Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. Экс-министр сельского хозяйства Марий Эл Долгушева стала фигурантом уголовного дела

Экс-министр сельского хозяйства Марий Эл Долгушева стала фигурантом уголовного дела

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Бывший министр сельского хозяйства Марий Эл Ираида Долгушева подозревается в служебном подлоге, сообщила 7 апреля пресс-служба прокуратуры Марий Эл.

Уголовное дело возбуждено йошкаролинским отделом управления Следственного комитета по Марий Эл. Преступление квалифицируется по части 1 статьи 292 Уголовного кодекса.

Материалы дела изучила прокуратура Йошкар-Олы и признала процессуальное решение законным и обоснованным. Экс-министр может быть замешана в изготовлении подложных документов. По данным ведомства, в 2015 году, когда она занимала должность первого заместителя министра сельского хозяйства Марий Эл, Долгушева трижды подписывала агрохолдингу «Акашево» подложные официальные документы. В этих документах сообщалось о благополучном хозяйственном положении «Акашево». По ним крупное сельхозпредприятие получало банковские кредиты для развития бизнеса.

Наказание по инкриминируемой статье предполагает до двух лет лишения свободы.


Ираида Долгушева занимала должность министра сельского хозяйства Марий Эл с сентября 2015 по 26 января 2017 года. До этого она была первым заместителем министра сельского хозяйства Марий Эл.

Материалы по теме
Мнение
25 февраля
Олег Козловский
Олег Козловский
Война вступает в свой третий год, и конца ей не видно
Мнение
24 октября 2023
Павел Колосницын
Павел Колосницын
Как городские власти работают «на благо» новгородцев
Комментарии (56)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ну, как говорится,
7 апр 2017 19:07

с почином!

началось
7 апр 2017 19:20

стрелочников к ответу

Если это Естифеев
7 апр 2017 19:33

То направление правильное, только не останавливаться и перед выборами главы республики арестовать Маркелова. Народ на руках его в Серый дом занесет!

А криваши то где
7 апр 2017 20:34

Почему они не отвечают за свои действия. Опять крайнюю пожилую тетеньку нашли

Эта пожилая
8 апр 2017 08:35

тётенька достаточно себя, детей, внуков обеспечила на долгие годы: сколько откатов собирала от фермеров и .........Нашли кого жалеть, если копаться глубже, то многое её деяние вылезет наружу.

Недозревший
7 апр 2017 21:20

Всех маркеловских министров смело можно оформлять под подписку о не выезде. Некоторые могут убежать в офшоры.

Самый
7 апр 2017 22:37

хитрый уже убежал. КУКЛИН!

Куда убежал?
8 апр 2017 08:37

На Гондурас или Кипр???? За ворованными деньгами следом????

Обьявить
7 апр 2017 22:17

временно всех членов правительства невыездными и глав районов тоже.

Если он
8 апр 2017 08:57

умный мужик, то уберёт и посадит всех жуликов - посмотрим как поведёт, а наших Путин не нашёл никого?

Для Путина
8 апр 2017 10:06

наши не "наши" (не евонные). )))

Странный чувак этот
9 апр 2017 20:43

Путин. Как можно до такой степени не доверять людям? Мы что сами бы не избрали и не нашли достойного на должность главы? А теперь администраторы будут через колено людей и республику ломать, избирать путинского фаворита. А где гарантия, что он населению и республике подходит, справится с проблемами. Пока он нравится только Путину.

хм
8 апр 2017 01:00

если по левым бумагам брались кредиты, то это состав в действиях акашевского руководства - как минимум незаконное получение кредита (ст.176 УК)

Турек мари
8 апр 2017 08:30

Вы правы всех глав надо сменить...И конечно и муниципальных образовании.За все.Плюс за развал районов.Начать с Параньги....

Туреку
8 апр 2017 10:03

А где набрать других? Все эти годы искусственно создавалась незаменяемость князьков. Всех толковых порочили, отодвигали.

Это бы-ы-ыло недавно...
8 апр 2017 08:40

Глава Марий Эл Леонид Маркелов, отвечая на вопрос о причинах отставок региональных чиновников в телеинтервью 26 января, также привел в пример Ираиду Долгушеву:

— Перестановки в правительстве связаны с возрастом. Вот Долгушева ушла, написала заявление. 61 год. Тяжело работать. Проверки бесконечные. То ФСБ, то прокуратура, то еще кто-то. Ночью не спит, волнуется: хочу на пенсию уйти, а то умрешь здесь от инсульта на работе... Пожалуйста, уходите. Я ее понимаю. Всех проверяют без конца. Проверки идут на всех предприятиях, учреждениях. Но это общая ситуация в стране. Борьба с коррупцией идет. И не все же выдерживают это давление.

Если честно работаешь
8 апр 2017 09:53

так чего проверок бояться и волноваться?

Долгушева
8 апр 2017 10:03

была неплохой министр. Лучше многих,лучше нынешнего и наверняка лучше того кто будет.И аграрии это знают. И куклин кстати вроде бы и не уходит никуда.И хорошо,потому что если уйдёт куклин- вообще работать некому будет. И евстифеев без куклина вряд ли обойдется в ближайшее время.

У бизнесмена
8 апр 2017 11:56

работают его деньги.
А он отдыхает на озере.

Зачем
8 апр 2017 10:08

менять глав районов? Вы что наивные такие? Ничего не изменится от смены глав. Всё будет так же. Где вы все живёт? В Марий Эл,а это автоматом означает ,что здесь ничего никогда нормального не будет!!! Эта глушь и захолустье никому не нужно! Смириться нужно с этим и бежать отсюда.

Куда бежать?!
8 апр 2017 10:23

Позади Москва, отступать некуда!

Куда бежать-
8 апр 2017 11:08

Действительно вопрос! Но откуда бежать- ответ очевиден. Из этого Богом забытого и никому не нужного края.

На ЭТОЙ земле
8 апр 2017 11:43

мы родились, здесь могилы наших предков, на этой земле умрем с оружием в руках, если надо. На том и детей своих воспитываем.

гр
8 апр 2017 11:14

Маркелова судить! Вспомнить все: все его дела. Он думал, что он под колпаком, и творил. творил....

На этой земле
8 апр 2017 11:57

В нищете,на задворках и вечно клеймя и обвиняя всех вокруг в своей убогой жизни. И дети ваши бедные- если всю жизнь им придется прожить в маристане.

Не бедствуем
8 апр 2017 14:00

не клеймим, не обвиняем. Тихо продолжаем дело наших предков, уверены в завтрашнем дне. Почему? Мы на СВОЕЙ ЗЕМЛЕ и она помогает нам пережить любые передряги (в отличие от космополитов).

колхозник
8 апр 2017 13:01

это только малая часть ейных махинаций.Всем родственникам своим и Егошина раздали безвоздмездно по 2 милиона на ЛПХ.С подачи Куклина ИП журавлеву надавали на разведение рыбы.Где деньги и рыба.Отмыли и бросили воскресенские пруды в Торьяле.Неимеющего отношение к фермерству директора Золотой теленок сделала председателем фермеров марийской и вынуждали колхозников сдавать им коров за копейки в обмен на льготы и субсидии.

С такими фактами
8 апр 2017 13:20

нужно в СК идти. Если они есть реально -факты-то. Или это просто "одна бабка сказала"?

ПРЕЗИДЕНТ РФ ПУТИН ВВ
8 апр 2017 20:05

Главные внутрироссийские угрозы:
1. организованные преступные группировки
2. коррупция
3. наркотрафик
Наша общая задача выжечь эту заразу калёным железом...

Господи
8 апр 2017 23:24

Сколько же крови ОНИ высосали у народа эти коррупционеры, неужели не накажут каждого из них и всё пройдёт так?

Это он про кого?
9 апр 2017 01:22

И кому? И что 17 лет не хватило с этими проблемами справится? Вот уж действительно удивительный человек!()

СЕРЖАНТ
8 апр 2017 20:37

Посвящается скрепам Бельского и прочим, вещавщим о долговременном правлении и т.п.. Рекомендуется к просмотру утверждающим о Мамаеве: "сам себя пиарит... завоёвывает свой авторитет".... пишет впустую... Посмотрите - это видео от ноября 2016г. https://www.youtube.com/watch?v=gYGFsj8NjLg&feature=youtu.be
Бравый губернатор, ярый противник воровства и коррупции. Только что (ноябрь) органы взяли зам.министра строительства и транспорта. Ещё будут впереди сотрудничество арестованного замминистра со следствием, обыски и выемки в 30 (!) аффилированных с губернатором фирмам. И финал в апреле 2017г.: наручники и тюрьма. А теперь замените в фильме "Нерудпром" на "Чукшинский карьер", " жена+дочь" на "жена мачеха", "испания" на "англия" ну а "щебень", "карьеры", "все финансовые потоки проходят через аффилированные структуры", "торги без участия конкурентов "- так всё это прямо совпадает.
И на сладкое: http://nmm.press/otstavka2017/ Так вот кто главный кукловод. Значит, Маркелов действительно тоже мог оказаться в том самом самолёте, но чёрная метка тогда выпала Соловьёву.
Дальнейшее будет зависеть от той самой массы, которую называют электоратом. Уж очень недавние протестные действия напугали Кремль, их (акции протеста) продолжение заставит его (Кремль) наконец почистить авгиевы конюшни.

СЕРЖАНТ
13 апр 2017 21:39

Судя по всему наш экс-министр Долгушева также, как и в примере выше пошла на сотрудничество со следствием. Хайруллова же оказалась куда более крепким орешком. Обыски и выемки оно конечно хорошо, но давно сидящий Плотников с удовольствием выложит куда больше нужной информации. Вот с Доста реально получилось - концы в воду, а он много интересного мог бы поведать о сомнительных делишках с землёй на Карасе. Хотя по большому счёту из ныне здравствующих небожителей многие взвешивая между недавно свалившимися на них наградами и реальными сроками предпочтут известно что. Вот и Евстифеев за инструкциями в Москву выехал.

список
9 апр 2017 10:45

Весьма интересный, но неполный. Все эти персонажи смогли себя проявить а полной мере потому что была соэдана система, в которой важную роль играли: Прокуратура (которая смотрела сквозь пальцы на финансовые нарушения), суды (которые избирательно принимали оешения), придворный адвокат Полетило (которая решалв вопросы в судах).

В этом списке
9 апр 2017 15:13

нет Егошина Андрея, который контролировал все торги, чтобы чужие не совались

зря радуетесь!
9 апр 2017 10:56

Сейчас изобразят кипучую деятельность "ихние" правоохранительные органы и ВСЕ!Что они не видели и не знали что кругом коррупция!Их самих надо гнать в народное хозяйство,сидели щеки надували от важности,да жизни радовались!Они своих не бросят много примеров(переведут имущество на родню,сроки привлечения пройдут)-чеснокова одна чего стоит!Кругом родственники -в судах,в прокуратурах,в полиции а администрации прям семейные альбомы.За 16 лет сформировано феодальное княжество с рифмоплетом во главе. Мамаева и К близко не пустят к расследованию так как "тут" все замазаны,должно быть не зависимое расследование(как по туруеву,чтоб тесть не откупил) из Нижнего .Сан Саныча с почином,дальше поглядим .

горожанка
9 апр 2017 17:06

Объясните кто нибудь.Могут ли проверяющие органы,предупредить ,чтоб навели порядок,что была жалоба и они придут с проверкой такого числа,На момент проверки нарушений нет ответ.

кирилл
9 апр 2017 17:16

да, так и делается, по плановым проверкам предупреждают за трое суток, по внеплановым - за сутки

Кириллу
9 апр 2017 17:24

Это законно?

кирилл
9 апр 2017 17:39

К сожалению, да. Это было принято в целях защиты бизнеса еще лет 7-10 назад, когда коммерсы начали возмущаться, что их ущемляют в правах и не дают честно работать

Горожанка
9 апр 2017 18:35

Управляющая компания не принимала меры по пожарной безопасности. 2 раза обращались МЧС.После второго раза МЧС предупредил ,что они проведут проверку,наводите порядок.А если пожар бы случился за этот перниод

Классика жанра
9 апр 2017 20:55

Депутаты Госсобрания братья-жулики Криваши (окр. №№ 19 и 20) скрылись с деньгами за бугор. К Маркелову органы не сунутся. Егошин своих подписей нигде не ставил. Посадят пенсионерку Долгушеву. А про сворованные миллиарды скоро все забудут.

Журавушка
9 апр 2017 22:48

Министра Климину давно надо судить за взяточничество и развал системы соцзащиты. Посадила всю родню на тепленькие должности: сына, дочь, сноху, зятя, племянника, брата зятя и. тд. Министерством давно управляет не она а Алексеева и т.д.

Минсоцзащиту
11 апр 2017 12:47

и впрям превратили чёрт знает во что.

