Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Жители новых социальных домов в Кировской области пожаловались на трещины

Жители новых социальных домов в Кировской области пожаловались на трещины

Катерина Клепиковская
Фото navigator-kirov.ru
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Работники ООО «Абсолют-Агро», живущие в домах, построенных в 2011–2012 годах в селах Каринка и Филиппово, 23 августа обратилась к председателю Заксобрания Кировской области Алексею Ивонину с жалобами на состояние строений. Об этом сообщила пресс-служба парламента.

Заявители недовольны качеством построенных домов, они рассказали о недоделках, дефектах в помещениях и трещинах в стенах.

— Оказалось, что люди подписывали документы о принятии домов по цене до 3,5 миллионов рублей, а на самом деле их реальная стоимость даже меньше миллиона. Таких подписавшихся десятки. Сразу возникает вопрос — где разница? Насколько эффективно использованы выделенные из бюджета страны, области, района миллионы? И кто получил огромную «выгоду» от такого «освоения» денег? — цитирует Ивонина пресс-служба Заксобрания.

Названы и другие нарушения. По документам люди получали отдельные дома, а на самом деле это помещения в домах на несколько квартир. Также не определена собственность земли под строениями, получатели квартир подписывали документы о принятии жилья задолго до того, как оно было реально построено.

Уточняется, что жильцы обращались в прокуратуру, полицию, к губернатору, в Минсельхоз по области и главному федеральному инспектору. Проводились проверки, но «они быстро сворачивались». Спикер парламента пообещал изучить предоставленные людьми документы и написать запросы в соответствующие структуры.

Строительство 87 зданий для молодых специалистов в сельской местности вела компания «Абсолют-Агро» в 2011–2012 годах по областной целевой программе. По ее условиям, 30% стоимости жилья оплачивали работники холдинга, остальное — компания и регион. Общая сумма инвестиций на строительство коттеджей составила около 200 млн рублей, из них 60 млн — средства компании.

«Абсолют-Агро» — компания-банкрот. Ее имущество распродается. Совокупный размер требований к предприятию составляет 1 млрд 28,7 млн руб.  

Материалы по теме
Мнение
18 марта
Артём Важенков
Артём Важенков
Проголосовал против Путина
Мнение
18 октября 2023
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
На Ближнем Востоке сделан большой шаг к мировой войне
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
27 авг 2016 00:36

Поверили люди, переехали в эту глушь... И дома негодные, и предприятие обанкротилось

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Кировская областьОбщество