Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Жители Ижемского района в Коми составили петицию против строительства шламонакопителя

Жители Ижемского района в Коми составили петицию против строительства шламонакопителя

Елена Соловьёва
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Петиция против строительства шламонакопителя  рядом с поселком Щельяюр, деревней Диюр и селом Краснобор в Ижемском районе опубликована на сайте change.org 15 марта. Борьба против строительства продолжается несмотря на то, что представители правительства и компании «Лукойл» в начале марта встретились с местными жителями и попытались убедить их в безопасности и экологичности нового объекта. 

За сутки петицию подписали более ста человек. Автор документа — один из жителей Щельяюра Владимир Рочев. Он призывает остановить строительство полигона по переработке нефтешлама. «Данный объект находится всего в полутора километрах от наших населенных пунктов д. Диюр и в двух километрах от п. Щельяюр и с. Краснобор. Такое близкое соседство с данным объектом угрожает стать экологической катастрофой для окружающей среды и нас — жителей близлежащих поселений, а это более шести тысяч человек», — говорится в сопровождающем тексте. 

— О том, что можно составить петицию, мне рассказали ребята. Мы посидели и подумали, что раз есть такая возможность, надо делать, мы же не бомбу под поезд закладываем, все в рамках закона. На это нас подвигло бездействие власти, народ остался как будто рыба на озере подо льдом: мы протестуем, но нас никто не слышит, а сверху ходят рыбаки и берут, что им надо. А надо им все больше и больше, и нет этому предела, — считает Рочев.

 

 
 
 

 

 

На днях противники строительства шламонакопителя опубликовали открытое письмо. Авторы обвинили компанию «Лукойл» в цинизме и высказали претензии к телеканалу «Юрган», который показал сюжет о встрече общественников с нефтедобытчиками. В письме также сформулированы опасения людей, связанные с появлением полигона по захоронению отходов нефтепроизводства рядом с населенными пунктами:

«...так называемая утилизация нефтесодержащего шлама — это уже конечный цикл производственной цепочки. До этого весь нефтесодержащий шлам вместе с химическими реагентами... будет открытым способом свозиться самосвалами с территорий 4-х районов: Ижемского, Усть-Цилемского, Сосногорского и Печорского. Мелкие частицы этого шлама будут частично высыпаться в местах транспортировки по дорогам общего пользования, а легкие частицы будут выходить в атмосферу... Далее этот шлам будет высыпаться и складироваться на полигоне в так называемые „амбары“. Данные „амбары“ будут выложены из плит с заделкой швов в местах стыка герметичным составом и будут представлять собой открытые емкости суммарным объемом 3 500 куб.м. с большой площадью испарений. По мере наполнения „амбара“, нефтешлам будет открытым способом выгружаться с помощью ковшового трактора и перегружаться в установку пиролизного сжигания. В данной местности высокие грунтовые воды, очень пучинистые грунты, и как поведут себя эти огромные бетонные корыта не известно. Не исключено, что по прошествии времени стыки плит дадут трещины и болото будет насыщаться нефтесодержащим составом с химическими реагентами».

 

 

Соцсеть «ВКонтакте», где также обсуждается строительство полигона, пестрит гневными комментариями. 5 марта там был зарегистрирован новый паблик «Защита природы», который призывает запретить шламонакопитель рядом с населенными пунктами, а местным жителям предлагает объединиться для борьбы.

В ближайшее время «7x7» планирует опубликовать материал, где будут подробно рассмотрены претензии местных жителей к проекту шламонакопителя.


В Ижемском районе рядом с местами, где ведется активная нефтедобыча, нет объектов, позволяющих хранить и перерабатывать ее отходы. С тем, что строительство шламонакопителя необходимо, согласны многие местные жители. За строительство выступали экологическая организация «Комитет спасения Печоры» и Межрегиональное общественное движение «Изьватас». Однако в конце февраля жители района выступили против появления объекта рядом с поселком Щельяюр. Их возмутила близость объекта к местам локального проживания людей, а также то, что общественные слушания, состоявшиеся в октябре 2015 года, прошли без участия широкой общественности. Встреча жителей Щельяюра, Диюра и Краснобора с представителями компании «Лукойл» не изменила ситуацию — большинство жителей проголосовало против строительства.

Материалы по теме
Мнение
20 февраля 2017
5
Иван Иванов
Иван Иванов
Отголоски формальных общественных слушаний. Щельяюр. Шламонакопитель
Мнение
20 ноября 2023
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
В Смоленск пришла весна?
Комментарии (97)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.