Понятно
10 апр 2017 10:05

За 16 лет сформировано феодальное княжество не только наверху,но и в районах.Возьмите Параньгу,такая же история.Никуда не сунешься,жаловаться некуда-действительно страшно.Против рот откроешь найдутся быстро кто рот закроет.И не только тебе,и кислород перекроют.И так безнаказанно,поэтому в Параньгинском никакие предприятия не остались,в другие районы и военкомат,налоговая перебрались,осталась больница на несколько коек.А глава со своей родней и халуями жируют,скоро глава квадратиком станет и несмотря,что никем и ничем управлять получает свое 100 тысячное жалование регулярно.У него и задержки нет.А женщина глава так же,еще орден ей дали.За что,она же тень Ибраева.Разве это может один человек исправить,тем более приезжий.Чтобы очистить от таких,нужна команда чистильщиков и не зависимая.Но увы, так что на координальные изменения никто не рассчитывает.

Народ реально взбешен
10 апр 2017 10:42

Все ждут, когда же "маркеловских" сажать начнут. И никакого сожаления к ним не будет ни у кого! И еще - свалил Маркелло, и сразу слиняли все тролли, которые тут за него впрягались. Как ветром сдуло!

мишка мосишка
11 апр 2017 11:51

с маманей за свое теперь тресутся. "Нажитое" не хочется отдавать,не до благодетеля. Бельского скоро попрут из мп,на вригеоне своих бездельников хватает.Вот и притихли,думают переждать в своем болоте бурю.

равнодушный
10 апр 2017 11:26

А почему позабыли телек 12 вригион и сколько денег по госконтрактам ушло на прославление великого строителя и ботокс Таловой? откуда у частной телекомпании столько денег, чтобы в кризис процветать? всё на народные деньги..

медийные"персоны"
11 апр 2017 12:02

Талова там не одна была!Не она же "вопросы" готовила и сюжеты утверждала о житии в сказочной Марий эл. Там своя группа работала над "образами" правителей и прихлебателей"общественников"(всем хорошо было,кроме коммуняк)вкусно жить то сейчас хочется а не "завтра".Новому главе мужества,т.к если идти до конца,такое дерьмище всплывет,что плотников и долгушева просто ангелы((((

фекла пупкина
20 апр 2017 20:55

уж если говорить про алексееву, то дошло до полного беспредела. куда ни зайди в соцзащите медведевского района сидят то сноха, то племянница, то сваха....круговая порука блин! мало того, пристроить сыночка, развалившего чародейку, теперь разваливать журавушку, а снохе выбить "теплое", пока сама у власти, место того же руководителя, только другого социального учреждения...... и куда только смотрит климина? или ей все по барабану?))))))

пафнутий
21 апр 2017 10:56

и то правда с алексеевой, корона величия огромная, цельная шапка мономаха)))) машина рабочая как своя,и в праздники, и в выходные, и в отпуске..... зашел в соцзащиту посмотреть. в одном кабинете начальница племянница, во втором сноха сестры, в третьем сваха, еще кабинет -племянница экс-министра финансов габдулбариевой, поднялся на второй этаж- пипец! и там свои люди! сноха экс-министра той же габдулбариевой и сноха самой алексеевой, сестра двоюродная, и сын сестры))) вот и подумайте, где могут работать простые люди, если кругом свои да наши? а вообще, почитал комменты журавушки, вывод напрашивается сам собой.... рыба гниет с головы.... если министр соцзащиты допускает себе такое, почему бы не допустить этого же особе сильно приближенной ? господа товарищи, комедию напоминает!!! ау!!! надзорные органы!!! обратите внимание на творящееся беззаконие!!!! это же ни в какие ворота)))))))))

Коля Манин
21 апр 2017 19:15

Я думаю , что все равно эти комментарии отслеживают и прокуратура и ФСБ , просто берут все на заметку . Ждите господа все так просто не кончится , возьмут вас за ваши отожранные задницы.

Коля Манин
21 апр 2017 19:17

Есть сайты и более серьезные , не думайте , что если тут проскочит то все , сильно ошибаетесь достали вы уже простой народ,

Сотрудник
21 апр 2017 19:57

А никуда на более серьезное и писать не надо. Все комментарии читаются и анализируются , потом аналитические справки ложатся на столы прокурора , МВД , ФСБ и естественно на стол нового Главы республики. Все факты будут проверены самым тщательным образом и если это подтвердится и сделаны соответствующие выводы.

Сотрудник
22 апр 2017 08:48

Граждане если у кого-то есть есть еще какие-нибудь факты, излагайте , все будет проверяться.

дядяк
9 мая 2017 15:39

Когда возьмут сернурских с ихними недвижимостями в йошкар оле две квартиры в сочи

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьМарий ЭлПрокуратура