Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. От Марий Эл в Госдуму могут отправиться три депутата

От Марий Эл в Госдуму могут отправиться три депутата

Дмитрий Любимов
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Представители региональных отделений «Единой России» и КПРФ рассказали о возможном распределении депутатских мандатов в Государственную думу, сообщил 20 сентября корреспондент «7x7».

По словам депутата Госдумы, единоросса Виктора Кидяева, победа «Единой России» в Марий Эл позволяет рассчитывать на депутатское кресло не только ему самому (у него был четвертый номер в региональном списке), но и первому заместителю председателя правительства Марий Эл Светлане Солнцевой (у нее был восьмой номер). Впрочем, Кидяев подчеркнул, что до официального решения могут быть лишь предположения.

Успех Сергея Казанкова на выборах никак не скажется на дополнительном представительстве марийских коммунистов в Госдуме, сообщил секретарь республиканского комитета КПРФ Геннадий Зубков. Казанков участвовал в выборах и как одномандатник (в этом качестве он победил и станет депутатом Государственной думы), и как кандидат, включенный в региональный список под вторым номером. По словам Зубкова, второй номер, исходя из показанного результата на федеральных выборах, не дает права на получение депутатского места. Такое право есть лишь у первых номеров. Таким образом, находившийся в региональном списке второй представитель Марий Эл, руководитель Волжского городского комитета КПРФ Андрей Калугин остается пока без места в Госдуме.

В Марий Эл на выборах в Государственную думу по одномандатному округу победил представитель КПРФ Сергей Казанков. В голосовании по партийным бюллетеням победу одержала «Единая Россия».

Материалы по теме
Мнение
3 ноября 2023
Дина Хитрова
Дина Хитрова
Наиболее часто встречаемые ответы людей, кто по той или иной причине выбрасывает мусор в общий бак
Мнение
10 января
Марина Седнева
Марина Седнева
Чему нас учит сериал Gilmore Girls и его героини
Комментарии (38)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Админ ресурса на все
20 сен 2016 19:05

Не хватило) .. Ночь коротка))).. Вытащили только список Едра, за который по башке сильнее дадут. На Лариску и так безмерно потратились в ходе избирательной компании. Только не в коня корм!

Очевидное и невероятное
20 сен 2016 19:34

Нам марийцам позор. выбрав чувашина. теперь в Госдуме не будет ни одного депутата. - представителя народа МАРИ. "ПОЗОР нам!!!"

Есть, не бейся оп стенку )
20 сен 2016 19:39

Тетерин из МЧС от Едрища прошел! На пожарной машине прям въехал в Думу!

от такого
20 сен 2016 20:25

Представителя народа мари, марийцам стало только хуже

Позор вам,
21 сен 2016 12:30

будоражить здесь тему национализма, мы все россияне,(А Солнцева разве не мари)

Согласна
21 сен 2016 20:45

МАрийцы вы чего каким местом думаете, надо своих продвигать.

позор вам марийцам
20 сен 2016 21:58

фашиствующего типа коих в Республике "кот наплакал".
Слава и почет жителям Марий Эл за проявление ответственной гражданской позиции при выборах депутата от Республики Сергея Казанкова.

Cbcbntvf
21 сен 2016 00:15

ЗАТО У НАС НЕ 90-100% за Единую Россию. Самое главное не Овцы.

Скажу просто
21 сен 2016 00:30

Надо активнее использовать в нужном русле партию ЕР, а в Марий Эл мозгов не хватает. Вот этим партия ,,,, и пользуется.

,,,, -
21 сен 2016 00:32

Да Здраствует Единая Россия !!!!

аноним
21 сен 2016 00:35

спасибо единой россии за то что она есть! благодаря ей мне есть где просыпаться и есть куда идти на работу!

Аноним
21 сен 2016 00:42

На революционера похож.

юрий михалыч
21 сен 2016 01:19

сегодня коллега (аноним) мишаня совсем сбрендил. Все время есть просит. Вот и здесь тоже. Похоже подхватил на стороне булемию. Грозится завтра не проснутся если едрисня его сегодня не накормит. Ну сумашедший что с него возьмешь.

