Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. Находящиеся в сыктывкарском СИЗО Ольховик и Вайнзихер отказались общаться с членами ОНК Коми

Находящиеся в сыктывкарском СИЗО Ольховик и Вайнзихер отказались общаться с членами ОНК Коми

Максим Поляков
Евгений Ольховик, Борис Вайнзихер
Фото Кирилла Шейна
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Председатель совета директоров «Т Плюс» Евгений Ольховик и гендиректор компании Борис Вайнзихер, которые находятся в сыктывкарском СИЗО, не стали общаться с членами Общественной наблюдательной комиссии Коми, навестившими их 13 сентября. Об этом «7x7» рассказал член региональной ОНК Игорь Сажин.

— Мы подошли к камерам и в окошко, через которое подают пищу, спросили их о том, хотят ли они переговорить с членами ОНК. Оба отказались. Они в разных камерах сидят. Тогда мы попросили вывести их оттуда, после чего зашли в камеры и проверили условия содержания, — рассказал Игорь Сажин.

По его словам, Евгений Ольховик в одиночестве сидит в шестиместной камере. Борис Вайнзихер — в четырехместной. Вместе с ним там находится другой арестант.

— Камеры нормальные. Мы замерили площадь. Они соответствуют даже европейским нормативам, — отметил Игорь Сажин.

Уголовное дело против Ольховика и Вайнзихера было возбуждено 5 сентября. Следствие считает, что фигуранты в 2007–2014 годах в должности руководителей «Т Плюс» (тогда компания называлась «Комплексные энергетические системы») давали взятки высшим чиновникам Коми за установление льготных тарифов на электро- и теплоэнергию. Общая сумма взяток, по версии Следственного комитета, составила 800 млн руб. Кроме этого, при переводе акций КЭС в офшоры было получено еще 100 млн руб. Дело против энергетической компании было выделено из «дела Гайзера», по которому были арестованы 19 человек, руководивших Коми. Они подозреваются в организации преступного сообщества. Еще одним обвиняемым по делу о взятках является Михаил Слободин, также работавший в «Т Плюс», а позднее перешедший в компанию «Вымпелком» на должность директора. Он объявлен в федеральный розыск.

Сыктывкарский суд 7 сентября избрал для обоих фигурантов дела меру пресечения в виде ареста. Вайнзихер и Ольховик останутся под стражей минимум два месяца. 12 сентября гендиректору компании «Т Плюс» Борису Вайнзихеру и совладельцу группы компаний «Ренова» Евгению Ольховику предъявлено обвинение по части 5 статьи 291 Уголовного кодекса («Дача взятки в особо крупном размере»). Максимальное наказание по этой статье — 15 лет лишения свободы.

Владелец «Реновы» Виктор Вексельберг пообещал оказать поддержку Вайнзихеру и Ольховику. На открытии ТЭЦ в Екатеринбурге миллиардер назвал проблемы компании «Т Плюс» «сиюминутными трудностями» и уверил в том, что компания продолжит развитие. 

Материалы по теме
Мнение
24 октября 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Правоохранительная система не ориентирована на свои прямые обязанности — защиту граждан и предотвращение преступлений
Мнение
6 ноября 2023
Татьяна Смирнова
Татьяна Смирнова
«Крамольные мысли» о новом бюджете
Комментарии (8)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
кирилл
13 сен 2016 18:19

у ОНК Коми похоже никакого авторитета нет. Им нужно брать пример с челябинских ОНКшников

13 сен 2016 19:02

Ольховик и Вайнзихер, думаю, различий региональных ОНК не знают

Кириллу
13 сен 2016 21:47

Так и представляю. Ольховик такой видит Сажина и говорит, что-то у вас Сажин совсем нет авторитета, ОНК Коми ни к черту. бгггггг. глупость какая

Олег
14 сен 2016 10:46

Что даже без телека сидят, вон Гусинский когда сидел, все СИЗО телевизорами обеспечил.

14 сен 2016 23:37

Да, без телика. Со времен Гусинского все изменилось. Сегодня тюрьмам запрещено получать помощь от частных лиц.

кирилл
14 сен 2016 23:50

что изменилось? кто мешает обеспечить все СИЗО телевизорами? Да даже не все СИЗО, ст.23 ФЗ 76 о том что некоммерческие социальноориентированные организации могут приобретать материально бытовые принадлежности и указывать цель их использования. Через НКО передать по договору и указать, что для такой-то цели...

15 сен 2016 22:06

Это вопрос к руководству ФСИН России вопрос.

Ауе
7 ноя 2016 00:19

Жизнь ворам

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Аресты в КомиГайзерКомиКоррупцияОНКСуд