Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Мэр Сыктывкара Самоделкин уклонился от ответа на вопрос о создании пешеходной зоны на улице Коммунистической

Мэр Сыктывкара Самоделкин уклонился от ответа на вопрос о создании пешеходной зоны на улице Коммунистической

Максим Поляков
Андрей Самоделкин
Фото Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Глава администрации Сыктывкара Андрей Самоделкин заявил, что в целом поддерживает создание пешеходных зон в городе, но не дал прямого ответа на вопрос о том, согласится ли мэрия закрыть для машин участок улицы Коммунистическая (между улицами Ленина и Советская). Свою позицию он озвучил на брифинге 25 октября после общегородской планерки.

18 октября три общественные организации — «Аппарель», «Экологи Коми», «Городские проекты в Сыктывкаре» — отправили открытое письмо Андрею Самоделкину с просьбой присвоить отрезку улицы Коммунистическая статус пешеходной. Эту идею поддержали и 1 104 сыктывкарцев, которые поставили подписи под обращением к чиновникам. На брифинге мэра об этом участке спросили журналисты. Глава администрации ответил, что «пешеходные улицы надо создавать», и привел в качестве примера улицу Кирова (отрезок в Кировском парке), где установлены скамейки, а в будущем появится бесплатный Wi-Fi. По поводу участка на улице Коммунистической он не дал прямого ответа.

— С моей точки зрения, было бы логично сделать пешеходной нижнюю часть улицы Коммунистической, примыкающей к Кировскому парку [около торгового центра «Звездный»]. Мы этот вопрос стали прорабатывать, эта работа продолжается. Там есть жилой дом, там есть место стоянки, жители должны туда въезжать. Перегородив этот участок, мы лишим жителей возможности заехать к себе домой. Та же самая проблема есть и по этому участку улицы [между улицами Ленина и Советская]. Там же не только музеи и торговая зона. Там есть жилые дома, куда приезжают граждане. Там есть ограничения, которые устанавливает ГИБДД и Госпожнадзор. Поэтому подход «Дайте нам этот участок улицы, а дальше там хоть трава не расти» не совсем правильный. Я за создание пешеходных зон, но это должен быть всеми понимаемый и поддерживаемый объект, который будет эксплуатироваться, — сказал Андрей Самоделкин.

Недавно мэрия Сыктывкара провела опрос в интернете о том, нужны ли пешеходные зоны в городе. Голоса разделились примерно поровну, но большинство высказалось против. Результаты в социальной сети «ВКонтакте» прокомментировала активист «Городских проектов» в Сыктывкаре Алёна Зезегова.

 

 

Впервые идея сделать участок улицы Коммунистической пешеходным появилась в 2014 году. Свое предложение активисты «Городских проектов» в Сыктывкаре аргументировали тем, что этим отрезком больше и чаще пользуются пешеходы, чем автомобилисты. В 2015 году там был организован фестиваль, где выступили музыканты, художники, экологи, фотографы и другие. В 2016 году главный архитектор Сыктывкара Владимир Рунг поддержал идею создания пешеходной улицы. 

Материалы по теме
Мнение
30 октября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
Взрыв антисемитизма в Дагестане показывает, насколько иллюзорен «гражданский мир» в России. И это касается всех
Мнение
21 февраля
Наталия Демина
Наталия Демина
«Зло, куражась, побеждает?» Политузник Михаил Кригер — о гибели Алексея Навального
Комментарии (2)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Сталина на него нет!
25 окт 2016 19:53

На моей памяти Андрюша уклоняется уже в третий-четвёртый раз. Просто "уклонист" какой-то, а не мэр!

26 окт 2016 18:20

Поддерживаю это решение Самоделкина.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ОбществоСыктывкар