Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. После ликвидации пожара на месторождении им. Алабушина жители Колвы выдвинули требования к администрации и «Лукойл-Коми»

После ликвидации пожара на месторождении им. Алабушина жители Колвы выдвинули требования к администрации и «Лукойл-Коми»

Диспансеризация населения, мониторинг почв, независимое метеонаблюдение

Елена Соловьёва, фото Ивана Иванова
Владимир Чупров на встрече с жителями села Колва
Фото Ивана Иванова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Пожар на скважине на месторождении им. Алабушина в Усинском районе удалось потушить — об этом было объявлено 11 мая в Усинске на встрече представителей местной администрации и «Лукойл-Коми» с учеными, которые приехали по приглашению добывающей компании дать оценку работам по ликвидации аварии, — сообщает корреспондент «7x7».

О том, что пожар потушен, жители села Колвы узнали только вечером от руководителя отдела энергетических программ «Гринпис России» Владимира Чупрова. Встреча с экспертом состоялась на улице, поскольку людей, которые решили провести собрание, в здание местного клуба не пустили по распоряжению администрации муниципального образования якобы из-за опасности террористической угрозы. Владимир Чупров выслушал жителей села и передал их требования участникам встречи.

— Первое, о чем мужики сказали: в восемь вечера им позвонили из Щельябожа и передали, что месторождение продолжает гореть, — рассказал Чупров.

Член Комитета спасения Печоры (КСП) Валерий Братенков позвонил в село и выяснил, что со стороны скважины поднимается столб черного дыма. Через несколько часов дым стал светлым. Позднее представитель компании «Лукой-Коми» Сергей Макаров объяснил, что в это время в районе скважины могли сжигать бытовые отходы.

По словам Чупрова, жители Колвы заявили, что хотят быть услышанными местными властями, которые, по их мнению, относятся к селянам без должного уважения. Они пожаловались на то, что их мало информируют, из-за чего по селу в связи с пожаром на скважине распространяются слухи. Вспомнили и одну из самых болезненных для колвинцев проблем — материальную компенсацию за социальный и экологический вред. Даже после самого крупного нефтеразлива на суше в 1994 году жители Колвы, пострадавшие больше всего, так и не дождались обещанной новой котельной. После разлива 2013 года они напрасно надеялись, что компенсацию, выплаченную виновником аварии компанией «РусьВьетПетро», пустят на строительство нового водопровода для села.

 

 

— Это известная проблема, как распределяется компенсация, — сказал Чупров. — Муниципалитет получает [деньги] в конце, они растворяются в каких-то других бюджетах, до жителей, которые живут на реке, доходит далеко не все или вообще ничего.

Еще одним важным пунктом стало требование независимого мониторинга. Жители Щельябожа, где есть опасность отравления людей сероводородом из-за особенности добычи нефти на месторождении им. Алабушина, настаивают на независимом метеонаблюдении и системе оповещения в анализаторах в случае превышения ПДК. Также, по их мнению, после пожара «Лукойл-Коми» обязан провести диспансеризацию местного населения и мониторинг почв, так как в течение месяца, пока скважины горели, в окрестностях оседала копоть. Нужны также санитарные зоны, чтобы местные жители знали, где можно собирать ягоды и грибы, а где дикоросы могут представлять опасность для здоровья. Люди попросили не ставить нефтяные вышки в поймах рек и потребовали допускать их в зону аварии, если она снова случится, чтобы они могли знать, как проходит ликвидация. Заместитель генерального директора «Лукойл-Коми» по связям с общественностью Сергей Макаров возразил, что по правилам безопасности такое вряд ли возможно.

Руководитель аппарата администрации Усинска Лали Бочоришвили прокомментировала, почему жителей Колвы не пустили в клуб:

— У людей, которые занимаются этим общественным движением, нет достойного правового сопровождения. Федеральный закон 54-ФЗ регламентирует митинги и проведение публичных мероприятий. Вчера Валерий Братенков подошел ко мне и сказал, что хотят провести собрание в клубе, собрание точно так же подпадает под 54-ФЗ. У нас было заседание антитеррористической комиссии. Сегодня любые мероприятия, которые не по плану, должны заявляться [заранее], потому что сегодня мы с вами живем в таком мире. Это касается всех мероприятий. У нас выпускной, например, и мы должны поставить на площади противотанковые ежи, чтобы не было возможности КамАЗу разогнаться и в толпу ударить.

В тексте 54-ФЗ, на который ссылалась чиновница, действительно упоминаются собрания. Однако там говорится, что их можно проводить без уведомления (пункт 1 статьи 7).


Пожар на месторождении им. Алабушина, которое принадлежит компании «Лукойл-Коми», начался 10 апреля 2017 года. Предположительно, причиной стал выброс нефтегазовой смеси. 

Жители ближайших населенных пунктов — села Щельябож и деревни Кушшор — были обеспокоены тем, что авария может нанести серьезный вред экологии и здоровью людей. Представители добывающей компании заявили о том, что опасности для местного населения нет. 26 апреля на месте возгорания провели работы «с шумовым эффектом» (скважину обстреляли из артиллерийского орудия).

Материалы по теме
Мнение
29 апреля 2017
6
7x7-TV
7x7-TV
Как тушили пожар на месторождении им. Алабушина в Усинском районе
Мнение
14 ноября 2023
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
Веселящая душу выставка «Жесткие склейки»
Комментарии (38)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Автору
13 мая 2017 15:33

"Руководитель администрации муниципального образования Усинска Лали Бочоришвили прокомментировала..."
А Хахалкину-то сказали, что его уже подсидели?

13 мая 2017 16:42

наличие красных флагов на праздновании Дня Победы в Колве и Новикбоже навело меня на мысль, что наши деревни - островки здравого смысла. Держитесь их и берегите. Это поможет сохранить голову и нам всем.

13 мая 2017 17:24

Деревня консервативна просто, всё бережёт, и хорошее, и дурное... Люди просто живут ка привыкли, не любят никаких перемен. Потому и из деревни никуда не уехали...

14 мая 2017 17:18

МУЖИК понял свою личную ответственность за свою малую Родину. Бабы - непременный атрибут картинок СМИ из счастливой жизни россиян - сидят дома.
Неужели нужно несчастье, чтобы мужики взяли руль в свои руки?

Глеб?
20 мая 2017 18:26

Анджела Дэвис, кстати была огонь-девка. Не ваша?

Николай Николаев
20 мая 2017 18:16

Наличие очков на носу Ивана Иванова наводит на мысль, что он умеет читать и писать. Держитесь его и берегите. Этот человек - островок. Он обитаем верными идеями о сохранении мира и природы в первозданном виде. Аминь.

Катя
14 мая 2017 00:39

"Руководитель аппарата администрации Усинска Лали Бочоришвили прокомментировала, почему жителей Колвы не пустили в клуб" Жители Щельябожа ,вам это ничего не напоминает? Нас под таким же предлогом не пустили в клуб. А не куплены ли вы?

Лали Бочоришвили
15 мая 2017 08:41

Катя, куплена кем?

Лали Бочоришвили - чиновни
14 мая 2017 09:48

Доброго дня. Иван Степанович, вам не надоело передергивать и вывалить только ту информацию, которая выгодна вам. Почему вы со мной не говорите, а только несете сельчанам свои домыслы.
10 го мая пришел в администрацию Братенков и сказал , что хочет провести собрание в дк Колвы. Будет присутствовать человек 50 и более. Ему все разьяснили. Что собрания так же попадают под 54 ФЗ. И предложили провести в удобное время для вас активных членов КСП и жителей Колвы 11 го мая в администрации. Это ему было предложено руководителем администрации. Даже без пр сутствия на этой встрече администрации. И с организацией транспорта для желающих приехать из Колвы.
На что он после долгих обсуждений ушел. И сказал, что будет думать. И все! Больше не звонил ни он ни вы. А 11 го вечером на встрече за круглым столом в полярной звезде, если бы вы были внимательны, то услышали бы как Валерий Терентьевич заявил - а зачем я должен передавать предложение провести встречу в малом зале администрации жителям Колвы и членам КСП.
И не я распоряжаюсь открыть или закрыть клуб. Я просто попыталась обьяснить, что еще есть и другие подзаконные акты обязательные к исполнению должностными лицами.
Вот кто не любит наш народ так здесь еще вопрос. Для чего вы их неправильно консультируете. Почему толкаете на нарушение закона. Я как погляжу вам это выгодно и вы преследуете свои цели. Зачем вы говорите, что запрещают проводить митинги?
Никто не запрещает, а простого просят оформитеь правильно и выходите на митинги, собрания, шествия.
Вы же юрист. Так помогайте нашим инициативным людям. Организуйте нормальное юридическое сопровождение инициативных граждан усинка, которые не равнодушны к проблемам экологии. Я со своей стороны готова консультировать и помогать. И неоднократно В.Братенкову руководитель администрации Хахалкин Станислав Юрьевич говорил, что дал мне поручение помогать Братенкову и другим членам ксп и просто гражданам, которые хотят высказать свое мнение на публичным мероприятии.
С уважением к Вам и всегда готовая помочь в составлении уведомлений и правильной организации ваших собраний и митингов, ваша самая ненавистная чиновница усинской администрации). телефон мобильный мой знаете. Да и у всех наших членов КСП он есть. Я всегда им отвечаю и разьясняю, как надо сделать правильно, в соответствии с законом. Обращайтесь. Всегда рада оказать помощь. И очень хочется выстроить конструктивную работу с вами и нашими членами ксп) на благо нашей земли.
Еще раз, с уважением Лали Бочоришвили.

14 мая 2017 12:53

Если сейчас Вы назовёте того, кто запретил пускать сельчан в клубы на собрания, кроме встреч с лукойлом, это будет что-то значить. Ничего личного. Вы ошибаетесь , полагая что кто-то нуждается в моей или вашей помощи. Просто не пытайтесь возглавить то что определению возглавить нельзя. И оказывайте содействие .

Сергей Северов
14 мая 2017 14:51

Вы чего выяснение то что к делу не относится?ну назовут имя, разливы от этого прекратятся?
Лука хоть что-то делает, поэтому к ним и пристаете видимо,остальные видать вас игнорируют.
правильно писали вопросы выше!
Ваша "забота" излишне показательна,почему не жалуетесь на остальные добывающие?

14 мая 2017 22:15

и всё таки, кто?

14 мая 2017 21:33

"... возглавить "" Если не удаётся возглавить, - удушить содействием чиновника" .
--------
Иван, В ЖКХ все также , как в экологии. Мужик в многоквартирном доме опутан крючкотворством регионального чиновничества - не может даже отремонтировать собственный дом.
Живой , инициативный мужик, выживший в перестройку - вымирает, молодь под присмотром Смотрящих от капитала (читай ЕР) уже никогда не сможет самообразоваться - понять своё предназначение Начала власти.
("Источник власти в стране - граждане России" (Конституция РФ).)
---------
Сегодня, когда я протестировал все! - остался КС РК - властные , надзорные органы РК , - это заглавное определение конституции звучит для меня уже как насмешка.
Остаётся : " Жить , действовать по совести".

Лали Бочоришвили
15 мая 2017 08:40

А вы не поленитесь и спросите директора клуба с.Колва к ней обращался кто либо по 'открытию' клуба и проведению собрания 11 мая. На 18 часов 10 мая она вообще ничего не знала о планах Валерия Терентьевича. Что закрывать, если еще ничего не открыто. Не пробывали сначала в дверь постучать, прежде чем в окно лезть?! Но главное ГРОМКО заявить о тОм, что сельчанам запретили и не открыли клуб.

15 мая 2017 11:00

Ха!

%2B100500!
15 мая 2017 12:00

Браво, Иван Иванов! Чиновников-демагогов всегда надо ставить на место.

Михаил
14 мая 2017 10:52

Спасибо, Лали Зурабовна!будем обращаться.

Валентина
14 мая 2017 14:15

Почему этих КСПэшников так Лукойл интересует?другие не травят?