Михаил Юрьевич
21 сен 2016 08:44

Знаю Светлану Юрьевну очень давно, ещё по школе в Шойбулаке. Это очень порядочный, добросовестный и честный человек, настоящая чистокровная марийка. В Совете Федерации все сенаторы прислушивались к ней, её мнение по многим вопросам было решающим. Если она будет представлять в Думе нашу республику, то можно будет забыть о дефиците бюджета, задержках зарплаты, плохих дорогах и о многих других проблемах, которые обязательно будут без неё. Надеюсь партия примет верное решение и не оставит Россию без такого ценного работника.

про светку
21 сен 2016 11:05

совершенно в отверствие.

житель
21 сен 2016 11:29

А что принадлежность к определенной нации влияет на мозговую деятельность? Госдума - законодательный орган и должна состоять из профессиональный экономистов и юристов, а не из клоунов. Отсюда и законы идиотские, потому что заседают артисты, училки, певцы и прочий сброд. Можно верить, "что кухарка управится с государством", вот только автор этих слов, дедушка Ленин, власть, то и проспал. А когда в управленцы пришли профи, страна и совершила экономический рывок.

Про Солнцеву
21 сен 2016 12:00

могу сказать, что человек она нормальный, без ларискиных закидонов. Что в СФ мнение было решающим это вы бредите. Национальность вообще тут никак не катит. Единственно, что вызывает определенные нехорошие догадки, это как она так быстро взлетела. Что и кто за этим стоит и какие ЗАСЛУГИ в регионе. Заслуг нет, получается, что как=то понравилась Маркелову. Вообще она человек мягкий, приятная в общении, интеллект средний, человек работающий (не праздная как Яковлева). Я не против ее кандидатуры.

Однако...
21 сен 2016 21:18

...у себя на малой родине в Медведевском районе она (родилась в д. Шойбулак) не смогла обеспечить своей партии даже 50% - 49,08%. Чего не скажешь о следующим за ней по итогам майского праймериз фермере (ООО "Деметра") из Горномарийского района Александре Пекунькине. Если раньше этот район давал один из худших результатов для партии власти, то кампанию - 2016 своим человеческим фактором вытягивал (помимо админресурса, естественно) именно он. В итоге "Единая Россия" получила в Горномарийском районе аж 59,25%, второе место после Параньгинского района. Поэтому при нынешнем плачевном состоянии экономики республики было бы вполне разумным доверить мандат именно Александру Пекунькину, производственнику, прекрасно знающему как наладить эффективное производство на местах. Статус же депутата федерального уровня позволил бы ему привлечь немалые ресурсы именно в реальный сектор экономики. Немало мы толку видели от того, что 2 срока депутатское кресло занимала педагог. К тому же непонятно как усидит Светлана Солнцева на 2 креслах, являясь первым заместителем председателя правительства Марий Эл.

Не ищете черную кошку
22 сен 2016 01:27

в черной комнате, особенно если ее там нет. Солнцева взлетела, только из- за паранойи Маркелова. Он давно уже никому из рядом с ним стоящих не доверяет. Везде боится создать себе конкурента. Посмотрите на его последние назначения и вообще кадровую политику. Везде старперы, ни одного свежего лица. А в последнее время начал тащить старух, решив, что они самые безопасные. В эту парадигму вошла, в том числе, и Солнцева. Главное она ни какой опасности не представляет для кресла Маркелова. А профессионализм, навыки, знания, способности- это его не волнует. Вот сидит Пашин министром транспорта, уже спит на совещаниях, ни чего не соображает, измочаленный своими шкурными и "государственными" делами Куклин, такой же министр здравоохранения, в образовании Швецова из той же серии, главный, бестолковый и бесполезный единорог - Мухин, еще поставил бабку (забыл фамилию) главой своей Администрации. Ну и как и с кем здесь выигрывать выборы? А главное управлять и развивать республику? С кем?
Главная проблема для РМЭ сегодня - это Маркелов! Он уже не поменяется, не способен. Он тянет республику на дно. Нужен новый энергичный, смелый, ответственный за дело, опытный и зрелый руководитель, хорошо знающий республику и ее проблемы, приход которого сломает хребет коррупции и клановой системе, оздоровит моральный и экономический климат в республике.

Черной кошке
22 сен 2016 15:58

Ваши слова бесспорны. В республике безответственное, плохо соображающее в силу возраста и отсутствия интеллекта правительство . Времена таких людей на исходе. Масимум год!!! А то и раньше.

С языка сняли,
22 сен 2016 18:34

посмотрите на министра строительства и архитектуры, Э.Варенова не имеет профессионального образования, ее назначение это просто плевок профессиональным строителям. Один внешний вид чего стоит.Как -то увидел ее на рабочем месте в летнем сарафане , полуголую, не понятно , то ли секретарь, то ли представитель власти.