Интересно чем же все закончится? Два куста лукойлу не разрешили строить вблизи Краснобора, хотя они уже отсыпанные стоят. Тут с шламником опять такая же ситуация. Лукойл ничему не учится..те же ошибки от тех же людей...

Ирина
16 мар 2017 20:16

Ижемцам нечем больше заняться, кроме как тормозить строительство экологических обьектов? А этот мальчик Вова Рочев школу хоть закончил? Думать то не научился, к сожалению.

Физик
16 мар 2017 20:25

Согласен... парень думает не головой, а сердцем, эмоции сплошные. Но полигон-это не девушка. К таким вещам нужен разумный подход. Для начала внимательно читать. Сомневаюсь, что про технические характеристики обьекта он внимательно прочитал. Чисто женский подход: истерить, не вдаваясь в подробности.

Шламник это не экологический объект. Это объект техногенной инфраструктуры.

Ижемец
16 мар 2017 21:16

Не вам там жить,поэтому не понять вам...Лукойл известен своим пренебрежительным отношением к экологии,а это объект будет помойка для Печорского,Сосногроского и Усть-Цилемского районов.Нарушений скрытых будет уйма,это как пить дать.Экология будет сильно страдать,а значит здоровье людей тоже.И прямо возле людей строят,это же бред.Народ прав,что борется.

Сторонний наблюдатель
17 мар 2017 12:20

"Вам не понять! Вы там не жили!" (с) Всегда "радуют" голословные обвинения с ссылками на якобы априори . "ЛУКОЙЛ" (будем вежливы к пунктуации) известен прежде всего как крупнейший частный недропользователь . Который тратит уйму денег на экологические мероприятия. Слово "пренебрежение" тут не уместно. Это раз! Два - абсолютно не этично ссылаться (опять же априори) на то, что возможно(!) будет и заранее обвинять в этом предприятие. Таким же образом вас тоже можно обвинить в возможном убийстве, изнасиловании , педофилии или рекламе гомосексуализма. "Ижемец" пошел в гости к куму, а значит напьется! Напьется - возможно будет буянить! Будет буянить - возможно полезет в драку! Полезет в драку - возможно рубанет топором соседа! Возможно? Конечно! Жизнь такая штука интересная. Один дядька за хлебушком пошёл и ему трамвай голову отрезал, а Михаил Афанасьевич об этом в книжке написал. А Аннушка, меж тем, была обычная средняя порядочная вагоноважатая и об убийстве не помышляла! Посему давайте не брать за основу своего недовольства то, что может быть когда нибудь возможно случится! Это как минимум не красиво - утверждать, что именно так и будет. Вы же не победитель "Битвы экстрасенсов". А насчет "прямо возле людей" это тоже преувеличение. Шламонакопитель - I класс опасности химического производства - охранная зона 1000 метров. Судя по письму его собираются строить за 1500 метров т.е. с запасом и соблюдением всех норм. У нас, как в любом правовом государстве, действует презумпция невиновности, а значит пока у вас на руках не будет свидетельств скрытых нарушений и причиненного вреда здоровью - Ваша эмоциональная риторика есть ни что иное, как голословное обвинение. Сиречь - пустая болтовня!

ой-вэй
17 мар 2017 12:39

Мне таки кажется, что ижемцы не ощущают гешефта от хозяйственной деятельности лукойл в своих карманах. А экология в их взаимоотношениях, это дело десятое, хотя, безусловно, отличный повод сутяжничества.

Вася
17 мар 2017 13:03

1-й класс опасности? Нефтешламы это 3-й класс опасности, о чем вы...

это санитарная классификация. а не отходы

Анна
17 мар 2017 14:56

Голословщина у вас, мистер ижемец. Одна болтовня. Лукойл известен совсем другим, а ваша цель-оклеветать добросовестную компанию. Скажите честно, что вы сделали для своего села, края? Неужели больше чем лукойл? Про вас не знает никто, про лукойл знают все. Это половина рабочих мест в республике, хороший соцпакет, милиардные налоги и стабильность в регионе. Еще и тысяча проектов по благотворительности. Так что не пищите.

ой-вэй
17 мар 2017 15:25

Меня таки интересует, имеют ли гранты от Лукойл Комитет спасения Печоры и Изьватас?

Бухгалтерия
17 мар 2017 15:49

Комитет спасения скорей всего имеет, но не может поделить между собой))

17 мар 2017 16:44

На ближайшей встрече предъявим ЛУКОЙЛу - где наши бабосы?

Химия
16 мар 2017 21:15

Не, все правильно. Только вы хоть элементарно учебники почитайте, прежде чем протестовать. "Пиролизное СЖИГАНИЕ". Ребята, пиролиз и сжигание это две большие разницы. Пиролиз это разложение под воздействием высоких температур. Это в принципе, экологичная технология. Насколько я знаю, в Коми таких установок нет, а вещь стоящая.

Ижемец
16 мар 2017 21:31

Нет доверия к Лукойлу никакого,что посеешь то и пожнешь,постоянные нефтеразливы,пофигистическое отношение ко всему и вся сделали свое дело.Пусть выметаются с Ижмы.

Кот Кота
17 мар 2017 11:06

не читайте батенька всякую чушь перед обедом.
прицепились к лукам. да льют они , случается, но ведь убирают. вы дома, когда есть готовите, ни разу муки не просыпали? яйцо не уронили и крупу не рассыпали? а кухни то у нас небольшие у всех, я думаю.
а вот луки большие. У них одними трубами экватор обложить можно. два раза.
все почему-то молчат про крутые разливы в усинском районе Русвьетпетро, а ведь они пару лет назад хорошо загадили реку.
А нобель? маленькая конторка, крошечное предприятие, которое нагадило уже в который раз. И не убрало.
луки хоть прибирают за собой.
но нобель и РВП вам не интересен, потому что команда у вас - луков мочить?
А СМИ постоянно пишут, что именно луки больше всех в Коми нефти добывает (да почти всю) и налогов платит больше, чем остальные в сотни раз. луки - большие. конечно, нет-нет, да и выльется что...

Ганс
17 мар 2017 15:52

Злые вы. Ведь без лука загнетесь. Потом назад звать будете.

Вся проблема не в сжигании, а в размещении отходов. Будет Шламник, искусственно созданный резервуар, в который будет вывозиться нефтяной шлам. Перед утилизацией в любом случае будет хранение отхода. И все время эксплуатации будет размещение отходов. Пока качают там нефть, будет храниться отходы. Хотели бы вы, чтоб рядом с вашим домом был полигон размещения отходов нефти? Построили бы вы там дом? Растили детей?

Сторонний наблюдатель
17 мар 2017 12:24

Полтора километра - рядом с домом? Повторюсь - охранная зона шламонакопителя 1 км. Тут строят на пол км. дальше. А крик стоит - как в огороде под окнами его строить собрались!

Такие объекты надо как можно дальше выносить от жилья. Если бы были стесненные условия, другое дело. А тут полно других площадок. Зачем лезть к жилью? прям как магнитом манит. Рядом с упнкой на аресских или упсв на щельяюре. За время эксплуатации может произойти все что угодно, нефть туда будут везти постоянно. И все это через поселки..Вонь от машин с нефтешламом летом будет постоянно. Ехать то они будут через одну дорогу..Там и Краснобор и Пустыня да полно деревень..

Сторонний наблюдатель
17 мар 2017 14:21

А теперь по поводу самого письма. Уйма вопросов возникает при его чтении:
1. Вся республика у нас по сути является местом исконного природопользования её населения. Эдак места не найти для постройки если любой может заявить, что он дескать на этом болоте испокон веков лягух ловил и тем и жил. А меж тем напомню, что по паспорту МР Ижемский (http://www.izhma.ru/ru/page/o_rayone_4.pasport_mr_izhemskiy/) на 18 тысяч населения - прибыльных предприятий - 0! Плюс доля бюджетных денег в инвестициях почти 24%! И это только на 2015 год. Вы дотационный сельскохозяйственный район и живете по сути на налоги, которые платят нефтяники. Не стыдно?
2. "Будут высыпаться", "Будут испаряться", "Дадут трещины", "Будут насыщаться"...... не слишком ли много предсказаний? Кто у них там главный шаман? Или они всем селом камлают вокруг костра с бубном? Или всё таки есть некое "Око Саурона" которое внимательно следит, дает предсказания сельчанам и направляет с помощью них свою злую волю?
3. В подтверждении п.2 - для человека пишущего "зжигание" через "Зы" письмо прямо таки напичкано сугубо интимными подробностями про пиролиз и пучинистые грунты. Создается впечатление, что некий Швондер (он же Саурон) подсунул Шарикову "правильную" книжку про переписку Карла Маркса с Каутским и того от изобилия трудных слов стало ими пучить (прям как пучинистые грунты). Шариков "гавкал" на профессора выполняя "заказ" Швондера. История умалчивает о судьбе Швондера, а судьба Шарикова известна - он превратился обратно в собачку. Милого пса, но не более.
4. Поражает "знание" мат. части! Гидрометцентр с удивлением бы узнал о том, что (цитата) "интенсивные испарения в составе с легкими химическими элементами будут выпадать в виде осадков в близлежащей местности" . А теперь серьезно: " Скорость переноса водяного пара воздушными течениями по широте (зональный перенос) составляет в среднем 220 км/сут." 220 км в сутки! Ваши гипотетические испарения так же гипотетически грозят разве что Архангельской области. Вот кому надо суетиться и писать гневные пасквили с запретами! Странно, что ни ещё этого не сделали.
5. "Практически повсеместно нефтешлам закапываться в грунт или сжигается открытым способом" - не знаю почему "ЛУКОЙЛ" не привлек писателей сего письма за клевету. Надо бы разок чтобы неповадно было!

Можно было бы добавить ещё 6,7,8, однако краткость - сестра! Итогом всего вышесказанного будет неутешительный для всех сельчан вывод: Вся эта псевдостихийная активность и самосознательность вдруг возникшая на пустом месте, описанная с помощью умных слов из "книжек Швондера", сдобренная грамматическими ошибками невзначай или специально чтобы не торчали уши самого Швондера, плохо слепленная из недостоверных фактов и незнания элементарных вещей. Всё это очередная попытка нагадить республике и её новому руководству, вбить клин между крупнейшим налогоплательщиком и республикой . И никто из Шариковых, бегущих с вилами и факелами в сторону Бастилии не хочет задуматься "А действительно ли меня парит вся эта ситуация? Или мне эту мысль вложили в голову сверху и вот я бегу на штурм, а надо ли оно мне? И не манипулируют ли мной силы играющие в геополитические игры ради собственной выгоды?"
Увы.... увы...

17 мар 2017 16:08

"Практически повсеместно нефтешлам закапываться в грунт или сжигается открытым способом" - не знаю почему "ЛУКОЙЛ" не привлек писателей сего письма за клевету.
лучше не начинайте. Вас может неприятно удивить реальность.

Сторонний наблюдатель
17 мар 2017 18:09

Я уже начал и реальность меня удивляет, правда в ином ключе. Реальность такова, что за подобными словами таится утверждение, что Компания постоянно и безнаказанно нарушает природоохранное законодательство. А это клевета! В противном случае писатель сего письма прямо обвиняет и прокуратуру и различные надзоры в бездействии и попустительстве. А это ещё большая клевета. Я допускаю, что у Вас лично как и в КСП есть пару козырей, но насколько они весомы чтобы обвинить "ЛУКОЙЛ" в повсеместной порочной практике и при этом неприятно удивить меня - это вряд ли. Да - крупная компания, огромное хозяйство, человеческий фактор - всегда есть риски, что допустивший подобное попытается скрыть во избежании наказания. Но говорить о том, что это завсегдатая политика компании - это в высшей степени несправедливо!!!

Только слепой не может видеть нарушений..Они везде и всегда так было...Где не копни кругом нарушения. Все что касается строительства и частично эксплуатации.

Сыктывкарец
16 мар 2017 22:09

Деревенский мужик написал, как умеет. Отстаньте от него, лукойловские "химики " да "физики". Посмотрел бы, как вы "запели", если под вашими окнами построили хранилище химических отходов.

Валерий
17 мар 2017 01:03

Шламник надо строить в районе ст. Ираель для оптимизации перевозок из 4х районов . Тут нет другого варианта.

Согласен. Там есть большая разработанная площадка, от РКМ осталась. Бывший терминал "Ираель".

ой-вэй
17 мар 2017 12:34

Таки жители пос. Ираель будут рады шламнику рядом со своими домами по-вашему? Вы их так не любите, или они просто не ижемцы?

17 мар 2017 13:17

Ираельцам пофиг на грязь - они никогда не бунтовали. и потом они привыкли к жд грязи.

Семенову
17 мар 2017 13:25

А как же "золотое правило этики"? не надо уподобляться колонизаторам.

17 мар 2017 13:48

Повторяю - ираельцы НИКОГДА не бунтовали против засранцев в отличие от ижемцев. вокруг ираеля выжигали нефть и они молчали. они достойны своей участи в соответствии с правилами этики...

Семенову.
17 мар 2017 14:06

В отличие от ижемцев они, жители Ираёля, может еще не доросли до понимания вреда, Нехорошо пользоваться их незрелостью. Займись просвещением.

17 мар 2017 14:19

Ираельцы - взрослые ответственные люди, умеющие читать по крайней мере. каждый сам отвечает за свою просвещенность.

Кот Кота
17 мар 2017 13:40

Ну так и жители Ижемского района - тоже. В том же Щельяюре срач вокруг села и отнюдь не из -за нефтяников. Я как-то даже видел, как лошадь стоит и ест прямо из свалки этой. Там и пластиковые бутылки, и остатки продуктов, и хлам всякий, включая старые покрышки... так что и они к грязи привыкши -))
а вообще мне такая позиция кажется странной: мне не нравится запах фекалий, поэтому ходите-ка вы по большому не под мою дверь, а под дверь соседа с отбитым обонянием. И почему ижемцев волнует не экология в целом, а свое болото только?

17 мар 2017 13:51

Бытовой мусор пластик, лежащий на земле, в 1000 раз менее вреден чем сжигаемые и разливаемые нефтяные отходы. именно поэтому я например свой пластиковый мусор пакую и складирую в сарае, чтобы его не сжигали на свалке. чего и вам советую.

17 мар 2017 13:53

Да мне не нравится запах фекалий, вывозимых на незащищенную от протечек свалку. поэтому я свои экскременты компостирую и удобряю огород, а не везу соседям, как предполагается шламостроителями.

Кот Кота
17 мар 2017 14:37

1. а вы видели, что не защищена от протечек? Еще никто ничего не построил. Говорить об итоге строения - то же самое, что утверждать, что школьник, получивший двойку по пению, обязательно станет деклассированным элементом и уголовником.
2. луки тоже как мне видится предлагают "компостировать и удобрять". читайте: пиролиз, переработка на месте, а не перевозка за тридевять земель с риском (вот тут - да) протечек и проплешин.
3. я о бытовом мусоре упомянул по аналогии с евангелийской притчей, когда в своем глазу бревна не замечают, а в чужом сучок видят. если за чистоту (пусть только родного района), так пусть бы поддерживали чистоту по всем параметрам. Нефть - хотя бы органика ) а пластик вообще не разлагается тысячелетиями. это то же самое, что диетолог будет поучать о том, что жирное вредно и сам при этом намажет кусок жареной свинины майонезом и слопает с картошкой фри.

17 мар 2017 15:07

НЕРАЗЛАГАЕМОСТЬ ПЛАСТИКА = БЕЗВРЕДНОСТЬ ДЛЯ ПРИРОДЫ.
"Нефть - хотя бы органика" - ну вот и удобряйте такой "органикой" СВОЮ землю, воду и воздух.

Кот кота
17 мар 2017 15:31

Родился здесь, живу, ращу детей. Уже 40 лет как.

17 мар 2017 15:56

Чего же ты земляк, имя свое скрываешь?

Кот Кота
17 мар 2017 17:31

меня давно интернет знает под этим ником.
ну и вам обязательно имя нужно? чтобы прийти и дать по печени за мнение, обратное вашему?

17 мар 2017 18:16

А это кто такой - интернет? я его не знаю. Чей то Вы за печень свою беспокоитесь? неужели я такой кровожадный?

Борисыч
17 мар 2017 15:36

Конечно, неразлагаемость - самое то. Когда через обертки от шоколада и пластик ягель расти не будет, я посмотрю, что скажете про пластик. Ваши заморские братья зеленые вовсю трубят о вреде пластика. Что это вы риторику поменяли? Не получили инструкций нужных?

17 мар 2017 15:56

Не видел в тундре пластиковых оберток.. 1. "Мои заморские братья вовсю трубят о вреде пластика в морской среде. 2 при сжигании пластика его вредность возрастает в 1000 раз. 3. я инструкции пишу сам :)

Борисыч
17 мар 2017 18:00

Алексей, в тундре может и нет. а в лесу есть. и вокруг сел много. почему экологическую безопасность вы ограничиваете только ижмой, а природу - только тундрой.

17 мар 2017 18:19

лучше инертный пластик оставить в лесу, чем тащить его для неизбежного сжигания на свалки с выделением в атмосферу супертоксикантов типа оранджа

Семенов - ты не прав
21 апр 2017 11:29

Алексей мы так скоро все в пластиковом мусоре и захлебнемся. Показать тебе пару мест в Щельяюрских оврагах, где это "безвредия" хоть ложкой ешь

Статист
17 мар 2017 14:39

Шесть плюсов? Да прямо с ходу... Такие моменты редкость на семёрке.

17 мар 2017 13:56

Легко защищать экологию в целом, так же как легко любить весь мир.

