Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Калужская область
  2. Калужского школьника вызвали к директору после выступления на митинге против коррупции в образовании

Калужского школьника вызвали к директору после выступления на митинге против коррупции в образовании

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Директор калужской школы № 17 Марина Родина вызвала на беседу ученика, который 14 мая выступал на митинге против проблем в сфере образования в Калужской области. Об этом 15 мая «7x7» сообщили организаторы митинга.

Организаторы митинга предоставили аудиозапись беседы между школьником, его отцом и директором. Руководитель школы выясняла, о каких конкретных проблемах старшеклассник рассказывал на митинге, и сказала, что молодой человек обвинил «профессионалов в непрофессионализме», когда рассказывал о трудностях обучения детей с разными учебными профилями в одном классе. Во время разговора прозвучала фраза: «В суде ты будешь отвечать только за себя». Беседа в присутствии ученика длилась около пяти минут, после этого директор разговаривала с отцом школьника наедине. 

Марина Родина подтвердила «7x7», что беседа с учеником была, но «профессиональная»:

— Я учила ораторскому делу. У нас не было никакого конфликта. Он у нас победитель различных конкурсов.


14 мая около 60 калужан пришли в сквер Жукова на митинг, посвященный проблемам в сфере образования области. Его организовали и провели учащиеся лицея № 36. Мероприятие длилось около полутора часов, пока перед собравшимися не выступили все, кто хотел.

 

 

Ученик 10-го класса одной из калужских школ Дмитрий вышел к микрофону, опираясь на костыли. Он рассказал, что сломал в школе ногу, но сотрудники школы отказались вызвать ему скорую помощь без медработника, которого в рабочее время не было на месте. Ему пришлось ехать в больницу на такси, которое вызвали одноклассники.

Одна из студенток калужского вуза рассказала, что учащимся юридического факультета биржа труда предлагает вакансии официантов:

― У студентов возникает вопрос: «На кой черт я учусь на юриста, если я пойду работать официантом?». Не проще ли уйти из университета, не тратить время и деньги и работать в сфере услуг? Мы все знаем, что у нас многие попадают на свои места благодаря коррупции.

Митинг молодежи поддержал представитель местного штаба уполномоченного по правам студентов Сергей Ступников.

Организаторы митинга планировали провести его в центре Калуги на Театральной площади, но оказалось, что на этом месте уже был запланирован конкурс рисунка на асфальте. Члена инициативной группы учащихся Александра Васильева вызывали на беседу к помощнику министра образования Калужской области, который предостерег Васильева о проблемах в будущем из-за протестной активности. Чиновник, занимающийся профилактикой экстремизма в министерстве, сравнил протестующих с «пушечным мясом Навального».

Материалы по теме
Мнение
14 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Государство усиленно взялось за аборты
Мнение
17 февраля
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Дмитрий Марков был не только талантливым фотографом, но искренним и переживающим за страну и людей человеком
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Николай
21 мая 2017 14:19

Молодец Дмитрий - надеемся на него.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииКалугаКалужская областьКоррупцияОбразованиеПротест