Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Мэр Сыктывкара Самоделкин написал заявление об отставке

Мэр Сыктывкара Самоделкин написал заявление об отставке

Виктор Иванов
Андрей Самоделкин
Фото Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Вопрос об удовлетворении заявления руководителя администрации Сыктывкара Андрея Самоделкина пока не включен в повестку предстоящего заседания городского Совета. Информацию об этом 10 ноября подтвердил председатель Совета Валерий Козлов.

По его словам, Самоделкин действительно написал такое заявление, но сейчас находится в отпуске. Вопрос о включении вопроса в повестку сессии совета будет решаться за два дня до нее — 15 ноября. До этого времени по закону мэр может отозвать свое заявление. Пока комментарий самого мэра получить не удалось.

О возможном уходе руководителя сыктывкарской администрации стало известно во время инаугурации главы Коми Сергея Гапликова 22 сентября. В кулуарах этот вопрос обсуждали депутаты парламента и члены правительства региона. В конце сентября Самоделкин отказался комментировать свой возможный уход с должности. 

Андрей Самоделкин стал мэром Сыктывкара 18 ноября 2015 года. Тогда на конкурсе он «обошел» двух претендентов — руководителя аппарата администрации города Артёма Голобокова и депутата Госсовета региона Татьяну Саладину. Депутаты совета Сыктывкара из «Единой России» [большинство в Совете] не под запись признавались корреспонденту «7x7», что больше симпатизируют Голобокову, но проголосуют за Самоделкина, так как это решение партии.

До работы в мэрии Сыктывкара Самоделкин возглавлял Министерство развития промышленности и транспорта Коми.

Материалы по теме
Мнение
19 марта
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Забота» о детях — только на словах? Из Беломорской ЦРБ собирается уходить последний детский врач
Мнение
6 февраля
Диана Рудакова
Диана Рудакова
Давайте будем честны: регистрация Надеждина на выборах была предопределена
Комментарии (11)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
10 ноя 2016 19:58

Очень жаль. Это единственный мэр, с которым можно было работать.

Алёна Петренко
11 ноя 2016 01:43

Это худший из всех худших мэров! Он даже нормально с горожанами разговаривать не может!

ю
12 ноя 2016 13:15

наверное этой зимой тротуары вновь будут для пешеходов непроходимыми

Ну так
10 ноя 2016 21:09

Дальше от царей - голова целей. Правильно сделал.

Читатель
10 ноя 2016 22:08

Увы. В нашей "многострадальной стране" честным во власти быть не возможно. Идя во власть надо "отдать душу дьяволу". Если не можешь и не хочешь, то лучше никогда не лезь во власть.

вы чего?
10 ноя 2016 22:21

заберет он обратно свое заявление. Забавы ради

Дык это...
11 ноя 2016 02:15

Правильно написал. Место нехорошее, расстрельное...

11 ноя 2016 14:55

Сбился со счёту, какой это мэр Сыктывкара в 21-м веке... По-моему, на смену Самоделкину придёт седьмой - если Толю Чуткина считать за полновесного градоначальника. Как сказали бы на валютной бирже - волатильность явно зашкаливает... Что касается Андрюши, то иное развитие его карьеры, в отличие от мадам Посевкиной, я и не предполагал - ну какой из Самодлкина мэр? Разве что только самодельный!? Что касается исполнительной власти в столице РК, то самой крутой, пожалуй, она была при Иване Поздееве. Казалось бы, арест в 2015-м всей верхушки республики, а Иван отделался лёгким испугом: арестовали, слегка помурыжили, выпустили. Два его "крыла" - самые "ближние" замы, Османов и Козлов, после "испуга на саечку" пошли в гору. Первый сегодня руководит Ухтой, второй - советом Сыктывкара. Оказывается, по одному и тому же поводу в нашей стране можно сидеть в Лефортово, а можно и вполне себе процветать!? Поневоле возникает вопрос: это же сколько нужно при власти "зашабашить", чтобы стать независимым и от следствия, и от судов, и чуть ли не от самого Господа Бога!?

может он и
12 ноя 2016 13:26

не годится в мэры, но отнюдь не дурак, если делает ноги. Правильно, голова целее будет.

читатель
12 ноя 2016 13:08

высказался опрометчиво по поводу слияния двух министерств?

Василиса
13 ноя 2016 17:56

Да что вы шумите? Его год назад едва уговорили на это кресло. С условием "до выборов". Вот до выборов досидел - и уходит. А шуму-то...

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьСыктывкар