Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. ФСИН России: Cледов побоев на теле Дадина не обнаружено

ФСИН России: Cледов побоев на теле Дадина не обнаружено

Фото Глеба Ярового
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Пресс-служба федеральной службы исполнения наказания России 2 ноября распространила сообщение о результатах медицинского осмотра Ильдара Дадина, который отбывает наказание за нарушение порядка организации митинга в исправительной колонии № 7 в Сегеже в Карелии.

В релизе говорится о том, что в 13:30 в ИК-7 комиссия независимых врачей из Сегежской центральной районной больницы провела медицинский осмотр осужденного Дадина.

«В состав комиссии вошли: врач-терапевт А. А. Светлакова, психиатр А. Ф. Алимова, хирург-травматолог С. В. Теремецкий. По результатам осмотра врачей состояние И. Дадина расценивается как удовлетворительное, следов побоев на его теле не обнаружено, так же как и признаков ранее полученных травм. Состояний и заболеваний, в том числе хронических, требующих лечения, у осужденного Дадина независимой комиссией не обнаружено», — сообщила пресс-служба ФСИН.

Дадина перевезут в Петрозаводскую городскую больницу для проведения дополнительного инструментального обследования, в том числе электроэнцефалографии. Планируется пригласить независимого врача, которого рекомендовало правозащитное сообщество.

Как рассказала корреспонденту «7x7» врач-терапевт поликлиники № 1 центральной райбольницы Сегежа Анастасия Светлакова, состояние Дадина удовлетворительное, показаний для госпитализации и видимых следов пыток и истязаний нет, повреждения, которые, как утверждает Дадин, произошли две недели назад, может подтвердить только рентгенография.

По словам пресс-секретаря УФСИН по Карелии Виталия Фефелова, представители Общественной наблюдательной комиссии были в колонии, беседовали с Дадиным. По данным корреспондента «7x7», который сегодня весь день работает в Сегеже, ожидается, что сегодня в колонию из Москвы приедет адвокат Дадина. Члены ОНК отказались давать комментарии, сославшись на запрет представителей следственного комитета.

 

 

2 ноября в колонию отправились межведомственная комиссия и общественники. Цель приезда — проверить факты, изложенные в письме, которое от имени Ильдара Дадина 1 ноября опубликовала «Медуза». Это письмо, в котором Дадин рассказал об избиениях и издевательствах, вызвало широкий резонанс, в Москве состоялись пикеты, общественники создали петицию с требованием отстранить начальника колонии до окончания проверки.

Материалы по теме
Мнение
21 февраля
Игорь Аверкиев
Игорь Аверкиев
Впечатления и ощущения 2023–2024. Война и мир
Мнение
2 января
Оксана Труфанова
Оксана Труфанова
Только дураки искренне радуются празднику в такое тяжелое время
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ДадинКарелияОбществоПрава человекаТюрьмы