Лали Бочоришвили
15 мая 2017 08:42

Всегда пожалуйста)

Анна
14 мая 2017 14:24

Хорошо, когда можно услышать мнение второй стороны, а не только Иванова. Лали Бочоришвили, спасибо что обьяснили ситуацию.

Александра
14 мая 2017 23:33

На фото справа - коренной Колвинец - жертва нефтерозлива? А Гринпис хорош - затесался под местного, на москаля не похож :)

колонизатор
15 мая 2017 22:50

Так хочется не хорошего и хорошего написать но не буду еще включат административную машину .один в поле не воин.держитесь коренные жители.

Шура
18 мая 2017 18:19

Когда-нибудь в Европе( не в РФ, естественно) введут санкции против вандалов "ЛукЙола"?Технологии добычи нефти настолько затратны, что разумом не понять эту дикую гонку по добыче нефти. А отношение к местным жителям -людям , которые страдают от этих вандалов по добыче нефти,оценит когда нибудь какое-нибудь немецкое общество защиты притесняемых народов?

Николай Николаев
19 мая 2017 18:40

В Германии не так давно активно действовало много известных обществ защиты притесняемых народов. Вы сейчас про СД, СС или про гестапо?

Сыктывкарец
19 мая 2017 19:34

Неуважаемый Николай Николаев, перечисленные тобой организации существовали в прошлом, и их руководители были осуждены на Нюрнбергском процессе. Комментатор говорит о будущем возможном общественном процессе, на котором будут судить "вандалов по добыче нефти". Рад буду видеть на скамье твоих хозяев.

Сыктывкарец
19 мая 2017 19:34

Неуважаемый Николай Николаев, перечисленные тобой организации существовали в прошлом, и их руководители были осуждены на Нюрнбергском процессе. Комментатор говорит о будущем возможном общественном процессе, на котором будут судить "вандалов по добыче нефти". Рад буду видеть на скамье твоих хозяев.

Николай Николаев
19 мая 2017 20:15

Я понял с первого раза. Не надо мне повторять.
Я понял с первого раза. Не надо мне повторять.

Николай Николаев
19 мая 2017 20:18

Что тебя так обидело, я не понимаю, житель знойной столицы? Неужто сыграли исторические ассоциации по притесняемости народов? Вандалы - тоже германцы, между прочим. Читай матчасть!

Вандал
19 мая 2017 20:53

Словарь Ожегова
Вандал
-а м. Разрушитель культуры, варвар [по названию воинственных древ-негерманских племён, разрушивших Рим и уничтоживших его культурные ценности].
Словарь Ефремовой
Ударение: ванда́л
м.
Тот, кто разрушает исторические памятники, уничтожает культурные ценности.
перен. Необразованный, невежественный человек.

Николай Николаев
20 мая 2017 10:37

Рад что ты умеешь читать словарь.
Что в итоге доказал? Что германцы способны уничтожать культурные ценности? Мы это знаем с середины 20 века...

Напомнил,
20 мая 2017 11:31

что те, кто добывает нефть, убивая и разрушая все вокруг, - вандалы, "достойные" суда истории. И пособники тоже. И не важно - германцы или славяне они.

Добавлю
20 мая 2017 11:40

Или коми?

Или коми?
20 мая 2017 12:01

Это жители коми деревень ответственны за то , что творится там?

А они
20 мая 2017 12:43

вообще ответственны за что нибудь?

Если
20 мая 2017 13:14

возьмутся за вилы, то будут ответственны...

уже
20 мая 2017 13:45

скорее бы. Смысл ждать? И смысл вот в этих плясках?
Назначайте реввоенсовет, товарищ!

Пусть
20 мая 2017 14:25

сначала руки из карманов вынут... На фото из 10 человек только Чупров в руках держит ручку и бумаги. Или тоже за это ответит?

Vova
19 мая 2017 21:41

Вчерась аж 5 (Пять!) параллельных вселенных уничтожили ироды... А вы тут со своим пожаром...

http://rwspace.ru/news/issledovateli-tsern-izvinilis-za-unichtozhenie-5-parallelnyh-vselennyh-v-nedavnem-eksperimente.html


https://youtu.be/N_jdkUJDn88

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКолваКомиОбществоУсинскЧПЭкология