Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Карельские коммунисты обжалуют в Верховном суде решение о снятии с выборов кандидата Косенкова

Карельские коммунисты обжалуют в Верховном суде решение о снятии с выборов кандидата Косенкова

Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Карельское отделение КПРФ будет обжаловать в Верховном суде решение избиркома региона об исключении из списков партии на выборы в Законодательное собрание лидера карельских профсоюзов Ильи Косенкова, об этом корреспонденту «7x7» рассказал 16 августа сам Илья Косенков.

Заявление в Верховный суд подано 16 августа, срок его рассмотрения — 5 дней. Решение избиркома о снятии кандидата с выборов было принято под предлогом того, что он якобы до сих пор является членом «Единой России». Косенков с этим не согласен и считает, что сможет отстоять свою правоту в суде.

— Если судья будет объективен, то, с моей точки зрения, дело абсолютно выигрышное. 25 мая 2010 года я приостановил членство в «Единой России». В соответствии с их уставом, приостановивший членство переводится в разряд сторонников и членом партии не является. Почему единороссы сообщили в центральную избирательную комиссию информацию, что я якобы член их партии, еще предстоит разобраться, но по моему мнению, к реальности их документ имеет лишь отдаленное отношение, — сказал Илья Косенков.

Он добавил, что за шесть лет полностью утратил связь с партией, но на всякий случай дополнительно в этом году подал заявление о выходе, которое было должным образом заверено.

Центральная избирательная комиссия Карелии исключила из партийного списка КПРФ Илью Косенкова 11 августа. ЦИК проверил сведения о членстве Косенкова в какой-либо партии по обращению гражданина Богомазова. 10 августа в ЦИК поступило письмо от партии «Единая Россия», подписанное секретарем карельского отделения «ЕР» Ларисой Подсадник, в котором говорилось, что Косенков с 2007 года является членом партии и заявлений о добровольном выходе от него не поступало. На основании этого документа избирком принял решение о снятии кандидата с выборов.

Представители КПРФ сразу заявили, что будут обжаловать это решение избиркома. Косенков написал обращение секретарю ЦИК Карелии Григорию Футрику.

Лариса Подсадник сама является кандидатом на выборы в ЗС Карелии.

Илья Косенков был выдвинут на выборы в региональный парламент от КПРФ по партийному списку под № 3.

Материалы по теме
Мнение
15 января
Владимир Жилкин
Владимир Жилкин
Как представляют радикализм, экстремизм и терроризм в учебных заведениях Тамбова
Мнение
6 декабря 2023
Татьяна Джинчвеладзе
Татьяна Джинчвеладзе
Очередной раз убедилась, что сотрудники полиции не работают
Комментарии (0)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ВыборыЕдиная РоссияКарелияКПРФ