Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. В Йошкар-Оле в первые месяцы 2017 года снизилась средняя зарплата в сфере образования

В Йошкар-Оле в первые месяцы 2017 года снизилась средняя зарплата в сфере образования

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Средняя зарплата за январь-февраль в учреждениях образования Йошкар-Олы составила 20 425 руб. — это на 400 руб. меньше, чем в 2016 году, сообщили 22 марта в городской организации общероссийского профсоюза работников образования со ссылкой на данные централизованной бухгалтерии управления образования администрации.

На 400 рублей в сравнении с прошлогодней снизилась зарплата школьных педагогов и персонала детских садов. Зарплата воспитателей уменьшилась в среднем на 800 рублей. Самое большое снижение — у основных работников учреждений дополнительного образования (на 1 200 рублей). Выросла зарплата (в связи с повышением минимального размера оплаты труда бюджетников) только у технического персонала — в среднем на 100–700 рублей.

Официальная статистика за прошлый год отличается от данных бухгалтерии администрации Йошкар-Олы. По данным Маристата, средняя зарплата в Марий Эл составила 23 232 рубля, а в сфере образования — 16 901 рубль.

Ситуация с зарплатами учителей, воспитателей и педагогов дополнительного образования в регионе часто оказывается в центре внимания на федеральном уровне. По данным мониторинга ОНФ, реальные зарплаты учителей в республике — одни из самых низких в России. Они ниже статистических данных по отрасли и составляют чуть больше 14,5 тыс. руб.

В начале марта об отставании от графика исполнения майских указов говорили на республиканской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Прозвучало, что для исполнения указов необходимо более 1 млрд руб.

По итогам февраля, в республике появился долг по зарплате перед бюджетниками, в том числе и работниками образования.

В феврале прокуратура потребовала от главы Марий Эл Леонида Маркелова выполнить майские указы.

Материалы по теме
Мнение
10 февраля
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Администрация пытается протащить приватизацию одним пакетом, когда как нужно разбираться предметно
Мнение
21 февраля
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Впечатления и ощущения 2023–2024. Война и мир
Комментарии (21)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
да
22 мар 2017 11:49

уже не требовать пора, а снимать с постов....

Школяр из прошлого
22 мар 2017 16:09

Те, кто залазит в карманы учителей, снижая зарплату за их тяжелейший труд, безсовестнейшие люди. Нелюди! Стыдно за таких министров, глав регионов.

Учитывая, что...
22 мар 2017 19:38

В 2016 году зарплата педагогов снизилась по сравнению с 2015 годом, а в 2015 году она стала ниже относительно 2014 года, то проследив динамику "роста" зарплаты, мы увидим снижение.
При этом цены почему-то неустанно растут вверх, а не вниз...

ИВАН
22 мар 2017 21:50

ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОШЛА И ПЕДАГОГИ ПОСТРАДАЛИ . Слова Маркелова не сбылись, а именно ни один педагог , воспитатель не пострадает от оптимизации . А ПОСТРАДАЛИ еще как ....

Педагог
22 мар 2017 22:35

Пострадали все педагоги. А для кого Лёня хочет строить новые школы, если толковых учителей он отправляет в бизнес? Очень странно, что выпускник советской школы ЛИМ с таким усердием принялся громить образование в РМЭ. Всё понятно: чем тупее гражданин, тем меньше запросов в социальной сфере и политической. НА МЫЛО!!!

ЛИМ с усердием громит
23 мар 2017 00:30

И для удовольствия и пар от злобы на людей надо выпустить. И политика сейчас такая у Кремля. Деньги на понты разменяли. Теперь оптимизируют население. При такой цене на нефть слишком много его развелось. Самим боярам не хватает, да и детишки за 17 лет подросли их тоже миллиардерами нужно успеть сделать. Какие тут учителя? Они когда голодные и за буханку хлеба нарисуют на выборах нужный результат. Экономия!

Фома
24 мар 2017 11:26

А денежное министра-пенсионерки денежное содержание уменьшилось?

Все верно
23 мар 2017 01:15

Чем тупее гражданин, тем меньше он знает своих прав и, следовательно, меньше будет требовать их соблюдения. А что народ все менее образован подтверждают любые опросы. Примерно половина граждан Конституцию ни разу в руки не брала, чтобы ознакомиться с основными правами, не говоря про прочие правовые документы.

Так и надо
22 мар 2017 23:44

учителям! Нечего было за едим россию голосовать и за лимона, а ещё хуже, фальсифицировать выборы! Пред. участковых комиссий и члены комиссий сплошь и рядом были учителя, в большинстве саоём бессовестные махинаторы. Мне их ничуть не жалко. За что боролись, на то и напоролись! Они и на предстоящих выборах все как один за путена пойдут. Поэтому им аообще не надо платить. Хуже колхозников мыслят!

Выбор невелик
23 мар 2017 01:20

Не пройдет нужный кандидат на избирательном участке, но пройдет по остальным - премий, поощрений и каких-то бонусов учителям этой школы не видать до конца срока его избрания.
Пройдет - всё равно не видать. Потому что политика выбранного кандидата такая.

И что учителям остается? Они выбирают первое, пусть сфальсифицировать, но хотя бы получить за это какие-то бонусы. Но да, странно наблюдать, когда сами же потакали фальсификации или шли на поводу у коллектива, требующего голосовать за определенного кандидата, и сами же теперь ноют, что он их не устраивает.

Поддерживаю
23 мар 2017 05:45

учителя замешаны в фальсификации, что заслужили то и получили- это из-за них мы живём так плохо все.

Чтобы громить
22 мар 2017 23:47

держит в виде кувалды министра образования Швецову. Ей все ни почем. Велено громить, будет громить.

Педагогам
23 мар 2017 07:40

Вздохните ,выдохните и скажите зато у нас есть набережная и понаедут туристы и мы заживем богато и счастливо, благодаря мудрой политики нашего солнце подобного Леонида Игоревича Маркелова. Славься и правь нами вечно!

Бедный учитель
23 мар 2017 13:38

Похоже, что ЛИМ собирается править вечно пока от старости под себя ходить не начнёт. Аллилуйя!

Дон Педро
29 мар 2017 14:17

Не будешь строить и украсть не чего будет. ( старинная чиновничья мудрость)

Пора!
23 мар 2017 10:00

Выбрать время,толпу собрать и гнать в прочь от себя!
Всё в ваших руках!
Вот теперь будете знать, как больных маразматиков ,-ставить править себя !

михалыч
23 мар 2017 13:51

Советую всем присмотреться к Навальному. Такое положение с оплатой труда работников сферы образования и здравоохранения во многих регионах. Нужно что-то делать.

Уважаемые
23 мар 2017 16:29

При чем здесь выборы и фальсификация ну что выбрали Казанкова ,за полгода что он сделал своим избирателям и Республике.А всяким критиканам учителей хочется сказать-не забывайте они учат Ваших детей с Вашим злословием они так их научат.Вы своих детей воспитать научить не можете.

прохожий
26 мар 2017 14:34

А где Солнцева - учительша и Кидяев. Пусть помогут своим из депутатской зарплаты.

Всех депутатов
26 мар 2017 15:57

надо отзывать срочно т.к. не отрабатывают свои зарплаты- толку от них 0.

23
29 мар 2017 15:28