Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В отношении руководителя УФСИН по Коми Протопопова возбуждено уголовное дело

В отношении руководителя УФСИН по Коми Протопопова возбуждено уголовное дело

Его подозревают в хищении более 7 тысяч железобетонных плит

Виктор Иванов
Александр Протопопов
Фото Максима Полякова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Генерал-лейтенанта внутренней службы Александра Протопопова, задержанного накануне, подозревают в растрате вверенного государственного имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в особо крупном размере.

По данным Следственного комитета России, он задержан оперативниками ФСБ России в Москве; у него дома, так же, как и у родственников, проводятся обыски. В ближайшее время будет решен вопрос об избрании меры пресечения.

По данным следствия, с июня 2014 по август 2015 года фигуранты в нарушение закона согласовали и допустили демонтаж и вывоз более семи тысяч железобетонных плит, составляющих автомобильную дорогу с железобетонным покрытием общей протяженностью более 50 км в районе поселка Вожского Удорского района, находившуюся в федеральной собственности. Демонтаж и вывоз плит были произведены работниками ООО «Эстет», которые использовали вывезенное как для своих целей, так и для продажи. Организацию работ от лица общества с ограниченной ответственностью осуществлял его представитель. Противоправными действиями Российской Федерации причинен ущерб в размере более 6 млн рублей.

Доказательства причастности Протопопова к совершению преступления есть в уголовном деле в отношении бывшего заместителя начальника УФСИН по Коми Валерия Иванова, начальника колонии-поселения № 34 УФСИН по Коми Романа Коржова, обвиняемых в совершении аналогичного преступления, а также представителя ООО «Эстет» Рамала Джаббарлы, обвиняемого в пособничестве в растрате. Уголовное дело возбуждено на основании прокурорской проверки.

Материалы по теме
Мнение
8 января
 The independent Barents Observer
The independent Barents Observer
Студентов архангельского университета учат делать экспертизы по «экстремистским» делам
Мнение
24 апреля
Владимир Сливяк
Владимир Сливяк
Зачем постсоветские страны принимают законы об иностранных агентах
Комментарии (16)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ирина
13 янв 2016 15:53

Я думала, в Коми уже всех "вычистили"...

Сперва читаю:
"В отношении руководителя УФСИН по Коми Протопопова возбуждено уголовное дело
Его подозревают в хищении более 7 тысяч железобетонных плит"

Потом в тексте:
"... у него дома, так же, как и у родственников, проводятся обыски."

И сразу мысль - они что там, плиты ищут???)

я
13 янв 2016 18:11

+100!

Владимир Иванович.
13 янв 2016 17:09

Я не в теме, но просто порассуждаю. Если дорога не находится в эксплуатации, идет в никуда, то почему с нее нельзя снять плиты и положить на ту дорогу, которая в настоящее время востребована. Стоимость плиты минимальна 6000000:7000=857р. Если брать на заводе ЖБИ то выйдет по несколько тыс.( точной цены не знаю). Так что, прежде чем плеваться, надо немного поморщить лоб и подумать. Ведь из этих плит сделана какая-то другая дорога.

Надежда
14 янв 2016 10:56

В тексте же написано, что они использовали для _собственных нужд_ и _на продажу_. Вы новость то хоть читали?

Владимир Иванович.
14 янв 2016 11:45

Для собственных нужд, это я понимаю в качестве могильной плиты, что ли. Мне откровенно этот генерал по барабану. Я ему не сват не брат. я по самому факту использования б.ушных, брошенных плит в другом месте, где они более нужны. На крайнем севере осталось много ВПП ( взлетно-посадочных полос), которые заростают березняком. Они НИКОГДА уже не понадобятся. Там тоже нельзя? А к некоторым селам не проехать не пройти.

Валентина Фирсова
13 янв 2016 20:47

Владимиру Ивановичу. Ну, а может они предположили, что он этими плитами себе санузел выложил или террасу.

удора
13 янв 2016 21:04

до какой степени надо обнаглеть чтобы пользуясь служебным положением позариться на то что люди делали десятки лет

яяяяяя
14 янв 2016 00:11

Когда ж дойдут эти чистки до прокуратуры и судов РК, там ух сколько народу .....

уууууу
14 янв 2016 00:18

А кто проверит 51 г.Емвы, сейчас в морозы в бараках температура была не выше +12, куда делся уголь??????

владимиру ивановичу
14 янв 2016 00:20

Самому то не смешно

Владимир Иванович.
14 янв 2016 11:53

Нет мне-то не смешно, а грустно. Когда-то ,очень давно, для строительства гаража я ездил на тягаче в брошенную деревню, вроде Сой-ю, не помню точно. Там мы разбирали печи в разваленных домах. и вывозили кирпич. Потом надо было еще предоставить чек, что ты этот кирпич купил, а не украл. После предоставления всех чеков на стройматериалы, твой гараж зарегистрируют. Так было. Это сейчас все такие умные.

знайка
14 янв 2016 01:13

Ущерб от хищения плит в 6 млн. - надеюсь, только повод для задержания и начало расследования других эпизодов. Генерал привёз в Республику подчинённых-воров, реформировал-воровал-увольнял неугодных до отвращения. Даже во ФСИНе. будучи ВРИП заместителя директора ФСИН показал свою гнилую сущность. Поделом!

город
14 янв 2016 09:55

сколько судеб он поломал,как унижал...женушку свою пристроил,та ходила,смотрела на всех с высока.еще зама его надо проверить,кот он с собой перетащил.надеюсь(все надеются) надолго его упекут.

Майк
14 янв 2016 13:52

Там забыли приписать: незаконную утилизацию ракетоносителей , добычу россыпного золота и вылов семги с нерестовых мест!!!

ввввв
18 янв 2016 15:53

эта фирма после себя хоть мосты оставляла а кто возил со стороны архангельской области так там на внедорожнике не проехать сейчас и не зачем дорогу разбирать

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КоррупцияОбществоТюрьмы