Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Ульяновская область
  2. В Ульяновске сотрудники ФСБ задержали пятерых предполагаемых участников экстремистской и запрещенной организации «Свидетели Иеговы»

В Ульяновске сотрудники ФСБ задержали пятерых предполагаемых участников экстремистской и запрещенной организации «Свидетели Иеговы»

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Ульяновске задержали пятерых предположительных участников признанной экстремистской и запрещенной в России организации «Свидетели Иеговы». Об этом 28 февраля сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу местного управления ФСБ.

Задержанных подозревают в создании ячейки экстремистской организации и вовлечении в нее новых членов. На задержанных иеговистов возбудили два уголовных дела за организацию и участие в работе экстремистского сообщества. По данным ФСБ, задержанные «достоверно знали» о запрете их организации, но проводили конспиративные встречи, собрания и индивидуальные занятия друг с другом, проповедуя «превосходство своей религии».

По данным Европейской ассоциации Свидетелей Иеговы, в Ульяновске 27 февраля в четырех домах верующих прошли обыски. Задержали на 48 часов пятерых человек: Сергея и Наталью Мысиных, Андрея Табакова, Хорена Хачикяна и Михаила Зеленского (ему 58 лет, самый старший среди задержанных). В ассоциации добавили, что супруги Мысихины имеют сына и дочь. Обыск проводили и в доме матери Натальи Мысихиной. Всех задержанных допрашивали в местном управлении ФСБ. Европейские свидетели Иеговы считают, что российские правоохранительные органы ошибочно принимают вероисповедание людей за принадлежность к какой-либо организации. 


Управленческий центр «Свидетелей Иеговы» в России («Свидетели Иеговы») — экстремистская организация, запрещенная на территории России решением Верховного суда в 2017 году.

В феврале 2019 года свидетели Иеговы из ХМАО пожаловались на пытки в здании Сургутского следственного комитета. «7x7» приводил расшифровку рассказа одного из верующих о пытках электрошоком. 

Владимир Путин на встрече с членами Совета по правам человека в январе 2019 года признал уголовное преследование «Свидетелей Иеговы» излишним.

* В материале упомянута организация Свидетели Иеговы, деятельность которой запрещена в РФ
Материалы по теме
Мнение
14 февраля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Суд Псковской области признал компанию «Формоза-ИТ» банкротом
Мнение
29 ноября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Право не дышать. Каждый гражданин имеет право на благоприятную среду обитания — но это не про жителей Медвежьегорска
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Денис
1 мар 2019 17:25

Свидетелей Иеговы Гитлер преследовал...

* В комментарии упомянута организация , деятельность которой запрещена в РФ
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
РелигияСиловикиУльяновская область