Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ярославская область
  2. «Я не видел, что сбил тебя, поправляйся». Жительница Ярославля месяцами добивалась расследования домашнего насилия, пока бывший партнер не наехал на нее на машине

«Я не видел, что сбил тебя, поправляйся». Жительница Ярославля месяцами добивалась расследования домашнего насилия, пока бывший партнер не наехал на нее на машине

Иллюстрация «7х7» на основе фотографии героини
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Мария Богданова из Ярославля в 2022 году семь раз с периодичностью в две недели обращалась в полицию с заявлениями об угрозах и побоях со стороны отца ее двух детей. Местное ОВД отказывалось возбуждать дело — все ограничилось профилактическими беседами с мужчиной. Поняв, что помощи от полицейских не добьется, Мария перестала ходить в участок.

19 июня 2023 года Марию сбила машина. За рулем был ее бывший партнер. Девушка получила открытый перелом ноги, перенесла три операции и обратилась за помощью к общественникам. «7х7» рассказывает, какой путь она прошла, прежде чем силовики обратили на нее внимание.

Сбил у ребенка на глазах

Вечером 19 июня Мария гуляла с собаками. По пути зашла в магазин, а затем пошла домой. Идя по газону в сторону дома, она заметила, что к ней едет машина родителей ее бывшего партнера А. (редакции известно его имя, мы не называем его по юридическим причинам). За рулем сидел А., рядом с ним на пассажирском сиденье — их трехлетний сын.

— Я думала, он подъедет и выйдет. Но когда до капота осталось метра три, я побежала. Он прибавил скорость и сшиб меня, «посадив» на капот и припечатав к дереву. Я каким-то образом выдернула ногу и пробежала несколько метров в кусты. Он вышел из машины, начал меня пинать, угрожать, говорить, чтоб я сдохла, — так Богданова описала те события.

Прохожие отогнали мужчину от Марии, вызвали скорую и полицию, позвонили родителям девушки. Приехавшие на место врачи обнаружили у девушки открытый перелом ноги. Позже очевидцы рассказали Марии, что А., купивший себе пиво, а ребенку сок, стоял неподалеку, наблюдая за происходящим.

Мария Богданова занимается разведением собак — шпицев. У ее родителей свое конное подворье, на котором они проводят занятия по катанию на лошадях для детей, держат свиней, коров и кур. Девушка рассказала, что денег от разведения собак и работы в конюшне хватает на бытовые расходы.

Мария Богданова

Мария Богданова. Фото предоставлено героиней

С А. Мария познакомилась восемь лет назад. «Он покорил меня своей настойчивостью, упорством», — говорит она. Пара съехалась, у них родились дочь, а затем сын. Брак партнеры не оформляли.

А. время от времени подрабатывал — то грузчиком на предприятии, то скупщиком антиквариата. С осени 2022 года перестал работать. Тогда в семье начались конфликты из-за работы девушки и нехватки денег.

— В прошлом году я сломала лодыжку — споткнулась, когда была у мамы. Я передвигалась на костылях, и на него свалились все хлопоты по дому, по уходу за детьми, собаками. Он проявлял агрессию, но я старалась не конфликтовать. Он обвинял меня в том, что я упала, а он устал и хочет отдыхать, — говорит девушка.

Она вспоминает, что в жизни семьи было и хорошее — они не раз отдыхали в Крыму, вместе ходили в детские развлекательные центры, ездили на дачу. А. любил проводить время в кругу семьи и негативно относился к частым поездкам Марии к ее родителям, которых критиковал за работу на ферме.

В октябре 2022 года на семейной встрече А. стал оскорблять родителей Марии. Те, испугавшись за дочь, посоветовали ей прекратить отношения и сменить замки в квартире. Сначала Мария пыталась сохранить семью, переживая, что расставание отразится на детях. Но поведение А. заставило ее послушаться родителей. Это стало началом насилия и преследований.

Семь отказов

После смены замков А. стал караулить Марию в подъезде дома. Иногда приходил с цветами и подарками, просил прощения. Но чаще угрожал.

— Говорил, что прирежет меня и мою семью, что позовет своих кентов [друзей], дергал меня, швырял, за руки хватал постоянно. Однажды повалил и начал бить руками, в другой раз телефон разбил, одежду рвал. Каждый раз он применял ко мне физическую силу.

После одного из нападений Мария вместе с матерью пошла снимать побои. В первый день дверь кабинета была закрыта. Девушка вернулась через два дня, отсидела длинную очередь, получила результат осмотра и решила, что больше не вернется в это место.

С октября 2022 года Богданова подала в полицию семь почти одинаковых заявлений на А. Каждый раз получала отказ в возбуждении дела.

Отказ о возбуждении уголовного дела в октябре 2022 года

Отказ в возбуждении уголовного дела в октябре 2022 года. Фото предоставлено героиней

— Каждый раз я писала объяснительную, меня допрашивали, говорили, что «вот вы знаете, мы тут давно работаем, у нас этих заявлений [много], и ходить по каждой бытовухе разбираться мы не будем». Каждый раз мне выдавали документ, что заявление принято, но дальше дело не шло, — говорит Мария.

Сначала она видела смысл ходить в полицию, но из-за бездействия правоохранительных органов опустила руки.

— Недавно я попросила у родителей деньги на новый айфон, и через неделю он [А.] мне его разбил. Я написала заявление, а у меня спросили: как вы с таким доходом могли себе позволить такую технику? Потом мне пришел отказ, мотивированный тем, что эта техника не является товаром первой необходимости.

«Подъехать хотел резко»

После событий вечера 19 июня Марии сделали экстренную операцию по установке на ногу железной конструкции. Еще через два дня наложили аппарат Илизарова. 6 июля девушке пересадили кожу. Операция длилась полтора часа и прошла болезненно.

После того, как А. сбил Марию, ей провели три операции

После того как А. сбил Марию, ей провели три операции. Фото предоставлено героиней

В день нападения родители Богдановой забрали у А. сына. Теперь оба ребенка живут у них, пока Мария в больнице.

Сотрудники Госавтоинспекции допросили А. В объяснительной он написал, что не хотел давить ее — только напугать. Девушка заблокировала бывшего партнера во всех соцсетях. Он стал писать ей через комментарии к банковским переводам.

 
 
 
Скриншот сообщения А. к банковскому переводуСкриншот сообщения А. к банковскому переводу
Скриншот сообщения А. к банковскому переводуСкриншот сообщения А. к банковскому переводу

Через неделю после госпитализации к Марии пришла следовательница. Записала показания и сказала, что за произошедшее А. может получить условный срок.

Расшевелить дело помогла огласка

Реакция правоохранительных органов заставила Марию нанять юриста и найти способ рассказать свою историю. По рекомендации знакомой она обратилась к ярославскому общественнику Андрею Брою.

Утром 4 июля в группе «Свободный Ярославль 2:0» появился пост с рассказом о Богдановой. На следующий день в больницу пришли силовики.

— Они расспрашивали про нападения, про угрозы, про мои заявления. У них все это есть, я все писала в заявлениях, пусть архивы поднимают, — говорит Мария.

Она считает, что случившееся «разбудит» полицейских и заставит их разбираться со случаями домашнего насилия.

— Огласка помогла расшевелить дело. Я буду добиваться реального срока. Его [А.] надо наказать за содеянное и лишить родительских прав.

Материалы по теме
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Домашнее насилиеИсторииОбществоПолицияЯрославская область