Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Права человека
  2. Расследование убийства Эстемировой приостановлено

Расследование убийства Эстемировой приостановлено

"Мемориал": убийц Натальи Эстемировой никто не ищет

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

15 июля 2009 года в селе Гази-Юрт (Ингушетия) была убита сотрудница представительства Правозащитного центра «Мемориал» в Грозном Наталья Эстемирова.

В годовщину убийства правозащитницы и журналистки Натальи Эстемировой её коллеги заявили, что  расследование убийства фактически приостановлено, никакого прогресса в нем нет. Об этом сообщил Александр Черкасов, член правозащитного центра «Мемориал». Между тем, на официальном сайте Следственного комитета РФ появилось заявление официального представителя СК Владимира Маркина о том, что расследование  «никогда не приостанавливалось» .  Кроме того,  в заявлении говорится об уверенности следствия в причастности к похищению и убийству правозащитницы боевика Алхазура Башаева, который якобы находится во Франции и объявлен в международный розыск. Коллеги Натальи Эстемировой считают этот след ложным.

Мотивом убийства Эстемировой, по данным следствия, стала месть за ее публикации о вербовке Башаевым боевиков и нападении на семью московского бизнесмена. Сам Башаев был убит еще осенью 2009 года; в июне 2010 года информационное агентство «Кавказский узел» со ссылкой на источник сообщало, что следствие рассматривает версию о причастности Башаева к гибели правозащитницы. В сентябре 2011 года заместитель прокурора СКФО Алексей Васильков заявлял, что «дело можно считать уже раскрытым».

Материалы по теме
Мнение
26 апреля, 11:35
Татьяна Джинчвеладзе
Татьяна Джинчвеладзе
Власть пытается устроить судилище над Сергеем Неверовым за слова
Мнение
5 февраля
Алексей Серёгин
Алексей Серёгин
Итоги хозяйствования Александра Сальникова на постах министра транспорта и зампреда Правительства Марий Эл
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВидеоМемориал*Права человека