17 мар 2017 13:19

КСП и и Изьватас проявились во всей красе

17 мар 2017 14:06

Алексей, ты когда говоришь про КСП, можешь в зеркало смотреть. Большинство наших заседаний и конференций проходит в пешей доступности от тебя. Чтобы КСП "проявиться' в этом вопросе, надо, как минимум, собраться.

17 мар 2017 14:21

я вроде не состою в КСП, Иван. Следует ли понимать твои слова так что КСП против строительства шламника в Ижрайоне?

17 мар 2017 15:22

нет. не следует

ой-вэй
17 мар 2017 15:23

Вот это поворот!

17 мар 2017 15:10

ФФТерентьев предложил разместить шламник в Ижрайоне, а не возле Ареса из благих соображений, чтобы не выжигали и не закапывали шлам - я так понимаю? благими намерениями выложена дорога в ад - к нам повезут шлам из трех районов, чем увеличат эконагрузку на район.

17 мар 2017 15:17

keep it in the ground - Вот лучший лозунг для Ижмы. Но все эти КСП и Изьватасы даже не рассматривали вариант требования к ЛУКОЙЛУ ОСТАНОВИТЬ ДОБЫЧУ В ИЖРАЙОНЕ в качестве выполняя обязательство России сократить добычу нефти!

Изьваса
17 мар 2017 15:22

А как же социальное партнёрство Лукойл, Алексей? Дороги, клубы, садики, ФАПы, гранты КСП и Изьватас? Рубить сук, на котором сидим?

17 мар 2017 15:50

какие гранты КСП? зачем врать?

Борисыч
17 мар 2017 17:33

Нет грантов от Лукойлов? лук, предложи им больше видать мало предложил нулей

17 мар 2017 15:59

Бюджет Ижрайона около миллиарда рублей. Соцпартнерство Лукойла - 15 млн., то есть статистически незначимо.

Сторнний наблюдатель
17 мар 2017 16:12

Социальное партнерство - лишь приятный бонус. Я сейчас о налогах которые платит ЛК в казну и за счет которых в итоге так или иначе Ижма кормит своих бюджетников, ремонтирует дороги и платит пенсии. Нефтяная отрасл в РФ - хотим мы этого или нет является локомотивом всей экономики, увы!!! И кидаться подобными заявлениями, как и писать глупые пасквили про осадки - в итоге весьма не патриотично как минимум, а как максимум - попахивает антироссийскими настроениями!!!

17 мар 2017 17:04

ложный, вертухаевский", патриотизм вылез ожидаемо, ибо это "последнее прибежище негодяя".
А если серьезно, то честно отказаться от взятки в виде "социального партнерства" и заменить его формированием Фонда будущих поколений как на Аляске. Ибо через 30 лет нефтяной век закончится, лукойл уйдет, а коренные останутся в дерьме и нищете, не создав промышленность... ДОБЫВАЯ НЕФТЬ, МЫ СЖИРАЕМ БУДУЩЕЕ НАШИХ ДЕТЕЙ! Но увы местный люд уничтожен морально 70 летней советской властью и не видят дальше своего нынешнего корыта.

Сторонний наблюдатель
17 мар 2017 17:49

За негодяя спасибо, как и за вертухая. "Переход на личности - как признак слабости занимаемой позиции!" - можно уже диссертацию на эту тему защитить. Но я сегодня благосклонен ввиду пятницы и поста, посему постараюсь быть и дальше вежливым. Социальное партнерство не взятка, а лишь реально работающий способ хоть что то получить Республике помимо того бюджета который ей доводят. Умеющие считать люди понимают, что если отказаться от "взятки" то не факт, что Республика получит эти выплаченные в полной мере налоги от РФ дополнительными бюджетными средствами. Не менее ожидаемо вылезли апелляции к зарубежному опыту и к Аляске в частности. И так никто не сомневался откуда дует ветер протестных настроений, а тут прям подарок - экологический каминг- аут. Аляска, Фонд будущих поколений - всё та же старая добрая "индейская" карта которую никак не удается разыграть коренным народам Севера и Сибири. А так хотелось ничего не делать и только за принадлежность к локальному этносу получать жалованье .... можно сразу в сельмаге.... в жидкой валюте. А что же коренные народы не создают промышленность? Почему валовый региональный продукт из 33% состоит из добычи полезных ископаемых и только 2% из сельского хозяйства. Треть, а то и половина бюджета РК это налоги от нефтянки. А кушают бюджетники везде одинаково +-. И там где базируются эти пресловутые 33% ВРП и там где ВРП 2%.
И создание Фондов как на Аляске - не епархия "ЛУКОЙЛа", а вопросы почему то к нему. Как впрочем и всегда - цены подняли на бензин - ату нефтяников, а то что там свыше 60% акцизов РФ всем плевать, нефть потекла по реке - "ЛУКОЙЛ" виноват по-любому, а если даже и не он (как в случае с Русьвьетпетро), то какашками все равно сначала закидали "ЛУКОЙЛ" и осадочек остался.

