Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Правозащитники заявили об угрозах адвокату от сотрудников исправительного учреждения в Карелии

Правозащитники заявили об угрозах адвокату от сотрудников исправительного учреждения в Карелии

Даниил Кузнецов
Фото 10.fsin.su
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Супруга заявившего о пытках в карельской колонии активиста Ильдара Дадина Анастасия Зотова 28 декабря рассказала в своем Twitter о странных намеках работника сегежского лечебно-исправительного учреждения № 4 (ЛИУ) в адрес адвоката Леонида Крикуна. Правозащитники расценили слова охранника как угрозу. 

 

 

Получить комментарий в ЛИУ-4 по поводу этого заявления «7x7» пока не удалось. В телефонном разговоре с корреспондентом активистка рассказала, что в лечебно-исправительном учреждении № 4 УФСИН по Карелии содержится много туберкулезных больных, заключенных с диагнозами «гепатит» и «СПИД» (это подтвердила и представитель лечебницы по телефону), адвокат ездил туда, чтобы расспросить заключенных, которые жаловались на содержание. В частности, со слов подзащитного Зотова передает, что здорового осужденного Артёма Рухтаева этапировали в ЛИУ-4 в одном купе с больными туберкулезом и давали им одну бутылку воды на всех. Ситуацию осложняет то, что больница находится в лесном массиве, далеко от крупных городов Карелии.

Анастасия Зотова является супругой известного активиста Ильдара Дадина, заявившего 1 ноября о пытках в Сегежской ИК-7. Международные правозащитные организации признали его «узником совести». О местонахождении Дадина ничего не известно уже 27 дней. По последним данным, его этапировали из Карелии в другой регион.

Зотова в настоящее время занимается защитой прав заключенных, пострадавших от пыток в тюрьмах Карелии. На сайте #Территория пыток публикуются адвокатские допросы осужденных, заявивших о пытках в исправительных учреждениях. Также, по словам активистки, в ИК-7 продолжают бить заключенных, но уже не всех и без переломов конечностей. 

Материалы по теме
Мнение
28 февраля
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Запрет рекламы у иноагентов — прямой путь к закрытию большинства независимых каналов
Мнение
1 ноября 2023
Александр Кынев
Александр Кынев
Тоталитарная оппозиция ничем не лучше пытающейся быть тоталитарной власти
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ДадинКарелияПрава человека