Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Рязанская область
  2. Восстание из руин. Как рязанцы создали общественное пространство на месте построенного в 1950-е годы Торгового городка

Восстание из руин. Как рязанцы создали общественное пространство на месте построенного в 1950-е годы Торгового городка

Екатерина Вулих
Фото Екатерины Вулих
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

«Рязанская ВДНХ», как в народе называют Торговый городок в Рязани, летом 2019 года пережила второе рождение. Построенный в середине прошлого века комплекс в последние годы переживал разруху и запустение. За три года силами совершенно разных людей «ВДНХ» преобразилась и стала площадкой для городских мероприятий. «7x7» рассказывает об организовавших проект людях и смыслах, которыми они хотят наполнить обновленное пространство.

Вторая жизнь Торгового городка

В рязанском Торговом городке 3 августа впервые за полвека прошел большой праздник. Местные жители смогли зайти в павильоны, которые были закрыты больше десяти и даже двадцати лет. Инициативная группа шла к обновлению территории комплекса три года: волонтеры расчищали завалы битого кирпича и мусора, вырубали заросли кустарника, красили фасад. 

Праздник местной кухни и ремесел «Как потопаешь, так и полопаешь» прошел в Торговом городке 2 августа, в День города. Творческие площадки начали свою работу в 11:00: сначала прошла фитнес-тренировка, затем работали аниматоры, потом историк Ирина Кусова провела экскурсию по территории комплекса, а ближе к обеду выступили ансамбли «Весенняя свирель», «Узорочье» и «Рязаночка». Вечером посетители увидели показ мод и потанцевали на ретро-дискотеке. В течение дня на торговых точках можно было купить вязаную игрушку и кружевной платок, овощи местных фермеров и шашлык, мед и медовуху. 

 
 
 

Праздник прошел на фоне своеобразных «декораций» — полуразрушенных павильонов с обвалившейся штукатуркой, разрушенной чаши фонтана и залатанного наспех асфальта: у волонтеров нет средств на полноценную реставрацию комплекса. Но среди этой разрухи яркими пятнами выделялись павильоны, которые добровольцы успели привести в порядок. Гости праздника не были только зрителями, они делились своими воспоминаниями и фотографиями, связанными с тем, старым Торговым городком, «Малой ВДНХ», в которой проходили выставки, работал фонтан с выпущенными в него рыбками и функционировали аттракционы.

Комплекс Торгового городка построили в 1955 году за два месяца по решению первого секретаря Рязанского обкома КПСС Алексея Ларионова. Он был назначен лично Иосифом Сталиным, чтобы вытащить из разрухи «эту провальную яму под Москвой» — так вождь назвал Рязань. Комплекс носил официальное название Областной сельскохозяйственной, промышленной и строительной выставки. Несколько лет там действительно проходили только выставки и народные праздники, затем территорию переименовали в Торговый городок, после здесь располагался лагерь летнего детского отдыха. В наши дни комплекс в народе назвали «Рязанской ВДНХ» (по аналогии с Московской ВДНХ), но историк Дмитрий Филиппов указал на фактическую ошибку: в 1955 году не существовало ни Московской ВДНХ, ни самого понятия. В 1990-е годы комплекс начал разрушаться, к 2000-м годам большинство павильонов оказались заброшенными, в 2015-м в павильоне «Облпотребсоюз» произошел пожар — это событие подтолкнуло Алексея Бирюкова к началу восстановления территории Торгового городка. 

 

«Со всеми и для всех»

Когда территорию Торгового городка начал расчищать инженер-конструктор рязанского Радиозавода Алексей Бирюков, он, по сути, взялся за джунгли. К 2016 году большая часть павильонов покрылась кустарником, а помещения заполнились мусором, битым кирпичом, стеклом и использовались как туалеты. Бирюков начал проводить свои субботники в одиночку, позже к нему присоединилась небольшая группа единомышленников.

