольше общаться и работать с детьми. Сейчас я работаю с детьми в школе. Стала выпускать школьную газету. Детям рассказывала про переход, давала статью в “7x7” почитать. А дети, они не всегда дают обратную связь. И ты думаешь — им неинтересно. Позже, вечером, они присылают мне видео из моего перехода: “Аня, мы в твоем переходе. Мы не знали, что это твой переход”. И до меня доходит, что главной установкой для меня было сделать переход лучше именно для детей, чтобы они не ходили по разрушенному, чтобы для них это не становилось нормой. Оказалось, что дети, о которых я говорила абстрактно, как о детях района, это мои дети — мои ученики.

«Огласка сохранила мне свободу». Радмила Рябцева

 

Радмила Рябцева

Радмила Рябцева. Фото: предоставлено героиней

Активистка из Вуктыла (Республика Коми). Администрирует новостной паблик о Вуктыле во "ВКонтакте". До 24 февраля 2022 года писала о жизни города, а после стала публиковать свое мнение о войне в Украине. Получила несколько штрафов за “дискредитацию” армии и критику местного чиновника.

— За 2023 год во мне мало что изменилось. Разве что удивили люди. Они показали, какими могут быть низкими, как разного рода доносчики, и какими могут быть прекрасными, отзывчивыми и порядочными, как те, кто сейчас помогает, в том числе мне. Мое отношение к войне не изменилось.

Меня узнает больше людей — большинство поддерживает мою позицию. Думаю, огласка сохранила мне свободу на какое-то время. Я благодарна «‎7х7»‎ и другим за это.

Но благодарить 2023 год не за что: война продолжается, принимаемые законы все больше похожи на бред сумасшедшего. А тут я такая с тремя детьми. Мне страшно.

В 2024 году я хочу окончания всего этого кошмара, стряхнуть, смыть с себя этот липкий страх за себя, за детей и жить в полную силу, дышать полной грудью, мечтать и исполнять мечты, чтобы никакое государство не лезло ко мне в голову, в жизнь.

«Я хочу, чтобы Родина стала нам матерью, а не злой мачехой». Уральская феминистская инициатива

Участницы Уральской фем-инициативы на пикете

Участницы Уральской фем-инициативы на пикете

Фем-сообщество с самыми яркими в России акциями за права женщин в 2023 году. Выступали против запрета абортов и “идеологии бездетности”. Сейчас фем-инициатива распалась.

 

Арина, фем-активистка

— Уровень ответственности за происходящие вокруг меня события и за свои собственные действия в 2023 году стал выше. Поменялось отношение к жизни в целом, сейчас я уже не вижу себя отдельно от активизма.

Хочется, чтобы в 2024 году чиновники не позволяли себе женоненавистнические высказывания и чтобы власти не покушались на права женщин. Но это что-то из области фантастики в современных реалиях.

Желаю, чтобы нам удалось отстоять свои жизни и жизни многих других женщин, которые будут погибать из-за отсутствия закона о домашнем насилии или из-за запрета безопасных абортов. Я верю, что это возможно остановить, если мы будем организованно сопротивляться мизогинному мракобесию.

Ольга, фем-активистка

— Я стала интересоваться процессами, происходящими в России и мире, находить исторические аналогии. Стала чаще задумываться о том, в каком мире предстоит жить моей дочери. Раньше политика меня не интересовала, я просто старалась выживать. Но выживать стало труднее, и это заставило задуматься и стать альтруисткой, делать что-то для других людей безвозмездно, не рассчитывая на награду или признание.

Организация распущена. Я задумываюсь над созданием собственного независимого просветительского проекта. Я считаю, что если на улицы стало выходить невозможно в рамках правового поля, нужно работать с аудиторией в сети.

Не уверена, нужно ли кому-то, кроме меня, чтобы мой проект существовал. Но я все равно сделаю это. Ведь чем больше женщин говорят о женском, тем больше других женщин их услышат. У тех чиновников, которые запрещают публичные выступления и преследуют участниц даже согласованных мероприятий, как в Казани, расчет на то, что мы сдадимся и замолчим. Но они этого не дождутся. Отрубят одну голову — вырастет десяток.

Я хочу мира. Мира в душах людей, мира в России и в других странах. Я хочу, чтобы Родина стала нам матерью, а не злой лицемерной мачехой. Я хочу, чтобы в России принимали разумные и гуманные законы. Чтобы из тюрем освободили невинно осужденных. Чтобы приняли закон о домашнем насилии. Может быть, я слишком многого хочу. Но мечтать не вредно, если, конечно, что-то делать для осуществления мечты. Буду делать то, что в моих силах. И продолжать жить. Ведь кроме активизма у меня есть семья и работа, и на мне лежит большая ответственность — делать мир лучше для моей дочери. И для тысяч других дочерей, только вступающих в этот безумный и сложный взрослый мир.

