Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В Сыктывкаре лекцию французского журналиста прервала полиция

В Сыктывкаре лекцию французского журналиста прервала полиция

Софья Крапоткина
Лекция Венсана Кока
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Семинар журналистов-расследователей в Сыктывкаре вновь попытались сорвать: 11 ноября на лекцию корреспондента французского издания Arrêt sur images Венсана Коказа приехала полиция, прервавшая мероприятие. Об этом «7x7» сообщили участники семинара.

По словам одного из них, сотрудники полиции подъехали в офис Коми правозащитной комиссии «Мемориал» ближе к окончанию мероприятия — примерно в 19:30 (выступление Венсана Коказа началось в 17:40). Они объяснили, что им поступил вызов, что здесь удерживается человек. Осмотрев помещение, опросив присутствующих и выяснив, что среди них есть гражданин Франции, полицейские вызвали специалистов миграционного управления МВД. Они, уточняют очевидцы, прибыли через минуту. По словам опрошенных, сотрудники полиции задавали вопросы о том, как часто они бывают в офисе «Мемориала» и с какими целями. К Венсану Коказу не было выдвинуто никаких претензий. После опроса лекция продолжилась.

Это уже третья попытка сорвать семинар журналистов-расследователей в Коми: 10 ноября в месте его проведения отключали электричество и срабатывала пожарная тревога, а 8 ноября в полицию сообщали о том, что в здании, где проходило мероприятие, заложена бомба. Также организаторам семинара, журналистам Григорию Пасько и Игорю Королькову, поступали угрозы: Корольков получал смс с советом «остаться дома» с неизвестных номеров, а Пасько — конверт с порошком.

 

Опрос Венсана Коказа (в центре)

 

Накануне начала семинара в Сыктывкаре государственные издания опубликовали несколько сообщений о приезде журналиста под заголовками «Деньги чешских миллиардеров намерены раздавать в Сыктывкаре» и «В „Школе предателей“ будут натаскивать сыктывкарских блогеров», в которых намекали на его связь с иностранными спецслужбами. При этом оба сообщения были идентичны по содержанию и копировали запись из анонимного блога на LiveJournal.com, который, судя по регистрационным данным, был создан в день публикации и содержит всего одну запись — об организаторе семинара Пасько.

Материалы по теме
Мнение
23 ноября 2023
Юлия Архипова
Юлия Архипова
Когда мы упустили момент и почему в России возможна стала идеология?
Мнение
14 декабря 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
«Нам нельзя останавливаться». Мое выступление на XXII съезде партии «Яблоко»
Комментарии (17)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Вася
11 ноя 2016 22:57

Что с ним теперь?

11 ноя 2016 22:59

В Мемориале удерживается человек?

А хто же ж
11 ноя 2016 23:08

Её должен был прервать? Всё схвачено, все начеку. Страна родная может спать спокойно.

В офисе
12 ноя 2016 01:09

иностранного агента иностранным агентом для иностранных агентов велся инструктаж... Ну ваще низашто, да!

12 ноя 2016 01:44

а имя то страшно написать?

Что за кэгэбэшная риторика
16 ноя 2016 23:29

У нас здесь демократии или где?

Валентина
12 ноя 2016 10:10

Действительно, что это за лекции и на какую тему может читать чужестранец? Подобные вещи надо пресекать.И не надо вопить о том, что у нас нет свободы слова-её, на мой взгляд, слишком много.Вот и происходит сумасбродство в головах...

Другая Валентина
12 ноя 2016 11:33

Чужестранец может читать на любую тему! Раз люди пришли, значит интересно, имеют право.

Валентина
16 ноя 2016 23:02

Вот и поезжайте во ФРАНЦИЮ И СЛУШАЙТЕ.

Николя Зу
12 ноя 2016 10:47

Понавылезали симулякры свободолюбия,не имующие созидать,но рвущиеся и мечущие копья разрушители.

Ванька
12 ноя 2016 11:28

А нам первом фото, с права, Ленуська Соловьёва что ли ?

Здравтсвуй время новое. Пр
12 ноя 2016 11:44

Мы и не заметили, как информационные технологии (интернет, социальные сети, публичные сайты государственных структур) сделали всех нас, в том числе и чиновников - совершенно "голыми", а поступки, события, бюджеты личного потребления - совершенно прозрачными. Журналистское расследование сегодня - это методы работы с базами данных из открытых источников. Никакого шпиЁнства. Вот информация, вот ссылочка на источник. Описанная выше история - это борьба керосиновой лампы с электричеством, лошадиной повозки с самолётом, заговоров и припарок с УЗИ и МРТ.

Петров
12 ноя 2016 18:25

Не удивительно, если сами и устраивают этот цирк. а то как еще общественность узнает о том, что в России нет свободы слова? Да и хозяину о работе легче отчитаться, премию дадут. Всегда сканчики материалов под рукой.

13 ноя 2016 00:23

Петров, ваш комментарий с логикой и российскими реалиями не дружит.

12 ноя 2016 18:42

неубедительно

антон
13 ноя 2016 00:57

чем бы дитя не тешилось лишь бы лекцию сорвать

14 ноя 2016 15:20

"После опроса лекция продолжилась..." Так они просто следят за соблюдением норм: лекция без перерывов вредна для здоровья да и внимание рассеивается. Это ж медицинский факт.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КомиСыктывкар