Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Соседи планируемой в Сыктывкаре новостройки высказались против «идеального» 14-этажного дома

Соседи планируемой в Сыктывкаре новостройки высказались против «идеального» 14-этажного дома

Виктор Иванов
Фото Виктора Иванова
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Новый дом на участке между домами № 17 по улице Ленина и 2/2 по улице Советской собирается строить компания «Горстрой». Участники общественных слушаний в администрации Сыктывкара 26 января должны были разрешить или не разрешить компании построить вместо 12-этажного 14-этажный дом. Аргументы сторон выслушал корреспондент «7x7». 

Представитель «Горстроя» Виталий Лютоев объяснил необходимость двух дополнительных этажей заботой о жильцах соседних домов. В планах компании было строительство трехподъездного дома. Однако «Горстрой» решил ограничиться двумя подъездами, чтобы во дворе осталось больше места, но компенсировать это двумя дополнительными этажами.

По словам Лютоева, планировка этого района разработана им же еще в 80-х годах прошлого века, и это последний дом комплексной застройки, а не точечное строительство.

Однако жильцы соседних домов оказались против строительства в принципе. По их словам, новый дом перекроет им солнечный свет, а автомобили заполнят и без того переполненный машинами двор. Сам же дом «втиснут» между другими. «Горстрою» вспомнили и построенный в этом районе 14-этажный дом, после сдачи которого компания также обещала построить детскую площадку, но так и не сделала это.

Ведущему слушаний, заместителю руководителя администрации Сыктывкара Владимиру Осипову несколько раз приходилось напоминать собравшимся, что земля находится в собственности у застройщика, а цель слушаний — решить, какая будет этажность дома.

Председатель ТСЖ дома № 17 по улице Ленина Юрий Кичигин сообщил, что его дом находится в очень плохом состоянии и строительство может повлиять на это в худшую строну: могут осыпаться теплоизоляционные швы. Он поинтересовался, оплатит ли компания оценку ущерба, если таковой будет, а также ремонтные работы. Главный инженер заверил, что сделает все бесплатно, а компания не будет «ничего копать» на месте строительства потому, что все коммуникации уже подведены.

С частью аргументов не согласился главный архитектор Сыктывкара Владимир Рунг. По его словам, дом «ужасно посажен» на местности. Депутат совета Сыктывкара Илья Богданов заметил, что при строительстве дома количество парковочных мест должно соответствовать количеству квартир в доме, а их будет около 140. Из представленного проекта было видно, что парковок меньше.

Эту проблему, по словам инженера «Горстроя», компания решит за счет соседней муниципальной земли, которую в том числе самостоятельно благоустроит. Об этом есть устная договоренность с администрацией, заметил Лютоев.

Технические вопросы возникли также и у представителей Сыктывкарских электрических сетей, водоканала, но их представитель «Горстроя» обещал решить в рабочем порядке, когда будет готов проект и другие документы. 

Материалы по теме
Мнение
26 января
Сергей Илюхин
Сергей Илюхин
Спасибо медикам скорой помощи Архангельска за то, что подняли очень важную тему
Комментарии (11)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
житель
28 янв 2017 03:56

Общественные слушания - к чему они? Если задумали возводить дом, значит он будет .

Василий
28 янв 2017 08:34

Постарайтесь добиться чтобы не было точечных застроек, заботой о жителях тут и не пахнет, тут только страсть набить свои неуёмные карманы и на остальное наплевать.

А это не та схема,
28 янв 2017 11:25

Что при Лужкова в Москве? Нашумевшая история, как в два небоскреба добавили по 2 неучтенных этажика, не меняя параметры фундамента? Долго судились потом... Людям заселяться не разрешали на эти этажи. В конце концов разрешили.

11
28 янв 2017 11:54

А в генплане Сыктывкара данный дом есть?

Строитель
28 янв 2017 13:02

На уровне генплана отдельные дома не планируют. Там оперируют такими понятиями как "жилая зона". "промышленная зона", "лесопарковая зона".

123
28 янв 2017 15:12

Горстрой-Горстрой: мы впихнем невпихуемое ,,,,

До конца
28 янв 2017 16:12

Ребята, 10 раз на себе это испытал. Вас обязательно обманут. Боритесь до конца, у вас есть все законные права. Привлекайте депутатов, хотя они у вас и редкие бяки.

Знающий
29 янв 2017 13:13

Территорию облагоустроит. Посмотрите на Покровский бульвар. Даже асфальта нет. Пешеходную зону доделать сил не хватило.

Сосед
29 янв 2017 15:47

Площадь участка (11:05:0106024:2059) составляет 5096 кв.м. (5,1 сотка). Без комментариев...

школьник
30 янв 2017 12:43

5096/100=50,96

Не надо
29 янв 2017 18:47

"планировка этого района разработана им же еще в 80-х годах прошлого века", в 80-е за такую планировку под одно место бы дали.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиОбществоСыктывкар