Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. В Йошкар-Оле состоялась акция «Я говорю по-марийски»

В Йошкар-Оле состоялась акция «Я говорю по-марийски»

Дмитрий Любимов, фото Анны Пятак
Фото Анны Пятак
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Царевококшайском Кремле Йошкар-Олы 26 апреля состоялась ежегодная акция «Мый марла ойлем» («Я говорю по-марийски»). Эта акция восьмая по счету, — сообщает корреспондент «7x7».

«Я говорю по-марийски» проходит ежегодно в день марийского национального героя. Цель акции — сохранение и развитие родного языка, культуры народа. Идея популяризации марийского языка в повседневном общении принадлежит активистам национальных организаций.

 

 

 
 
 

 

Участниками «Мый марла ойлем» стали горожане, исполнители и творческие коллективы, иностранные студенты, которые учатся в Йошкар-Оле. Акция не ограничивается стенами Кремля: организаторы подготовили наклейки «Тыште марла кутыраш лиеш» («Здесь можно говорить по-марийски»), которые по договоренности с администрацией торговых заведений размещали в магазинах.


По данным последней Всероссийской переписи населения (2010 год), марийцы составляют менее 42% от общей численности населения республики. Исследовавшая использование марийского языка в семейном общении кандидат филологических наук Маргарита Кузнецова пришла к выводу, что сейчас по-марийски регулярно говорят от 15 до 60% носителей языка. Меньше всего применяют его в общении с детьми, больше — при контактах с родственниками. Снижается и количество марийцев, знающих свой родной язык: по данным за 2011 год, их уже 79,7%.

Материалы по теме
Мнение
28 февраля
Юрий Самодуров
Юрий Самодуров
О приговоре сооснователю «Мемориала» Олегу Орлову
Мнение
31 января
Павел Колосницын
Павел Колосницын
Новые правила поступления на факультет журналистики Высшей школы экономики
Комментарии (13)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ничего себе
27 апр 2017 13:02

а где кучи комментов???

"Меньше всего применяют его в общении с детьми, больше — при контактах с родственниками"

Вывод: дети - не родственники?

Браво, Александр!
28 апр 2017 08:11

Очередной блестящий комментарий!

Согласен!
28 апр 2017 14:28

Безлик-безымянные опять посрамлены во славу легальных, открытых и честных читателей этого сайта! А тем, кто не согласен, советую обратиться к моему исходящему № 69-ХЗ, который я публиковал ранее на бездонных страницах сети Интернет.

23 Александру
29 апр 2017 10:55

А ты что против Марийского языка??? Что устраиваешь фашизм на национальной почве .

Марий улам
27 апр 2017 14:44

«Тыште марла кутыраш лиеш» («Здесь можно говорить по-марийски»)
Молан "лиеш"??? Зачем "можно"???
Я не понял, можно это будто бы нам господа разрешают, позволяют, а мы подчиняемся.

27 апр 2017 17:40

Илена кушто родо илят...где корни наши...многие соплеменики оказываются учить своих детей, это не правильно.надо знать свой род, язык,историю...тогда самосознание нашей нации поднимется существенно вверх!

Можно
27 апр 2017 18:55

говорить по-марийски в магазинах?? А продавцы поймут что то?

А что,
30 апр 2017 21:52

в магазине кроме продавцов больше говорить не с кем?

Mari
28 апр 2017 00:10

Впечатление удручающее. Как будто не у себя дома, а где-то на чужбине...

Интересно!
30 апр 2017 21:59

"...организаторы подготовили наклейки «Тыште марла кутыраш лиеш» («Здесь можно говорить по-марийски»), которые по договоренности с администрацией торговых заведений размещали в магазинах," - в своей марийской республике мы можем говорить по-марийски только с разрешения? Даже какой-то владелец магазина может нам не разрешить говорить в его магазине по-марийски?

Обратите внимание:
3 мая 2017 22:06

даже такой комментарий имеет противников (сначала был "+", а потом "-", только после таких действий читателей в результате появляется "0"), значит, есть в нашей Марийской республике противники марийской речи, а правильней, враги марийского языка, значит, нечего даже говорить, что мы все уважаем коренной народ.

Леха
1 мая 2017 09:31

Надо всех деятелей Марий ушем республики и других организаций созданных для проставления марийского языка пригласить с их детьми на Всемарийскую конференцию. И посмотреть какой же процент их детей является носителем марийского языка. И если чейто ребенок не говорит на марийском, гнать такого родителя с руководящей должности таких организаций.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииЙошкар-ОлаКоренные народыМарий Эл