Найти свое место. Володя Бузин

Володя Бузин

Володя Бузин. Фото: предоставлено семьей Бузина

Белгородец с аутизмом. После окончания вуза два года искал работу, но получал отказы. Из-за этого в июне попытался покончить с собой. Только после этого Володе стали предлагать помощь с обучением и трудоустройством.

— 2023 год был богат на события. Я очень рада, что он завершается! После выхода текста в “7х7” началась прокурорская проверка Центра занятости населения. Нам звонили, задавали вопросы. Итог проверки мне неизвестен.

В августе Володе предложили поучаствовать в проекте "Тренировочная квартира" от фонда "Каждый Особенный", и он с радостью согласился. Смена длилась три месяца. Володя пробыл в проекте одну смену и выбрал остаться еще на один заезд.

Благодарны огромному количеству неравнодушных людей, с кем посчастливилось познакомиться в этом году. Искренне благодарны Фонду "Каждый Особенный".

В 2024 году Володе хочется найти друзей и работу, а также больше путешествовать.

«Я начала с нуля». Наталья Ермолина

Наталья Ермолина

Наталья Ермолина

Журналистка. Летом 2023 года сделала публичной историю о враче из Карелии, который домогался своих пациенток. Выяснила, что число переживших нежелательные действия с его стороны в разные годы может исчисляться десятками.

— В 2023 году я обнулилась. Я буквально как наш президент. Я эмигрировала, думала, что приехала со своим опытом, знаниями, вся такая компетентная, но в эмиграции это все пошло под ноль, тут все по-другому, регалии и заслуги не работают. Все необходимо выстраивать заново. Я начала с нуля, но это интересный вызов. 

Каждая публикация обо мне в “7х7” расширяет мою сферу медиаличности. Уже такая примета: опубликовали “7х7”, тут же кто-то написал, позвал в проект, предложил работу, пригласил в качестве эксперта.

Я благодарна этому году за безопасность. В России, когда меня преследовали полицейские, мне было физически страшно. Этот год я прожила за пределами России, не видя фактически ни одного полицейского, это очень приятное и комфортное ощущение.

«Поняли и приняли меня». Максим Беломыцев

Максим Беломыцев

Максим Беломыцев. Фото: предоставлено героем

Бывший студент Кубанского государственного университета. Он изучал архитектуру, а в свободное время вел блог, где рассказывал, как делать макияж. В июне Максима задержали полицейские и составили на него сразу два протокола — за дискредитацию армии и пропаганду ЛГБТ. После этого дирекция главного вуза Кубани отчислила студента, не уведомив его о своем решении.

— [В 2023 году] я стал добрее и человечней. Думаю, на это повлияли ситуации, которые со мной происходили в этом году. Наверное, когда ты сталкиваешься с таким большим неприятием со стороны общества, легко стать злым, обидеться на весь мир, но я решил выбрать более сложный путь и противопоставить себя всем негативным событиям и людям.

Наверное, когда тебе самому не хватает вокруг доброты и человечности по отношению к себе от других, ты всегда можешь начать сам все это излучать. И тебе от этого станет только лучше.

После выхода текста [в “7х7”] мне много людей, абсолютно незнакомых, стали писать слова поддержки. А некоторые знакомые сказали, что посмотрели на меня с другой стороны и наконец-то поняли и приняли меня.

У меня трансформация произошла в моем личном круге общения — с некоторыми людьми я перестал общаться, зато появились новые знакомства. Эти люди помогли мне справиться со всеми негативными ситуациями, которые случились со мной летом, а сейчас — абсолютно во всем продолжают меня поддерживать. Это люди, которые абсолютно близки мне — по духу, по мыслям.

Еще 2023 год для меня — это год свободы. Мне от многого пришлось отказаться и избавиться, что-то избавилось от меня, но я воспринимаю это все как некий билет свободы, который помогает мне идти дальше и выстраивать собственную свободу выражения в свободном от всех стереотипах мире.

Понимаю, что 2024 год будет не подарок, но, честно говоря, хочется спокойствия, хочется уже найти какой-то стабильный вектор, по которому я буду идти. Я живу сейчас в подвешенном состоянии и не знаю, что будет завтра, — это сложно. Если в 2024 году получится найти спокойствие и ясность будущего, будет замечательно.

Материалы по теме
Мнение
27 января
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
За рубежом будут открыты 300 избирательных участков
Мнение
25 декабря 2023
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
На месте захоронения жертв репрессий в Карелии хотят установить стелу с текстом, который противоречит исторической правде
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииВластьЛицаОбществоУкраина-Россия