Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Басманный суд Москвы продлил на три месяца домашний арест экс-главе Коми Торлопову

Басманный суд Москвы продлил на три месяца домашний арест экс-главе Коми Торлопову

Виктор Иванов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Басманный районный суд Москвы продлил до 6 июня меру пресечения в виде домашнего ареста бывшему главе Коми, экс-сенатору от республики Владимиру Торлопову. Об этом 2 марта «7x7» сообщили в суде.

Владимиру Торлопову предъявлено обвинение в создании и руководстве преступным сообществом совместно с экс-главой Коми Вячеславом Гайзером и другими фигурантами и в мошенничестве в особо крупном размере с использованием служебного положения. Следствие уже оценило ущерб от действий бывшего сенатора в 2,5 млрд руб. Суд отправил его под домашний арест 6 октября 2016 года. 


Вячеслав Гайзер и еще 18 человек были арестованы 19 сентября 2015 года. 27 января 2017 года следствие предъявило обвинение Гайзеру и еще 15 фигурантам. Дело выделено в отдельное производство.

Следствие считает, что преступное сообщество, в которое входили обвиняемые, было создано в 2006 году. Им руководили Гайзер, Владимир Торлопов [глава Коми до Вячеслава Гайзера], Александр Зарубин [экс-советник Владимира Торлопова на посту главы республики], Алексей Чернов [экс-заместитель экс-главы республики Вячеслава Гайзера] и бизнесмен Валерий Веселов. По данным следствия, сообщники выводили активы наиболее рентабельных госпредприятий и получали взятки.

Материалы по теме
Мнение
6 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
Никак не угадаешь логику цензоров в тюрьмах
Мнение
16 февраля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Избирательное законодательство
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Аресты в КомиГайзерСудТорлопов