Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Прокуратура завела уголовное дело из-за подделки экспертизы при строительстве полигона ТБО в Кировской области

Прокуратура завела уголовное дело из-за подделки экспертизы при строительстве полигона ТБО в Кировской области

Денис Стрелков
Никита Попов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Слободская межрайонная прокуратура проводит расследование по статье 327 части 1 Уголовного кодекса РФ («Подделка удостоверения или иного официального документа, представляющего права или освобождающего от обязанностей») из-за фальсификации акта историко-культурной экспертизы территории, где было начато строительство полигона твердых бытовых отходов вблизи деревни Осинцы. Информация об этом появилась вечером 7 ноября.

Выдержка из ответа Общественной палате Кировской области была опубликована в группе «Слободской против мусорного полигона» в социальной сети «ВКонтакте». Из нее следует, что компания «САХ» получила от компании «Биолаб» готовый акт историко-культурной экспертизы, однако фактически археологических раскопок не было, а специалист не составлял и не подписывал этот документ.

 

 

Зампрокурора Слободской межрайонной прокуратуры Никита Попов в комментарии корреспонденту «7x7» подтвердил факт расследования, но отказался разглашать детали в интересах следствия.

— Дело возбуждено по результатам прокурорской проверки. Слободская межрайонная прокуратура выявила подделку заключения экспертизы. Здесь дело не в том, что кому-то нужно было от юрлица «Биолаб» получить поддельный документ. Скажем так, были интересы частного лица и он в своих частных интересах все это и осуществлял. Тут «Биолаб» по большому счету ни при чем, — прокомментировал Никита Попов.

7 ноября на сайте правительства Кировской области появилось заявление и.о. вице-премьера Максима Кочеткова, что по поручению врио губернатора Игоря Васильева начат поиск альтернативного места для строительства полигона, в том числе из-за протестов жителей. Несколько кировских СМИ написали, что мусорный полигон в Осинцах строить не будут. Но из цитаты Кочеткова неясно, отказались ли власти от идеи строительства полигона. Пока уточнить информацию в правительстве не удалось. Противники полигона считают, что делать выводы преждевременно, поскольку официального заявления о переносе строительства не было.

О строительстве полигона недалеко от деревни Осинцы местным жителям стало известно в феврале 2016 года. После этого они провели ряд одиночных пикетов и митингов. Отказ от строительства полигона поддерживают в том числе Общероссийский народный фронт и ДОСААФ.

Материалы по теме
Мнение
13 декабря 2023
Наталия Демина
Наталия Демина
«Почтовая елочка» для политзаключенных
Мнение
30 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
Долгие годы в Псковской области планомерно снижалось количество избирателей, но этим летом внезапно произошел рост
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Кировская областьПрокуратураЭкология