Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Чувашия
  2. Чувашского общественника заподозрили в распространении нацистской символики из кадров советского антифашистского фильма

Чувашского общественника заподозрили в распространении нацистской символики из кадров советского антифашистского фильма

Даниил Кузнецов
Антон Кравченко
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Активиста чувашского отделения «Открытой России» Антона Кравченко сотрудники ФСБ и центра по борьбе с экстремизмом (центр «Э») могут привлечь к административной ответственности по статье за распространение нацистской символики, об этом сообщил в своем Facebook адвокат Алексей Глухов.

«Будет 7 дел на Антона. Если за каждое по 15 суток, то это 105 дней тюрьмы», — написал Глухов.

Суд может состояться 27 января в Цивильском районном суде. Юрист пояснил, что силовики имеют в виду скриншоты кадров советского фильма «Обыкновенный фашизм» 1965 года, их гражданский активист публиковал в социальных сетях в декабре 2013 года. В фильме разоблачаются пропагандистские приемы Третьего Рейха. Еще один пост был сделан в марте 2011 года — Кравченко разместил видео «Обращение Гитлера к Сталину».

— Я этот фильм [«Обыкновенный фашизм»] смотрел еще в школе как патриотический. А тут по наводке УФСБ по Чувашии и Центра «Э» это оказался экстремизм, — прокомментировал суть дела адвокат Глухов.

Чувашский центр по противодействию экстремизму проявляет пристальное внимание к оппозиционным политикам и их постам в социальных сетях. В ноябре 2016 года был оштрафован координатор «Открытой России» Дмитрий Семёнов за публикацию фото депутата Виталия Милонова в футболке с запрещенным лозунгом. Главу чувашского отделения ПАРНАСа Дмитрия Панькова оправдали по схожему обвинению.

Материалы по теме
Мнение
24 ноября 2023
Михаил Красулин
Михаил Красулин
Можно ли упоминать про помилованных Путиным ярославского сатаниста-людоеда и серийного убийцу из Южно-Сахалинска?
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Открытая РоссияЧувашияЭкстремизм