я посмотрел
21 сен 2016 12:22

282 тыщи по одномандатникам и 284 тыщи по партиям и что это значит? Это столько голосов. А значит или вброс или порча.

Кстати
21 сен 2016 12:23

фамилия Солнцева это же не Лунова и Темнова или Мутнова или Неверова.

Эй, Валенки
21 сен 2016 23:41

Старый конь , борозды не испортит.

Лимон не "старый конь"
22 сен 2016 01:01

Он загнанный, таких пристреливают. А загнал сам себя. Скольким людям жизнь отравил и прямо и косвенно. Сам плодил себе врагов, упиваясь властью, деньгами и безнаказанностью. Час расплаты всегда наступает. Всему свой срок.
Маркелов- политический труп. Отдать его в руки силовиков и прокуроров пусть выпотрашат и на "скотомогильник".

Ваши слова
22 сен 2016 19:34

- да Богу в уши!

Ситуация
21 сен 2016 23:57

В данном случае, второго тура не было, первый от ЕР.......... пал в жертву, так, что амбразура..... Иногда самолюбие лучшее из качеств.

Однако
21 сен 2016 23:59

Захоронил вроде бы......

Не три , а два-
22 сен 2016 12:32

Кидяев и Солнцева. Казанков не всчет, он будет только гадить.

Поражаюсь
22 сен 2016 13:07

Порядочности, уму, интеллигентности ЯКОВЛЕВОЙ! Многим бы у нее поучиться! Уверена, что еще много сделает для своего народа Мари без депутатской корочки! Дай вам Бог крепкого здоровья, терпения! Мы с Вами!

Один депутат
22 сен 2016 15:20

Кидяев и Солнцева шли по списку региональной группы, а не по одномандатному округу от Марий Эл. Кидяев не в счет. Забудьте про него. Приехал снял свои сливки для прохождения в Думу и уехал. Кидяев здесь только проходил праймериз и проводил мобилизацию электората для количества голосов за ЕР. Его и Солнцеву по партийному списку (4-ый и 8-я по списку) вытащила Мордовия (явка 80%) Мандаты делят с учетом абсолютного числа голосов и сумме голосов за ЕР по региональной группе (Марий Эл, Мордовия, Чувашия и Нижегородская) , а не процентов. Казанков шел конкретно по одномандатному округу (Марий Эл). Поэтому именно он и есть представитель от Марий Эл в Думе. НЕ понимаю, чего Маркелов так злиться. У него есть свой личный депутат - это Солнцева.

Я тоже поражаюсь
23 сен 2016 08:36

наглости и "Я Я Я вся такая" Ларисы. От неё даже близкие подруги отвернулись. Наглая до невозможности и мстительная. Ну впрям как лимонадыч

Лимонадыч
23 сен 2016 14:10

в любом случае со временем уйдет. Как Лариса жить в республике будет? Никому не нужна, народ готов ее заплевать и заклевать.

К Сушенцову в гараж бегать
23 сен 2016 16:08

будет. Там он с Яковлевой, распив пузырек, лежа на старых покрышках, будут обниматься и предаваться похоти и мечтам.. Пока их жена Сушенцова однажды не застукает. И ...
- Они любили друг друга и умерли в один день.

Про гараж
23 сен 2016 23:05

версия прикольная!

Взрослые люди,
24 сен 2016 06:27

Вас не тошнит от себя? До Яковлевой вам еще лет 100 расти!

Полностью согласен
24 сен 2016 20:15

Пытаться баллотироваться, не отвечать на оскорбительные материалы Казанкова, не ссориться с Маркеловым, изображать из себя дурочку и за спиной вести свои интриги нужно иметь хорошие нервы. Не зря вокруг неё никоновы, валуевы, косачевы, токтаровы и другие крутились. Обидно за неё. Я не ходил на выборы, в тот день был в Москве и открепительный не брал. Странные выборы. Не верю результатам.

Взрослому
28 сен 2016 12:03

Это вы маху дали. Лариса самая заурядная личность. Она сама то и не росла и не выросла. Как это ее Маркелов разглядеть мог в Советском., в доме культуры. Кто=то на нее показал и куклу двинули в минобр, чтобы затем в депутаты. Политические игры.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыМарий Эл