Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Новым министром образования Коми назначена и.о. ректора СыктГУ Михальченкова

Новым министром образования Коми назначена и.о. ректора СыктГУ Михальченкова

Виктор Иванов
Наталья Михальченкова
Фото СыктГУ
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Глава Коми Сергей Гапликов подписал распоряжение о назначении исполняющей обязанности ректора СыктГУ им. П. Сорокина Наталью Михальченкову на должность министра образования, науки и молодежной политики республики. Документ опубликован 3 ноября на официальном портале Коми.

В этом же документе говорится, что Михальченкова назначена на должность заместителя председателя республиканского правительства.

Михальченкова руководила вузом с 3 декабря 2015 года после ухода прежнего ректора СыктГУ Марины Истиховской, на которую было заведено уголовное дело.

Прежний министр образования Светлана Моисеева-Архипова в конце октября ушла в отпуск с последующим увольнением. Ее заместитель Дмитрий Безгодов покинул министерство 31 октября.

При Моисеевой-Архиповой менее чем за год произошло два скандала. Сначала Минобраз Коми в ответ на официальный запрос «7x7» сообщил, что в воркутинском колледже сожжены книги, изданные при поддержке Фонда Сороса. После этого министр заявила, что не подписывала официальный ответ министерства о сожжении книг, и пообещала провести проверку, но ее результаты до сих пор не известны. В середине октября 2016 года начальник управления молодежной политики министерства Леонид Краснопёров сообщил, что патриотический детский слет в лагере «Гренада» в Сыктывдинском районе посвящен памяти убитого 16 октября в Донецке ополченца Арсена Павлова из Ухты. После в комментариях телеканалу «Дождь» он опроверг свои собственные слова, а в Минобразе Коми заявили, что это частная инициатива Краснопёрова.

Нового министра образования Михальченкову на протяжении последнего времени также сопровождали скандалы. В 2015 году несколько месяцев длился конфликт между вузом и республиканским общественным фондом «Покаяние» из-за помещений, где располагалась организация, и издания мартиролога «Покаяние». Кроме того, в марте 2016 года «Красное Знамя» сообщило, что в диссертации на тот момент и.о. ректора Михальченковой обнаружены некорректные заимствования. Огласку получили истории с нарушениями правил пожарной безопасности в зданиях университета и новыми правилами внутреннего распорядка учебного заведения. В конце октября текущего года стало известно о проблемах у аспирантов СыктГУ, которым пришли повестки в армию, поскольку аспирантура оказалась не аккредитована в Рособрнадзоре.

Материалы по теме
Мнение
21 октября 2023
Татьяна Джинчвеладзе
Татьяна Джинчвеладзе
Пусть до Москвы дойдет весть о циничном губернаторе Игоре Рудене
Мнение
16 марта
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Власти РФ ведут кампанию по запугиванию людей перед 17 марта
Комментарии (19)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Семерке
4 ноя 2016 12:24

Прекращай врать:
Про некорректные заимствования, про конфликт с покоянием из-за помещений, и про другие темы.
Если подписались быть СМИ- будте объективны и ответственны....
Партизанщина какая-то...

5 ноя 2016 11:34

В чем необъективность? Перечисленных ситуаций разве не было?

Jockiy
4 ноя 2016 12:38

А где наврали то семерочные? Ссылки стоят везде. Или в старых новостях врали?

повезло
4 ноя 2016 14:41

Михальченковой больше, чем её подруге Истиховской.
А повезло ли?

живу я тут
4 ноя 2016 19:19

Очень рад за СГУ! Глубоко сочувствую образованию, науке , социалке и медицине Коми... ничего хорошего впереди

Я
4 ноя 2016 19:44

Рада за СГУ, что время гопников прошло! Но Минобраз Коми жалко. Одно успокаивает, не навсегда же

ну и.......
4 ноя 2016 22:23

назначения............где психиатры? пора оказывать срочную медицинскую помощь. поняли кому......да?

Впечатление
5 ноя 2016 11:15

Такое, что в СГУ две Бабы Яги работали. А комментируют сплошь Золушки, Дюймовочка и Белоснежки.

5 ноя 2016 11:33

При чем тут Бабы Яги? В СГУ "всего лишь" работали ректорами две дамы, которые по своему профессиональному и научному бекграунду никак не соответствуют этой должности. Напомню, чтобы Истиховская получила этот пост, предварительно был изменен устав, требовавший во главе университета человека со ученой степенью доктора наук.

Я
5 ноя 2016 12:31

Так и было! Теперь одну на нары, а другую в министры. Чудеса в Куоми! Понятно кадровый голод, но такое ставить министром?! Шок

5 апр 2017 13:20

Куда образование и наука катится. Конечно какой министр и зам. председателя правительства михальченкова? А если плагиат докажут?

5 ноя 2016 16:09

Павел, странный способ презентовать нового министра :) Если только изначально не планируется противодействие.

Честно говоря, немного удивлен тому, что Наталья Михальченкова рискнула занять пост в этот "расстрельныый период".

У Минобрнауки РФ новый подход. Собираются исправлять "перекосы" прежнего руководства. На подходе реформа оплаты труда педагогов. Взялись наконец за полностью проваленное профобразование. Много вопросов по организации работы и подготовке региональных НПА. Еще больше вопросов по организации обратной связи с образовательными организациями. ЕГЭ, летний отдых, реализация молодежной политики, старт реализации научной политики - это уж точно не санаторий. Значительная часть вопросов перекинута с министерства на "дочерние" учреждение, которые исполняют гос.задание с разной степенью усердия и качества :).

Ну и последние новости:
http://www.kommersant.ru/doc/3130994

7 ноя 2016 18:23

А что, раньше не было реализации научной политики? Уж точно не Михальченковой этим заниматься.... Самое отвратное отношение к науке в стране именно в Коми... Научной политикой вообще должно заниматься отдельное министерство, включая и на федеральном уровне, а то практически она уничтожена.

8 ноя 2016 02:06

Лариса, а почему "уж точно не Михальченковой (этим заниматься)"?

8 ноя 2016 02:58

Она в науке ничего не понимает, что видно по ее речам, да и уровню СГУ. Она вообще не знает что это такое и вообще считаю, что нельзя объединять образование и науку так как фактически о науке забывают в принципе. А когда вспомнят, будет уже поздно. Покажите ее научные статьи и сразу видно будет что ждать от нее.

Газета "Бурда"
6 ноя 2016 17:51

У Гапликова были и до этого "пропадания", но что бы так!?

6 ноя 2016 19:50

:) Давайте сначала почитаем новое положение о Министерстве http://law.rkomi.ru/files/56/22045.pdf и подождем первых интервью. Какой смысл суетиться ?

Козлам-чиновникам
6 ноя 2016 18:33

Черпать из одного колодца значит в нём и утонуть!

вася
19 дек 2016 18:51

хасиды давят брайн брит

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьКомиОбразование