Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Орловская область
  2. В Орловской области чиновника оштрафовали за отказ установить карантин по африканской чуме свиней

В Орловской области чиновника оштрафовали за отказ установить карантин по африканской чуме свиней

Фото 7info.ru
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Исполняющий обязанности главы администрации Боровского сельского поселения в Орловской области Ханбалы Ханмагомедов оштрафован за то, что не установил карантин по африканской чуме свиней, сообщила 19 сентября пресс-служба прокуратуры Орловской области.

По решению суда чиновник должен будет заплатить штраф в размере трех тысяч рублей.

Ханбалы Ханмагомедов должен был установить карантин по африканской чуме свиней в Боровском районе и провести серию мероприятий для предотвращения распространения заболевания. Такое предписание дал губернатор Орловской области в августе 2016 года. Но и.о. главы поселения проигнорировал и распоряжения губернатора, и предписание прокуратуры, которая выявила нарушение, сообщили в ведомстве.   

После этого прокурор Болховского района возбудил дело об административном правонарушении и обратился в суд. Только после этого карантинные мероприятия в поселении были выполнены.

Очаг африканской чумы свиней был выявлен на территории Орловской области 11 августа 2016 года. Возбудитель опасного заболевания выявлен экспертами в пробах от домашней свиньи в деревне Крутое Белоколодезьского сельского поселения Колпнянского района. По предварительным данным, животные могли заразиться через отходы столовой ООО «Шаблыкинский агрокомплекс», которыми кормили животных.

В деревне Крутое Колпнянского района жители устраивали многочисленные акции протеста и митинги против уничтожения свиней. Они сомневались в результатах проведенных анализов и были возмущены суммой компенсации: она составляет в Орловской области 86 рублей за килограмм живого веса. Килограмм же свинины стоит около 300 рублей, свиноводы терпели серьезные убытки.

В последние годы случаи африканской чумы свиней были выявлены в Нижегородской, Рязанской, Саратовской, Волгоградской и других российских регионах. В Курской области из-за заболевания уничтожено 17 тыс. свиней.

Материалы по теме
Мнение
10 января
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
Рождественский экоцид по-петрозаводски
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВластьОрловская областьПрокуратураПротестЭкология