Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Еще в одном карельском городе жители получили огромные счета за отопление

Еще в одном карельском городе жители получили огромные счета за отопление

При этом в Суоярви люди мерзли в собственных квартирах весь январь

Глеб Яровой
Новая котельная в Суоярви
Фото Глеба Ярового
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В январских счетах за квартиру жители Суоярви обнаружили серьезное, в некоторых случаях до двух раз, увеличение стоимости отопления. Это касается в первую очередь домов, подключенных к работающей на биотопливе новой котельной.

Однако горожан возмущает не только сам факт роста цены на услугу, но и серьезное снижение ее качества. По словам жителей многоквартирных домов, подключенных к новой котельной, большую часть января температура в квартирах колебалась от +5 до +14 градусов Цельсия. То есть платить двойную цену приходится за услугу, которая фактически не оказывается.

Для многих суоярвцев плата за квартиру становится неподъемной еще и потому, что, по их признанию, всю зиму приходится жить с включенными обогревателями — следовательно, и плата за электричество вырастает в разы.

 

 

Татьяна Цыбульская, житель Суоярви:

— Посмотрите: в декабре 2015 года я заплатила 2 475 рублей, а в январе 2016 пришел счет на 4 969 рублей. Температура в квартире была не выше +14 градусов, на счетчике была температура 60 градусов на входе в дом и 15 градусов — на выходе. Всего за квартиру в январе я заплатила почти 6 200 рублей, и это еще без электричества. Прибавьте три тысячи, которые я заплатила за свет, потому что обогреватель работал круглосуточно. Плюс вода и канализация. Получится десять тысяч за квартиру в 72 квадрата! Одиннадцать тысяч у меня ипотека. Как хочешь, так и живи. И главное, что никого это не интересует.

Таких историй в Суоярви сотни. Кто-то вынужден был ходить ночевать к родственникам, кто-то даже уезжал из города. А некоторые пенсионеры попросту отказываются оплачивать огромные счета.

Редакция «7x7» готовит большой репортаж о ситуации с теплоснабжением в Суоярви.

Материалы по теме
Мнение
4 января
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Бастрыкин давно уже стал медийным руководителем СК
Мнение
21 февраля
Олег Пшеничный
Олег Пшеничный
Люди задним числом любят безвинно погибших, хотя при жизни были как минимум равнодушны
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ирина
12 фев 2016 19:00

Что-то мне подсказывает, что даже в суде найдут себе оправдание. Скажем, пообещают зачесть в следующих месяцах. Или вообще отмажутся.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ЖКХКарелияОбщество