Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Сыктывкарский кинотеатр «Октябрь» передумал пускать к себе Театр.doc со спектаклем «Последняя вечеринка/Правозащитники»

Сыктывкарский кинотеатр «Октябрь» передумал пускать к себе Театр.doc со спектаклем «Последняя вечеринка/Правозащитники»

Максим Поляков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Сыктывкарский кинотеатр «Октябрь» отменил предварительные договоренности о предоставлении своей площадки организаторам спектакля Театра.doc «Последняя вечеринка/Правозащитники», который должен был пройти 30 апреля, — сообщила «7x7» организатор гастролей Вероника Тарзян.

По ее словам, директор кинотеатра «Октябрь» Илина Мирошниченко несколько дней назад дала свое согласие на проведение спектакля. В телефонной беседе она попросила направить письменную заявку в свободной форме, отметив, что этого будет достаточно для аренды площадки: после ее получения она обещала вписать спектакль в график мероприятий. В документе директор «Октября» попросила не писать слово «аренда», заменив его на фразу «помощь в проведении мероприятия». Тарзян и Мирошниченко договорились, что зал будет предоставлен на три часа: два часа по цене 2 тыс. руб, еще один час для общения с актерами — бесплатно. Организатор спектакля направила заявку, однако спустя несколько дней узнала, что проведение спектакля невозможно, так как на согласование необходимо 30 дней.

— У нас все идет по плану, никаких других спектаклей не запланировано, — в беседе с корреспондентом «7x7» пояснила Илина Мирошниченко. — К нам выходят с заявкой. Ее приносят с печатями, подписями. После мы смотрим, есть ли возможность пустить кого-то. Мы все эти арендные взаимоотношения согласовываем с учредителем и в Комитете по имуществу, так как они собственники помещений. Только после этих процедур мы ставим что-то в график и подписываем договор. В заявке нет подписи и печати. Такие заявки не принимаются и не рассматриваются. Здесь недопонимание произошло.

Илина Мирошниченко отметила, что сама не связывалась с организаторами гастролей, чтобы сообщить о том, что их заявка не принята, так как у нее не было никаких контактов. Вероника Тарзян заверяет, что оставляла телефон директору «Октября».

Организатор гастролей предполагает, что аренду площадки в «Октябре» могли отменить по просьбе кого-то из чиновников.

— Директор «Октября» была так рада, когда я ей позвонила. Ее не интересовало, какой это будет спектакль. Она была рада самому факту и тому, что они могут что-то заработать. А потом внезапно передумала. Меня расстроило то, что директор не может принять самостоятельное решение, — сказала Тарзян.

Сейчас организаторы гастролей ищут другую площадку для спектакля.


Театр.Doc уже сталкивался с отказами в предоставлении площадок.

Театр документальной пьесы Театр.Doc создан в 2002 году несколькими драматургами. Это негосударственный, некоммерческий, независимый коллективный проект. Многие работы выполняют волонтеры на добровольной основе. Большая часть спектаклей поставлена в жанре документального театра.

Спектакль «Последняя вечеринка/Правозащитники» поставлен по пьесе Анны Добровольской. «Их проклинают. Их работу не замечают. Их легко предают те, кому они помогли. Про них рассказывают небылицы и страшилки по телевизору. А они забывают о себе и идут туда, где трудно и порой невыносимо», — говорится в описании спектакля на сайте театра. 

Материалы по теме
Мнение
30 января
Инна Чекмарева
Инна Чекмарева
Что на самом деле говорит о российском обществе история кота Твикса?
Мнение
28 февраля
Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
Тюрьмы заполняются инакомыслящими
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Центр досуга и налички
15 апр 2017 15:40

Странно, что этой конторой до сих пор не заинтересовался ОБЭП.

Олеговна
16 апр 2017 15:10

Нет тут никакой политики, в Октябре регулярно проводятся оппозиционные мероприятия, плакаты к митингам против коррупции там складируют. Просто не договорились по деньгам и все.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КультураОбществоСыктывкар