Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. СК: обвиняемого в получении взятки в интересах «Воркутауголь» Петра Гильца никто не убивал в СИЗО

СК: обвиняемого в получении взятки в интересах «Воркутауголь» Петра Гильца никто не убивал в СИЗО

Максим Поляков
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Следователи не нашли криминальной составляющей в смерти начальника воркутинского отдела Гострудинспекции Петра Гильца, который был найден мертвым в сыктывкарском СИЗО 31 декабря 2016 года. Об этом на пресс-конференции 2 февраля рассказал руководитель следственного управления СК по Коми Андрей Исаев, передает «КомиОнлайн».

В первые дни проверки появилась основная версия: подозреваемый повесился. С такой оценкой не согласился сын подозреваемого Андрей Гильц. По его словам, отец не знал, как изготовить самозатягивающуюся петлю, а на теле погибшего не было борозды от веревки.

Как заявил Андрей Исаев, следов насильственной смерти на теле Петра Гильца не обнаружено. Нет оснований полагать, что его принудили покончить с собой. Мужчина просто уединился в туалетной комнате, куда долгое время никто не заходил. Это подтверждает видеозапись.

— Мы считаем, что причиной этого явились субъективные факторы, в том числе психологического порядка. Опрошенные сокамерники и должностные лица СИЗО сообщили, что человек был подавлен в связи с уголовным преследованием. В его семье была непростая ситуация. При обыске в жилище у его сына нашли наркотические средства. В связи с этим возбуждено и расследуется дело. Поэтому мы считаем, он принял решение сам. Никто его к совершению такого поступка не подталкивал. Каких-либо угроз не было, — отметил Исаев.


В ноябре 2016 года в отношении Гильца, руководителя Печорского управления Ростехнадзора Александра Гончаренко и командира филиала «Военизированный горноспасательный отряд Печорского бассейна» Леонида Лобкова возбуждено уголовное дело о взятках. Их, по сведениям Следственного комитета, давало руководство компании «Воркутауголь».

По данным следствия, в 2014–2016 годах Гончаренко, Лобков и Гильц получали от лиц, действующих в интересах АО «Воркутауголь», в качестве взятки денежные средства за попустительство по службе при проведении проверок. Гончаренко получил не менее 810 тыс. рублей, Лобков — не менее 900 тыс. рублей, Гильц — не менее 1 млн рублей.

 В начале ноября 2016 года директор компании «Воркутауголь» Вадим Шаблаков и руководитель «Северсталь Менеджмент» Вадим Ларин (возглавлял «Воркутауголь» с 2007 по 2010 годы) покинули свои должности. Через три недели стало известно, что именно их подозревают в даче взяток. Шаблаков задержан и сотрудничает со следствием, Ларин, предположительно, находится в Великобритании.

Материалы по теме
Мнение
17 апреля
Иван Звягин
Иван Звягин
Если переоценивать человека, это поможет ему стать тем, кто он есть
Мнение
28 октября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Не Шойгу единым славна Тува
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Ю.С.Матвеев
3 фев 2017 16:05

Почему "правоохранители" считают людей ИДИОТАМИ? Почему-то в тюрьмах "самопроизвольно" умирают только неудобные для власть имущих люди!
Заключённого попросту УБИЛИ (чьими руками и как это было сделано - значения не имеет) именно потому, что он был НЕУДОБЕН...

Совесть
5 фев 2017 01:47

Пффффф...." мы считаем "!!!! Я в шоке ! А мы считаем , что не сам !где хотя бы вскрытие ? По - быстрому даже от тела избавились ! Совпало с Новым годом ! Никаких экспертиз ! Считают они ...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВоркутаКомиСледственный комитетТюрьмы