Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Совет Сыктывкара впервые возглавила женщина

Совет Сыктывкара впервые возглавила женщина

Виктор Иванов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

На внеочередном заседании Совета Сыктывкара 3 марта депутаты проголосовали за досрочное сложение полномочий председателя Валерия Козлова и выбрали нового председателя, — передает корреспондент «7x7» из зала заседания.

В связи с тем, что 2 марта Валерий Козлов подал заявление о сложении полномочий, депутаты проголосовали за другого председательствующего — зампредседателя Совета Анну Дю. Досрочную отставку Козлова депутаты приняли единогласно. Также без единого возражения они утвердили на должность и.о. председателя Совета Анну Дю. 

С этого момента вступили поправки в устав города: отныне главой городского округа будет не председатель депутатского совета, а руководитель администрации (должность главы администрации упраздняется). Поэтому депутаты назначили Владимира Голдина, который до сих пор исполнял обязанности руководителя администрации, и.о. главы муниципального образования городского округа «Сыктывкар» — руководителя администрации.

Конкурс на замещение должности главы муниципального образования должен был состояться 15 марта, депутаты проголосовали за перенос процедуры на 27 марта. Анна Дю вошла в состав конкурсной комиссии. Депутат Михаил Гобанов предложил включить в комиссию представителя оппозиционной партии — своего коллегу по партии и депкорпусу Владимира Рудакова, но депутаты его не поддержали: 15 человек проголосовали против, восемь воздержались.

На заседании присутствовали 27 депутатов, в качестве гостя на заседание пришел депутаты Госсовета Коми Михаил Брагин и Александр Макаренко.

На заседании 14 февраля Козлов подтвердил, что рассматривает возможность подать документы на должность руководителя администрации. О своем выдвижении на должность мэра Сыктывкара также заявляли нынешний исполняющий обязанности руководителя администрации Владимир Голдин и руководитель администрации Эжвинского района Александр Калинин.


Козлова избрали председателем совета 1 октября 2015 года, до этого с 2008 года он занимал пост заместителя руководителя администрации Сыктывкара. В 90-е годы занимался бизнесом, позже финансировал издание независимой газеты «Зырянская жизнь», дважды избирался в Совет Сыктывкара.

Анна Дю — гендиректор ООО ГК «Гаражная 1» в Сыктывкаре, группа компаний занимается автодилерством. С 2011 года — член «Единой России». 

Материалы по теме
Мнение
15 декабря 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
На фоне волнений за политзаключенного Алексея Горинова от него пришло письмо от 26 ноября
Комментарии (8)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
хе-хе
3 мар 2017 19:43

посмотрим к чему это приведет

Интересно
4 мар 2017 09:43

Фамилия Дю - это коми-фамилия?

Зырянин-язычник
4 мар 2017 11:24

Фамилия ДЮ уходит корнями в древность, возможно к прозырянским корням. Есть мнение, что ДЮ это сокращённое от чуДо - Юдо.
ЧУДО- ДИВО
ЮДО от имени ИУДА, которое ещё в период раннего христианства стали придавать нечистому и другим демоническим существам.
.

Врешь язычник
4 мар 2017 12:14

ДЮ по-корейски 뒤 (dwi) - задний, задняя, заднее.

4 мар 2017 13:07

в Вятском крае знаю жителя по фамилии ДЮПИН

NEXT
4 мар 2017 13:12

В фильме " ДЮпель" пытается убить " Лавра".

Сплошная Кин-дза-дза
4 мар 2017 12:34

Теперь депутаты Сыктывкара, как в известном фильме, будут общаться между собой исключительно через "Дю".

Ганс Кристиан Андрэс
4 мар 2017 12:41

В германской мифологии Чудо - Юдо злой дух, живущий в хижине рядом с человеком и вылетающим на ночь через трубу для злых деяний. Борьба с Чудом - Юдом олицетворяла борьбу с демонами и хорошо описана во многих книгах 20 века.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьСыктывкар