Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Марий Эл
  2. СМИ: В Марий Эл зарплата педагогов снизилась на пять процентов

СМИ: В Марий Эл зарплата педагогов снизилась на пять процентов

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

В двух регионах России Марий Эл и Хакасии отмечено снижение зарплаты работников общего образования более чем на 5%, сообщила 23 августа министр образования и науки России Ольга Васильева. Ссылку на ее слова приводят сразу несколько информационных агентств: «Росбалт», «РИА Новости», Rambler News Service.

Васильева принимала участие в селекторном совещании по готовности к новому учебному году, которое проводила вице-премьер правительства России Ольга Голодец. Министр образования и науки сообщила, что в 26 регионах страны произошло снижение заработной платы работников дошкольного образования.

По информации Ольги Голодец, в первом полугодии 2016 года средняя заработная плата в сфере образования в России составила 36 800 руб. По ее словам, подавляющее большинство регионов справляются с исполнением «майских указов» Путина.

— Но есть у нас регионы, которые допустили отставание и сокращение заработной платы по сравнению с прошлым годом. Я прошу в кратчайший период исправить эти недостатки, это вопрос региональных бюджетов, — отметила вице-премьер правительства России.

Министр образования и науки согласилась с Голодец и предложила поставить вопрос о заработной плате в системе общего образования для обсуждения и на особый контроль.

В 2016 году, по данным министерства образования и науки региона, сокращение бюджетного финансирования фонда оплаты труда педагогов составит 12%. Это связано с уменьшением поддержки из федерального бюджета примерно на 700 млн руб. По данным мониторинга минобразования республики, средняя заработная плата в отрасли в январе 2016 года снизилась по сравнению с предыдущим периодом на 1 111 рублей в школах и на 770 рублей в организациях среднего профессионального образования. По мнению министра образования Марий Эл Галины Швецовой, январские данные не могут быть корректными, так как падение доходов педагогов происходит каждый январь. Об этом она сообщила на заседании регионального штаба ОНФ в конце февраля. Больше вопрос выплаты заработной платы учителям открыто не обсуждался.

Сведения о задержках с выплатами заработной платы работникам образовательных организаций Марий Эл появлялись в феврале, марте и июле. Наиболее частой причиной невыплат стало блокирование счетов школ из-за отсутствия средств на оплату коммунальных услуг.

Марийская республиканская организация профсоюза работников образования и науки опубликовала сведения о среднемесячной зарплате в отрасли за июль. Средняя зарплата руководителя образовательной организации в Марий Эл составляет 32 241 руб., педагогов дошкольных образовательных учреждений — 17 372 руб. (96,45% от той суммы, что должны получать по «майскому указу»), педагогов общеобразовательных учреждений — 19 968 руб. (98,67%).

Материалы по теме
Мнение
21 декабря 2023
Николай Кузьмин
Николай Кузьмин
На комитете псковской гордумы прошло второе чтение бюджета города
Мнение
24 декабря 2023
Дмитрий Колезев
Дмитрий Колезев
Сопредседатель «Голоса» Станислав Андрейчук заявил, что штаб Дунцовой допустил «детские» ошибки
Комментарии (24)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
учитель
23 авг 2016 21:27

в нашем учреждении зарплата уменьшилась на 12-15 %, не знаю, откуда берутся сведения, но мы ощутили на собственном кошельке. Уменьшение произошло за счёт уменьшения стимулирующих выплат.

Евгений N 2
23 авг 2016 22:19

Ну идите в бизнес. И хорошего Вам настроения.

Мнение
23 авг 2016 22:20

Швецовой всегда идет в разрез с мнением работников образовательной сферы. Такое впечатление, что министр образования Марий Эл живет в своей отдельной реальности.

Евгений, который ..2
23 авг 2016 22:47

Мы-то уйдем в бизнес, только кто ваших детей учить будет? Наверно, лично почитаемый вами господин Глава рнспублики?

Предлагаю
23 авг 2016 23:15

Швецовой срочно вызвать на помощь Ливанова из Украины . Он ведь зачем-то в марийку приезжал, чего-то обещал. Заявил, что у наших учителей с зарплатой все хорошо. Оказалось соврал или нифига не знал или так сказать попросила мадам Швецова. Вообще умора у нас в образовании. Ливанова пригласили, а его сняли. Ливанов сказал, что все развивается в нашем образовании, а новый министр говорит, что с оплатой труда хуже всех. Заврались совсем в нашем минобре. И Маркелову лапшу вешают.

Ирина
23 авг 2016 23:26

Ха, и опять Марий Эл. Что-то федералы вдруг за республику переживать стали.

Не ровен час упекут
24 авг 2016 00:05

Маркелушку нашего ненаглядного. Возьмут под белы рученьки и в темницу холодную замуруют. Как жить?

Новости
23 авг 2016 23:39

Смотрели федеральные новости, там где показали селекторное совещание, на котором присутствовали О.Голодец и новая Министр образования РФ О.Васильева, потом смотрели местные новости. Республику представляли Министр Г.Н.Швецова и первый зам Главы С.Солнцева. А самого Главы, отдавшего распоряжение снизить финансирование образования на 2016 год на 12%, на данном совещании не было. Боимся неудобных вопросов?

Его наверное в лагеря
23 авг 2016 23:59

Отправили, как он сам недавно предлагал на совещании у Медведева) .. Вот же послал бог балбеса)) за какие грехи???

ну хорошо все учителя
24 авг 2016 00:51

уйдут из школ в силовики для занятия бизнесом по крышеванию бандитов, а кто детей будет учить - то
Бывшая двоечница Швецова что - ли?

Некрасиво
26 авг 2016 12:34

так про всех силовиков говорить.

Вот где деньги
24 авг 2016 09:10

В целом же по республике, просроченная дебиторская задолженность теплоснабжающих предприятий Марий Эл за газ составляет более 400 млн рублей. Самый крупный долг имеет ООО «Марикоммунэнерго». Отопительный сезон уже закончился 4 месяца назад, а долг за газ остался? Почему? Скажете население виновато? Но за отопление долг населения составляет менее 150 млн. Наверно зарплата у энергетиков высокая, вот и не хватает денег на газ. Тариф на отопление составляет 4 тысячи рублей за гигу, а технологии позапрошлого XIX века.

Всё
24 авг 2016 09:18

врети! Мы учителя жывем харошо! Нам все нравица! А тута пишют кто родину не любют!

Человек
24 авг 2016 11:44

Справочка НЕ ИСПОЛЬЗУЙТЕ И НЕ ПРИВЯЗЫВАЙТЕ ЗАРПЛАТЫ К КАКИМ ЛИБО ПОЛИТИКАМ это не объективное критиканство и словесный блуд зарплаты можно привязывать к ЦЕНЕ НА НЕФТЬ ЗАРПЛАТА=ЦЕНЕ НЕФТИ на мировом рынке Можно увеличит зарплату учителям медикам и прочее но тогда надо увеличивать ЭМИССИЮ денег печатать пустые деньги , а за этим стоит ИНФЛЯЦИЯ! Можно увеличить продажу сырой нефти но тогда цена нефти упадет и все станет еще хуже.

А может проще?
24 авг 2016 12:14

Может уменьшить расходы на чиновников, на госмонополии, которые кормятся с бюджета, на оборону? Не?

щвецову в Москву
24 авг 2016 11:45

министром .Мишку министром здесь. .А учителя пусть голосуют как прикажут.Если их жизнь ничему не учит

Про Швецовых
24 авг 2016 20:15

хорошее предложение для решения вопроса окончательного развала российского образования.

Голодец вчера
24 авг 2016 13:09

на селекторе топала ногами и требовала повышения зарплаты. У регионов денег нет. Уже и так предыдущее повышение практически разрушило региональные бюджеты. Заставив региональные власти взять под это коммерческие бюджеты, они убили регионы, которые сейчас лишь обогащают коммерческие банки возвращая этот кредит.

Лучше..
24 авг 2016 14:28

брать кредиты в коммерческих банках для замены ограждений на набережной и отделку мрамором пряничных домиков?

Ирина
25 авг 2016 00:24

А это с учетом инфляции?

человеку ходячему
25 авг 2016 04:03

"справочнику". Не морочьте людям голову про цену на нефть и уровень зарплаты. Денег в стране как грязи, но их тырят всякая разная шпана из подворотни дорвавшаяся до власти.

Моркинский
25 авг 2016 08:57

24 августа в Морках прошла учительская конференция. Бедные учителя, согнали Вас со всего района словно на поминки. Как с таким настроением детей учить будете ? Ходите, как зомби с одной мыслью, где найти шесть человек, чтобы проголосовать за Яковлеву. ? Где Ваша гордость высокого звания Учителя ?

Зато
25 авг 2016 15:38

Медведев с маркеловым туристический Царь град будут строить. Отели на 4. И 5 звезд. Наверное на те деньги, что у учителей забрали. А то где еще они их взяли. Медведев же сказал на всю страну, что денег нет. Велено держаться и идти в бизнес.

Чоткар-Григорий
25 авг 2016 22:12

Сергей Казанков
сегодня в 9:29
Действия
24 августа – встречи с населением в Новоторъяльском районе. Побывал в деревнях Токтарсола, Шуйбеляк и Старый Торъял. Несколько встреч состоялось в поселке Новый Торъял. Каковы приоритеты района, если он хочет развиваться, прирастать здоровыми, грамотными людьми? Конечно, медицина, образование и благоустройство. Увидев старый мост в Новом Торъяле, сразу понимаешь – о благоустройстве и удобстве жизни людей здесь не думают. Упоминание здешних объектов здравоохранения вызывает у людей плач и скрежет зубовный. Образование – за последние годы в районе закрыли 7 школ! В это время в Госдуме чинно восседала педагог, а вернее чиновник от педагогики, Яковлева. «Наоптимизировалась» от души!
Чем же будет прирастать район? С кого будут собираться налоги? С больных и необразованных людей? Пустые вопросы, «единороссы» на них не отвечают.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
Марий ЭлОбразованиеСоциалка