Примерно до весны 2019 года мало кто верил в успех замыслов Бирюкова. Волонтеры опасались, что участок продадут и застроят жилыми домами или торговыми центрами, а в группе «Рязанская ВДНХ» местные жители уверяли Бирюкова, что его небольшая компания вряд ли сможет восстановить руины и привлечь в это заброшенное место рязанцев. Но проект объединил совершенно разных людей, которые «просто заразились идеей».

Например, бывший сотрудник правительства Рязанской области, в настоящем — мама троих детей и индивидуальный предприниматель Нелли Лукашова попала в проект неожиданно: в середине мая 2019 года она пришла на мозговой штурм с участием специалистов из других регионов по восстановлению комплекса и заинтересовалась. Теперь она ведет «летопись» проекта в социальных сетях, напоминает о времени встреч и предстоящих задачах. 

 

— Люблю сложные проекты, к тому же здесь живу и я, и мои дети — они должны видеть красоту архитектуры прошлых лет, а не разруху, — объясняет она. — Инициативная группа решила взять за основу культурно-образовательное направление развития площадки: спектакли и театральные читки, концерты, фильмы и предметы современного искусства. Сейчас обдумываем экономическую сторону, ведь площадка должна, условно говоря, содержать саму себя, в идеале — приносить хотя бы небольшую прибыль для своего же развития.

У команды единомышленников даже появилась своя философия — это философия так называемого «московского Сократа», рязанца Николая Федорова. «Не для себя и не для других, а со всеми и для всех», — говорил он.

Этот праздник, по словам волонтеров, — только первый шаг к восстановлению комплекса и наполнению его новыми объектами и смыслами. Так называемый «первый блин», хотя самый первый «испекли» 7 июля — в тот день в центральном павильоне «Мебель» волонтеры открыли свободное арт-пространство, в котором устроили выставку картин и скульптур, организовали лекцию об истории комплекса, напоили травяным чаем.

 

«Мозговой штурм»

После «пробных» мероприятий на территории Торгового городка 17–18 августа развернулся большой Фестиваль урбанистики «Город — Человек», на который организаторы пригласили известных российских лекторов: руководителей общественных проектов, волонтеров, маркетологов. Известный урбанист Святослав Мурунов рассказал, как городские сообщества меняют пространства вокруг себя, географ Ирина Краснопёрова — о том, как воспитать активную позицию у жителей городов и сел, координаторы проекта «Том Сойер Фест» — как отдохнуть, оставив свой след в истории города. Мастер-классы, споры, кино и танцы — все это случилось за два дня в месте, которое совсем недавно старались обходить стороной из-за разрухи. 

Одним из ключевых событий Форума стал воркшоп, на котором обсудили концепцию дальнейшего развития комплекса. Он прошел с 16 по 18 августа. Три дня 27 специалистов и студентов решали, каким будет это пространство, для кого оно, чем привлечет рязанцев и туристов. Дать развитие проекту пообещал побывавший на лекции урбаниста Святослава Мурунова губернатор Рязанской области Николай Любимов. Он пообещал проработать просьбу активистов подвести к Торговому городку в случае, если те предложат реальный план дальнейшего существования объекта. Они уже предложили: восстановить главную достопримечательность — ветряную мельницу, обустроить арт-резиденцию, отдать павильоны под детские кружки и секции, временные курсы компьютерной грамотности для пенсионеров или составления гербариев. 

Включится ли в решение финансовых проблем мэрия — пока неизвестно, в остальном, по словам сотрудников отдела по связям с общественностью, управление культуры Рязанской администрации поддержало народную инициативу. 

Материалы по теме
Мнение
17 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Прямая линия Путина — 2023: ложь, кринж и трюки
Мнение
14 января
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Остается только посочувствовать…» Семье из Падан, потерявшей единственное жилье, показали чужую квартиру?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Гражданская инициативаИсторииОткрытияРязанская областьРязань