Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Костромского депутата оштрафовали за оскорбление эколога

Костромского депутата оштрафовали за оскорбление эколога

Поведение парламентария на публичном мероприятии суд посчитал неприемлемым

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Депутат Костромской облдумы из фракции «Единая Россия» Дмитрий Зафиров заплатит по решению суда 50 тысяч рублей за хамское поведение на публике по отношению к активистам экодвижения «Во имя жизни», сообщает Свердловский суд Костромы.

Инициатором иска о защите чести и достоинства к депутату облдумы Дмитрию Зафирову стала активист-эколог, депутат гордумы Костромы от партии «Яблоко» Валентина Ямщикова. Женщину возмутило поведение парламентария на заседании комитета облдумы, где рассматривался вопрос о застройке Шаговского пруда. Экологи и многочисленные представители общественности выступали против застройки.

Суд установил, что в ходе заседания депутат Зафиров, отвечая на вопрос Ямщиковой о том, как проект застройки пруда вписывается в старинный облик города, в грубой форме ответил: «Каких сумасшедших сюда привели! Если вы не перестанете разговаривать, вы покинете кабинет. И вообще, здесь надо присутствовать со справкой от психиатра».

Эту фразу суд посчитал ущемляющей честь и достоинство истца и присудил Зафирову выплатить в пользу Ямщиковой 50 тысяч рублей.

Решение пока не вступило в законную силу и может быть обжаловано.

Ранее Ямщикова, как представитель партии «Яблоко», выиграла аналогичный иск у политика Алексея Навального. Примечательно, что, в отличие от ситуации с депутатом Зафировым, от первоначально заявленных требований о взыскании компенсации морального вреда с Навального в размере одного миллиона рублей «Яблоко» отказалось.

Материалы по теме
Мнение
27 апреля
Иван Звягин
Иван Звягин
Наш мозг воспринимает смайлики как настоящие улыбки
Комментарии (13)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
2 дек 2015 16:06

Не думаю, что суд научит различать - что такое хорошо и что такое плохо, если это понятие отсутствует. Но вдруг?

Igor Severov
2 дек 2015 16:30

По мне так Ямщикова адекватно высказалась. А некоторым депутатам стоит быть этичнее.

АВтор
2 дек 2015 16:49

Как же так, Дмитрий свет Владимирович? Ты же не просто депутат, ты же, прости господи, "фронтовик", цельный сопредседатель. Тяжело, видно, вам там в "окопах" о т народа отстреливаться, нервы ни к черту...

2 дек 2015 16:58

Однако, молодец Ямщикова.
Навального простила. Главное теперь у этого урода выдрать свои законные пятьдесят тысяч.
Чтоб неповадно было активистов психами обзывать и всякоразно оскорблять сволочи беспутной.

интересно
2 дек 2015 17:38

мама с папой его не воспитали.. или годы без идеологии и высокий пост его хамом сделали?

Ирина
2 дек 2015 19:46

А как он нахамил? Можно поподробнее?

АВтор
2 дек 2015 20:22

Ой, даже крошкаточкавру об этом разместил инфу. Дим, надеюсь, тебя не "кинут", как Тер-Аванесова))))

Ирэн
2 дек 2015 22:33

Стоило бы проучить Зафирова. Вообще подобное поведение показывает отсутствие воспитания, а возможно это ему стоит принести справку от врача?!

2 дек 2015 22:57

Ямщикова молодец!
То, что Димочка хам как-то и не сомневалась. 50 тысяч для него не деньги, но ведь Зафиров не просто депутат, хам сидит во фракции ЕР. Когда-то его втащили в депутаты от партии "Родина", сегодня он позорит ЕР. Вот таким Димочка был, когда пролез во власть. https://scontent.xx.fbcdn.net/hphotos-xap1/v/t1.0-9/12301639_1514662445527758_720380336395827192_n.jpg?oh=ef8febcfd2fa4d34fedb1459a43ed224&oe=56E9E1E5

Виктор
2 дек 2015 23:24

Зафирова давно надо было поставить на место. В угоду власти развернули "депутатскую"травлю горожан, выступавших за сохранение пруда. Из всего корпуса депутатов федерального, областного и городского уровней всего 3 (!) депутата поддержали тех, интересы кого они по должности ОБЯЗАНЫ представлять!
А вот про Навального не совсем понятно. Там речь шла не о Ямщиковой, а о Михайлове, насколько я помню. Так что не совсем "аналогичный" был иск.

Хоть одного
3 дек 2015 10:37

хама во власти наказали. Уже хорошо. Ямщикова молодец.

однако
4 дек 2015 00:52

деньгами- легко его наказать... а добиться публичного извинения - Можно? чтобы в дальнейшем неповадно было никому

Мерц