Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Костромичи провели митинг памяти жертв политических репрессий

Костромичи провели митинг памяти жертв политических репрессий

Фото Алексея Молоторенко
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В Костроме прошли траурные мероприятия в память о жителях региона, пострадавших от политических репрессий в советские годы. Об этом сообщила администрация города.

День памяти жертв политических репрессий ежегодно отмечается 30 октября. Накануне этой даты у мемориального знака на площади Мира состоялись памятный митинг и лития по невинно погибшим и умершим в лагерях и ссылках. Почтить память своих родных и близких пришли более 30 костромичей.

Специальный камень, посвященный жертвам сталинских лагерей, появился на костромской площади Мира год назад. На его гранитной плите высечено: «Жертвам политических репрессий. Наши слезы и скорбь, наша горькая память!».

Как отметила во время траурной церемонии председатель Костромской городской общественной организации пострадавших от политических репрессий Ольга Ильина, потомки скорбят не только по убитым, но и по страдавшим годами в лагерях, по их близким и семьям.

— Это огромная скорбь за Россию, потерявшую своих сыновей и дочерей, огромный духовный потенциал. Горькая радость, что в любой день в память о наших родных мы можем прийти в Костроме к мемориальному камню и пообещать: мы помнить будем, пока живы, — сказала Ольга Ильина.

Как рассказали «7x7» в костромском «Мемориале», мероприятия, посвященные жертвам ГУЛАГа, продолжатся и 30 октября. В этот день в 10:00 состоится экскурсия по мемориальной выставке «Костромская Голгофа» в Никольской церкви села Саметь, а в 10:30 пройдет панихида по всем невинно убиенным и замученным в годы политических репрессий.

Материалы по теме
Мнение
31 октября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Следком не установил причину гибели 35 человек, скелетированные останки которых обнаружили год назад в Медвежьегорске
Мнение
16 февраля
Вячеслав Чернов
Вячеслав Чернов
У бесов праздник
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГУЛАГКостромаКостромская областьМемориал*Права человека