17 мар 2017 18:23

Если бы коренные не были уничтожены советской властью, то потребовали бы вместо социального партнерства создать фонд будущих поколений без выплаты дивидентов как на Аляске. соцпартнерство создал позеленевший секретарь по идеологии райкома КПСС НТБратенков, заработавший на этом политдивиденты.

17 мар 2017 18:29

Фонд будпоколений я предлагал создать вместо соцпартнерства еще в своей программе 2005 года, задолго до ветров протеста. А вас товарищ сторонний аноним я попрошу авторизоваться. или ссыкотно отчего го?

17 мар 2017 16:10

КСП вроде грантов не получал от Лука. ИЗЬВАТАС и лично НВРочев получили в прошлом году. глава Краснобора Анна Терентьева получила в 2015 чтобы заткнуть рот местным. как и ОМТерентьев получил подряды и сразу прекратил возглавлять протест....

.
17 мар 2017 16:17

изьва кыынад гиж, изьваса. Ми тэнэ пӧймитам.

17 мар 2017 16:55

крашеные изватасы боятся правды :(

Сторонний наблюдатель
17 мар 2017 15:37

ЛК и так сократил добычу подчиняясь требованиям ОПЕК. Я предлагаю еще более экстремисткий подход, а именно - Давайте предложим правительству РК обрезать бюджет Ижемского района на сумму налогов, которые платит ЛЕ в бюджет. Как я говорил выше - по состоянию на 15 год прибыльных предприятий в Ижме - 0! Но дивут же как то, себя прокормят, а заодно врачей и учителей и прочих бюджетников. Раз Ижма не хочет ЛК , то ЛК не обязана платить налоги на их содержание. Бред конечно сивокобыльный, но не меньший, чем Ваше "остановить добычу в ижемском районе в рамках сокращения добычи по соглашению с ОПЕК"

17 мар 2017 16:07

Ну почему бы не выполнить обязательство по сокращению добычи в первую очередь за счет прекращения добычи в Ижрайоне, если здесь есть протест?
2. по бюджетной обеспеченности Ижрайон не лучший в Коми. так строительство детсада в Ижме было осуществлено в последнюю очередь несмотря на то что потребность была наивысшей в республике.

17 мар 2017 17:15

Да такое обрезание было бы честным, но местные вырожденцы даже думать об этом боятся.

17 мар 2017 15:40

На Яреге добычу в 5 раз собираются увеличивать. Не логичней там потребовать не увеличивать?
Ну так к слову, КСП тебе ничего не должен. Приходи и ставь вопросы, предлагай решения, как все.

17 мар 2017 16:03

НА Яреге специфичная нефть, настолько я знаю, а в Ижме - обычная. Почему вы не требуйте не увеличивать на Яреге???
Я НТБратенкову предлагал добиваться исполнения решения Совета Ижрайона 2014 года о запрете на деятельность ЛУКОЙЛА в Ижрайоне. Ваш лидер отказался даже обсуждать.

17 мар 2017 16:12

КСП - коллегиальный орган!!!! Без Братенкова никак? По сути, все наши обращения равносильны обращению гражданина.

17 мар 2017 16:14

Идею потребовать не увеличивать добычу на Яреге я принял. Спасибо!

17 мар 2017 16:20

Хотя, это ж моя идея?

ой-вэй
17 мар 2017 17:56

Разговор с самим собой таки - признак раздвоения личности. У вас, Иван, я еще наблюдаю манию величия.

17 мар 2017 18:34

вы даже не представляете масштабы моего величия. ))) Приходится скрывать.

Сторонний наблюдатель
17 мар 2017 16:16

А давайте вообще все вредные производства в республике остановим! Плевать на налоги и инвестиции!!! Ижма нас всех прокормит!!! Олени и сельское хозяйство в условиях крайнего Севера - наше всё!!!

17 мар 2017 16:22

любая хозяйственная деятельность человека оказывает негативное воздействие на окружающую среду. Даже деятельность по защите этой самой среды.

