Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. В Марий Эл обсуждаются возможные причины отставки министра сельского хозяйства республики

В Марий Эл обсуждаются возможные причины отставки министра сельского хозяйства республики

Ираида Долгушева (в центре)
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В средствах массовой информации 26 января появились первые комментарии о возможных причинах отставки Ираиды Долгушевой с должности министра сельского хозяйства и продовольствия Марий Эл. Среди причин называются проверки главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД и пенсионный возраст экс-министра.

«Первое антикоррупционное СМИ» (ПАСМИ) со ссылкой на пресс-службу депутата Законодательного собрания Кировской области Сергея Мамаева пишет, что одной из причин отставки Долгушевой могут быть проверки главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции по поводу взаимодействия чиновников и руководства птицефабрики «Акашево». По данным Мамаева, птицефабрика получала самую большую поддержку в регионе. Пресс-секретарь Мамаева сообщил изданию, что на финансирование «Акашево» направлялись практически все субсидии, выделяемые региону на развитие сельского хозяйства.

Ситуацию прокомментировал начальник управления общественных связей и информации главы Марий Эл Сергей Лоскутов.

— Я слышал о проверках, думаю, что они связаны со сменой собственника и отставка министра не имеет к ним отношения. Министр уже пенсионного возраста, она решила закончить карьеру, это ее собственное желание. К правительству Марий Эл вообще много вопросов по поводу министров пенсионного возраста, — ответил официальный представитель администрации главы Марий Эл журналистам ПАСМИ.

Глава Марий Эл Леонид Маркелов, отвечая на вопрос о причинах отставок региональных чиновников в телеинтервью 26 января, также привел в пример Ираиду Долгушеву:

— Перестановки в правительстве связаны с возрастом. Вот Долгушева ушла, написала заявление. 61 год. Тяжело работать. Проверки бесконечные. То ФСБ, то прокуратура, то еще кто-то. Ночью не спит, волнуется: хочу на пенсию уйти, а то умрешь здесь от инсульта на работе... Пожалуйста, уходите. Я ее понимаю. Всех проверяют без конца. Проверки идут на всех предприятиях, учреждениях. Но это общая ситуация в стране. Борьба с коррупцией идет. И не все же выдерживают это давление.


Отставки республиканских чиновников в Марий Эл начались в конце прошлого года. 23 декабря была освобождена от должности и задержанная по подозрению в получении крупной взятки министр государственного имущества республики Наталья Хайруллова.

23 января была отставлена с должности министра финансов Гульфия Габдул-Бариева (она осталась заместителем председателя правительства региона без министерского портфеля). На ее место глава региона назначил министра строительства, архитектуры и ЖКХ Эльвиру Варенову. Место Вареновой в Минстрое занял ее первый зам Константин Хижняк.

25 января была принята отставка Ираиды Долгушевой. Министром сельского хозяйства и продовольствия Марий Эл назначен Александр Краснов, занимавший должность заместителя министра финансов.

Материалы по теме
Мнение
9 декабря 2023
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
Почему-то врезался в память момент, когда я узнал о смерти Брежнева
Мнение
22 января
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Да, Надеждин не кандидат мечты, но...
Комментарии (17)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Горожанин
27 янв 2017 12:18

А что же она только сейчас решила уйти,именно в это время????Зачем согласилась работать после Егошина?Она,что не знала тогда сколько ей лет?

минсельхозники со стажем
27 янв 2017 12:33

Еще 3-4 месяца назад она никуда не хотела уходить и бодро решала кадровые перестановки в своем министерстве. Изгоняла неугодных. Нас например.

Долгушева любила
27 янв 2017 16:06

только тех, кто перед ней, сколько хороших специалистов ушли из-за неё и в итоге с кем она осталась. Очень завистливая, коварная и злая она и надо ещё сосчитать сколько фермеров от неё пострадали с ....................- вот это главный вопрос, в общем сбежала очень быстро вовремя почуяв неладное, тем более ничего не предвещало об её уходе.

валентина
27 янв 2017 14:34

А почему у всех на слуху только Долгушева, а почему никого не интересует почему "отставлена" от должности министр финансов Габдул-Бариева и оставлена вдруг замом Маркелова.

Хайруллову очень жаль!
27 янв 2017 16:12

Дети взрослые и отвечают за свои поступки сами, а её надо отпускать, это правда что она добрая и порядочная женщина, очень много добра делала людям и к ней можно было всегда и всем свободно заходить в кабинет и решать все вопросы.

А что тут
27 янв 2017 19:06

интересного? Габдул-Бариева была просто министр, а теперь "отставлена" и стала зам.главы правительства. О такой отставке всем только мечтать!

ГБ
28 янв 2017 01:06

это чудо! Лимоныч себя такими смешными персонажами окружил )))

ее отставку(ГБ)
27 янв 2017 15:18

уже прожевали и выплюнули, ждем другие отставки для обсуждения.

чОкнутый
27 янв 2017 16:00

да разве не понятно?, если кто-то снова залетит... дак он уже не в Правительстве... тень на елку станет падать...
а то кто в "скучает" на кожанном месте, от радости ещё в себя не вернулся... ему не до махинаций... нужно чтоб попа хорошо уселась...

А как же Швцова
27 янв 2017 17:12

ей 69 лет. И заявление по старости не пишет. И не устала и еще бы лет 10 сидела в кресле. Но ей надо до 70 дотянуть, так как весной 2018 года перевыборы ректора МАГРУ.

знаещий
27 янв 2017 17:50

все ниче, война маневры, но при чем тут мамаев и его пресс-служба? это что истина в первой инстанции, и такие слова заявляют...

сЭрго
27 янв 2017 19:53

У нас любят псевдо опозиционные СМИ ставить себя как высшая инстанция. Я только не пойму, обезьянка из белого дома ускакала, им не платят, а они такую лабуду по старой памяти пишут? Или они как истинные коммунисты решили "План Далласа" исполнить до конца?

Понятно
28 янв 2017 14:50

Из неё министр сельского хозяйства, как от Хайрулловой - балерина. Да и в марийских деревнях она по-марийски не разговаривала. Позорилась, не отличает кормовую свеклу от сахарной.

НЕ ПОРА ЛИ
28 янв 2017 17:26

Маргелану самому по добру тоже покинуть кресло Ведь не долго осталось когда его саиого в наручниках повезут в Нижний трасенсЭто вам говорит экстрасенс,В середине Марта его увезут.

Необходимо создать
29 янв 2017 19:19

народный контроль и проверять самим, раз это не делают те которые должны!

Заметают следы...заметаааа
30 янв 2017 16:37

Новости за 13-й год:
По словам Главы республики, общий объем инвестиций, которые поступят на развитие птицеводства республики в текущем году, должен превысить 10 миллиардов рублей.

Подробнее на сайте MariMedia.ru http://www.marimedia.ru/news/economics/item/19325/

александр
6 апр 2017 20:40

но есть и божий суд наперстники разврата. он ждет. онт недступен звону злата. и мысли и дела он знает наперёд!!!!!!!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьМарий Эл