Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Чувашия
  2. В Чувашии осудили шестого участника антикоррупционной акции 26 марта

В Чувашии осудили шестого участника антикоррупционной акции 26 марта

Даниил Кузнецов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Ленинский городской суд в Чебоксарах оштрафовал активиста Вячеслава Рыбакова за неповиновение законным требованиям полиции на экологической акции «Молодой гвардии Единой России». Об этом сообщил в своем Facebook активист «Открытой России» в Чувашии Юрий Сидоров.

По словам Сидорова, судья Татьяна Ермолаева назначила Рыбакову штраф в 1 тыс. руб. Она отклонила все ходатайства защиты и в ответ на возмущение представителя обвиняемого сказала: «Не надо устраивать тут митинг».

Активист Вячеслав Рыбаков вместе с другими жителями Чебоксар 26 марта присоединился к экологической акции «молодогвардейцев» у памятника Чапаеву, поскольку местные власти не согласовали протестные мероприятия. Представители «Молодой гвардии» попросили чебоксарцев с политическими лозунгами покинуть их мероприятие, те отказались. После этого вмешалась полиция. Рыбаков утверждает, что сотрудники полиции к нему не обращались.

Ленинский суд Чебоксар 30 марта рассмотрел дела троих чебоксарцев: Дмитрия Робсона, Романа Романова и Константина Ишутова. Всем им назначили штраф в 500 рублей по той же статье — неповиновение полиции. 29 марта тот же суд назначил Юрию Сидорову и Семёну Кочкину штрафы по 1 тыс. руб. Чувашский правозащитник Алексей Глухов прокомментировал это в своем Facebook:

«Появилось ощущение, что полиция Чувашии приняла решение изменить тактику по мирной акции 26 марта в Чебоксарах. Первый заход по статье 19.3 КоАП [неповиновение требованиям полиции] в отношении Юрия Сидорова и Семёна Кочкина, который явно был рассчитан на административный арест обоих, провалился. Если бы им дали административный арест — это была бы хорошая акция устрашения. Последующие штрафы для ребят по 500 рублей лишь многих подзадорили. Вчера некоторых активистов, вызванных в полицию для «составления протокола», отпускали домой, вручая им обязательства о явке без даты. Думаю, теперь в задачу входит именно сбор объяснений с участников акции для подготовки большого дела по статье 20.2 КоАП РФ [«Нарушение порядка проведения митинга»]. Поэтому, когда вы вынуждены будете оказаться в полиции — не болтайте, если не уверены в своей позиции — отказывайтесь по статье 51 Конституции, не подставляйте себя и других».


26 марта по всей стране прошли акции против коррупции. Активист Вячеслав Рыбаков успел принять участие в пикете «За справедливость» в Йошкар-Оле и присоединился к протестующим в Чебоксарах. Все антикоррупционные акции в столице Чувашии 26 марта не были согласованы из-за того, что пригодные для публичных мероприятий площадки заняла «Молодая гвардия Единой России». Семён Кочкин подал иск в суд на администрацию Чебоксар за отказ в согласовании митингов против коррупции.

Материалы по теме
Мнение
17 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Чиновники не верят, что люди массово и осознанно могут поддержать экологическую инициативу
Мнение
25 ноября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Дискуссия о запрете абортов может иметь самое что ни на есть практическое продолжение
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
АкцииКоррупцияОн нам не ДимонПротестСудЧувашия