Кот Кота
17 мар 2017 17:40

земляк, поддерживаю!!!
только чур тогда на машинах не ездить - выхлопы.
на лодках - только на веслах, нельзя мотор - топливо по рекам пускать.
а к родственникам в Салехард, например, пешочком -))

ой-вэй
17 мар 2017 18:21

Вы таки ничего не поняли. Иван Иванов пишет про хозяйственную деятельность русского человека, именно она, по его мнению, оказывает негативное воздействие. Вот, придет просвещённый европеец, или предприимчивый американец на берега Печоры, и будут оказывать позитивное воздействие на окружающую среду. Но пока эти двое добираются, Иван Иванов всеми силами будет пытаться сохранить природные богатства не тронутыми.

шалом
17 мар 2017 19:09

Кстати, вот здесь http://7x7-journal.ru/item/92981 засветился непосредственный руководитель, заказчик и грантодатель КСП, Серебряной тайги и Экологов Коми - Владимир Чупров из Гринпис. Говорит, что он сын оленевода, и с шламником на Ижме не все так однозначно.

Печора
17 мар 2017 19:46

Знаю Владимира Чупрова. Он никогда не был ни руководителем, ни грантодателем, ни заказчиком Комитета спасения Печоры. Он член КСП как и все другие его члены, как уроженец города Печоры. Когда создавался комитет, он в школе ещё учился. А уж к Серебряной тайге и Экологам Коми и вообще отношения никакого не имеет. Не надо валить всё в одну кучу, господин Шалом. По поводу якобы грантов (само это слово, судя по всему, "шоломам" спать спокойно не даёт). Я знаю несколько членов КСП, которые регулярно перечисляют Гринпис России добровольные взносы. А не наоборот. Но вам, господин Шалом, этого не понять. Вот и роятся в бедной головке вашей бредовые измышления. Советую проветриться.

Ижимец
17 мар 2017 18:22

Как хорошо встречают Алёшу на сайте. Вот она, "свежая кровь". Весь ТОП у Алёшки. Семёнов очень Крут!

ой-вэй
17 мар 2017 18:37

Только Семенов, только хардкор!

.
17 мар 2017 20:26

"Ижимец", не смеши народ. Смени свой ник на "Лукойловец", к примеру.

17 мар 2017 18:34

Почему бесплодна деятельность всяческих "Комитетов спасений" народа, Печоры природы и так далее? потому что там работают люди, ведущие Неэкологический образ жизни и не желающие пожертвовать и малой толикой своего комфорта, зиждящегося на сжигании ископ топлива.

17 мар 2017 18:38

Братенковцы типа КККанева, ФФТерентьева, НВКанева желают получать только плюсы и дивиденты от своей природозащитной деятельности, а вовсе не жертвовать. Поэтому и не удалось собрать со всей Республики и 20 человек, не побоявшихся поставить подписии всего то под инициативой референдума!

17 мар 2017 18:39

Каждый братенковец стал начальником вслед за своим коммунистическим паханом.

17 мар 2017 18:40

"ЛК и так сократил добычу подчиняясь требованиям ОПЕК" - где сократил и насколько?

Сторонний наблюдатель
17 мар 2017 19:32

Вот тут сократил http://tass.ru/ekonomika/3950842

17 мар 2017 20:06

ЛУКОЙЛ не отвечает по обязательствам России.

17 мар 2017 23:04

Иван, давай чуть чуть больше знаний в своей области, чтобы не позориться зря.
ДАВОС, 18 января. /ТАСС/. "Лукойл" скорректирует план по добыче на 2017 г. в связи с участием России в сделке ОПЕК. Об этом ТАСС сообщил глава компании Вагит Алекперов.

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/ekonomika/3950842

17 мар 2017 20:03

И тут Остапа понесло. Алексей, ты хоть похвали кого нибудь для разнообразия. Просто почувствуй себя в другой роли.

у петиции нет потенции :(
21 апр 2017 17:50

Подписать петицию
530 участников кампании
Еще необходимо 470 до 1 000

Анна
8 апр 2018 00:56

Я считаю что не стоит закапывать отходы именно в этом месте потому что некоторые тут говорят, что мы загнемся без лукойловцев, а собственно говоря, что они именно сделали для деревни Диюр? Ответ ничего. Разрушили все что можно и нельзя посмотрите только на одни дороги - это просто ужас! Лес- испаганили как только можно! Я считаю они просто набили карманы и все! Вы только посмотрите что твориться в поселках и деревнях полный крах- богом забытое место! Я считаю нужно задать этот вопрос призиденту и посмотрим,что он нам скажет.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ИжмаОбществоПротестЭкология