Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Врио главы Коми Гапликов поручил составить досье на все антиобщественные группы в регионе

Врио главы Коми Гапликов поручил составить досье на все антиобщественные группы в регионе

Всего их 116. По словам руководителя региона, участников этих групп нужно знать в лицо

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Как сообщает «КомиОнлайн», на совещании по обеспечению правопорядка в Коми, где обсуждался вопрос о противодействии распространению радикальной религиозной литературы, заместитель начальника полиции республиканского МВД Владимир Конарев сообщил, что в этом году в регионе было возбуждено семь уголовных дел экстремисткой направленности, все они направлены на рассмотрение в суд. Правоохранительные органы нашли в интернете 43 материала, которые в итоге были признаны экстремистскими и вскоре будет внесены в общероссийский черный список.

По данным агентства «БНК», за 11 месяцев 2015 года в республике состоялось 70 публичных мероприятий, в том числе три несанкционированных в Сыктывкаре.

— Виновные лица привлечены к административной ответственности. В мероприятиях приняли участие 5770 человек. Из всех публичных мероприятий 15 носили протестный характер или были связаны с событиями на Украине, в них участвовали 2110 человек. Это семь пикетов, одно шествие, народный сход и пресс-клуб [скорее всего имеется в виду народный сход в Сыктывкаре около памятника Ленину на Стефановской площади и пресс-клуб «7х7», которые прошли после ареста экс-губернатора Вячеслава Гайзера и политической верхушки региона], - сообщил Владимир Конарев.

Так же на совещании было заявлено, что в Коми действуют 116 групп антиобщественной направленности, членами которых в том числе являются 302 несовершеннолетних. При этом в республике работают несколько советов, которые борются с распространением экстремизма во всех его формах и проявлениях. Такие структуры созданы при министерствах, при правоохранительных органах.

Временно исполняющий обязанности главы Коми Сергей Гапликов поинтересовался у собравшихся, как при такой серьезной силе эти группы продолжают существовать, почему их до сих пор не ликвидировали. На это у представителя МВД не нашлось ответа.

— Надо собрать досье на каждого, надо знать все фамилии, надо с каждым работать индивидуально. Все группы должны быть нейтрализованы. Вот это будет работа, это будет определенный результат – чтобы эти группы больше не собирались. А если там есть криминал, они должны сидеть на нарах, — цитирует слова Гапликова «КомиОнлайн».

Материалы по теме
Мнение
20 ноября 2023
Леонид Зильберг
Леонид Зильберг
Если ООН собирается существовать дальше, она должна пройти болезненную, но необходимую трансформацию
Комментарии (10)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Хочу знать
10 дек 2015 01:53

Сергей Анатольевич , наконец - то гопники не будут на улицах города появляться в масках и пугать детей. , Радостно,что только сейчас город очистят от этой нечести. Жаль, что эти отморозки получили мизерные сроки. Спросите у министров, замов, помов, Николаевой, уполномоченного по правам ребенка почему они не видели проблему эту раньше? Когда малолеток вербовали, одевали маски и заставляли жечь портрет Президента на проводах зимы.

Зырянин-язычник
10 дек 2015 02:08

А что это за 116 групп? И почему в них 302 несовершеннолетних?

Пионерские организации? или Молодогвардейские? Или кадетские? или Византийские религиозные ?

Смешно... Почему-то вспомнился старый мультик про козлёнка, который всех считал... Надо полагать, козлик с тех пор вырос...

https://youtu.be/HfHLFNxpAX8

согласен.
10 дек 2015 13:20

А еще как сядут в губернское кресло так у всех крыша сьезжает. Гейзер мнил себя гениралисимусом усей земли (вспомните парады 9 мая) ну а врио .............считает себя всемогущим, типа я все поришаю и всех накажу. Наверняка уже в соседнем кабинете создал НКВД.

чета
10 дек 2015 13:10

грабликов не в свое дело нос сует, для этого есть органы.

10 дек 2015 13:35

Клёво. К каждому полицейского приставят?!

Владимир Уляшев
10 дек 2015 15:48

"Так же на совещании было заявлено, что в Коми действуют 116 групп антиобщественной направленности"

... из которых:
32 - курилки и общественные туалеты,
9 - "форумы" возле сельпо,
остальные - обсуждения на кухне...

12 дек 2015 15:17

Вот вам и готовый Полиграф Полиграфович Шариков. Помните у Булгакова: мы их душили, душили. Душили, душили...

Валя.
12 дек 2015 22:50

Гапликов беги ! Опоздаешь ! Беги , Гапликов !

Ильин
20 дек 2015 21:18

Интересна логика: в одном перечне оказались и активные граждане, протестующие с целью исправить общество, и гопники. Думаю, что дело не просто в сбоях логического мышления, а в именно таком понимании социального порядка: все, кто не с нами, против нас.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Аресты в КомиКомиПолитикаПолицияСыктывкарЭкстремизм