Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Костромская область
  2. Шаговский пруд в Костроме решили переименовать после скандала

Шаговский пруд в Костроме решили переименовать после скандала

Фото gradkostroma.ru
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Власти решили переименовать пруд на пересечении улиц Шагова и Долматова в Костроме из «Шаговского» в «Марьинский» — в честь Великой княгини Марии Федоровны, супруги императора Александра III. Об этом 26 июля сообщили в администрации Костромы.

Участники комиссии по переименованиям в костромской мэрии обсудили вопрос об изменении названия Шаговского пруда, с которым в последние годы была связана целая серия коррупционных скандалов.

После того, как под давлением общественности стала достоянием гласности история с незаконной выдачей разрешения на застройку пруда фирме отца депутата областной думы, строительство было остановлено. Чиновники, незаконно передавшие территорию водного объекта под застройку, сумели уйти от наказания из-за истечения срока давности. Депутат, замешанный в скандале, не получил места в облдуме нового созыва, а сам пруд решили восстановить методом «народной стройки». Сейчас восстановительные работы входят в завершающую фазу: пруд вновь заполнен водой, вокруг него облагораживают территорию.

Накануне торжественного открытия обновленной прогулочной зоны у пруда в мэрии обнародовали историческую справку о возникновении водоема, сообщив, что триста лет назад количество городских прудов в Костроме исчислялось десятками. Теперь их почти не осталось. Чудом сохранившийся до наших дней Шаговский пруд — один из крупнейших водных объектов Костромы.

Сначала он назывался Камаевым — по имени ремесленников Камаевых, владевших кузницами, расположенными близ пруда. Камаевы сами выкопали пруд, содержали его в порядке, обеспечивали наполняемость водой, которая использовалась в работе кузниц и для красильной мастерской. Кроме подспорья в кузнечном деле пруд в те годы выполнял роль противопожарного водоема.

В XIX веке первое название водоема оказалось забыто. Пруд стали именовать Козьмодемьянским, по названию храма, который был воздвигнут в XVIII веке на месте старой деревянной церкви Козьмы и Дамиана. Еще позже пруд стали называть Шаговским или Долматовским, по наименованию улиц, на перекрестке которых он расположен. Эти названия для обозначения водоема костромичи используют и сейчас.

— Предложение участников комиссии присвоить наименование озелененной территории (скверу и пруду), расположенной на пересечении улиц Шагова и Долматова, «сквер Марьинский». Это название тоже имеет исторические корни. Улица Шагова в XIX веке называлась Марьинской, в честь Великой княгини Марии Федоровны супруги императора Александра III, пояснили в мэрии.

Предложения о целесообразности переименования пруда в мэрии принимают до 15 августа по адресу: Кострома, ул. Депутатская, 47, кабинет 306а, или по электронной почте: [email protected]; контактные телефоны: 31-45-35; 31-22-20.

Материалы по теме
Комментарии (9)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Лучший
26 июл 2016 17:51

способ заставить людей забыть о скандале - сменить вывеску. Джордж Оруэлл с историей о новоязе в действии.

на сайте
26 июл 2016 18:35

Администрации города сообщается, что
Участники комиссии ( по рассмотрению предложений о присвоении наименований (переименовании) элементов планировочной структуры и элементов улично-дорожной сети, расположенных в границах муниципального образования городского округа город Кострома)
обсудили вопрос о присвоении наименования ОЗЕЛЕНЁННОЙ территории на пересечении улиц Шагова и Долматова, где расположен пруд.

Вековые ивы вырублены, озеленения никакого нет, пруд стал похож на большую лужу.
http://s8.hostingkartinok.com/uploads/images/2016/07/0f7d4237b794494f385c75b94a3bed1b.jpg

В С-Петербурге переименовывают мост, в Костроме изуродованный пруд.

АВтор
26 июл 2016 18:36

Вот же "жрицы любви" из желтого дома. Два года назад: пруда нет и нафиг не нужен; а сегодня, ишь, их на пафос пробило: сквер Марьинский.
Пари, что два Ситникова, Анохин и Емец как ни в чем не бывало будут принимать поздравления и не сгорят со стыда, когда будут выслушивать в свой адрес хвалебные оды от "благодарных костромичей". Ни одна физиономия из вышеперечисленных не скажет: извините, мы были не правы, спасибо люди добрые, что остановили нас и наставили на путь истинный. (Мало ведь кто знает, что на путь истинный их наставил пинок из Администрации Президента, на костромичей-то им всегда наплевать.)

неа. не скажут
26 июл 2016 19:12

"извините, мы были не правы".

Им неведомо покаяние.
Дурную память "четверо из ларца"оставят после себя.
А с Емцем в городе регулярно вспыхивают скандал за скандалом.

и что?
26 июл 2016 22:51

Зачем менять название?

Сменили название -
27 июл 2016 09:06

и надеются, что люди забудут про эту компанию воров и их позорный плюх в пруд.
А там, глядишь, и Жердев с папашей своим из ларца появятся или еще кто-то полезный Емцу, Анохину и Ко, и вновь для них найдется в Костроме очередной лакомый кусок, где никому по закону строить нельзя, а этим - можно.

чтой-то чиновникам
27 июл 2016 20:41

монархия стала мила.
В Орле у губернатора блажь поставить памятник Ивану Грозному,в Костроме пруд переименовать в честь супруги императора:)))
Переименовали в Костроме пл.Революции, теперь вот пруд переименуют только за то, что название "шаговский" напоминает костромским чиновникам об их позоре. А Шагов революционером был. Улица, на которой находится пруд, названа в честь Шагова. Отсюда и пошло современное название пруда.
Даже если пруд, который сегодня и на пруд не похож, а так, лужа, лужей, захотите назвать емцевская лужа, народ конечно посмеётся, но будет говорить Шаговский пруд.

Ирина
28 июл 2016 00:05

Как факт переименования связан со скандалом в принципе?

Ирине
28 июл 2016 09:08

Это старая политическая технология. Хочешь, чтобы люди забыли о скандале - смени имя объекта неудобства. Пройдет совсем немного времени - и новое поколение уже не вспомнит, что здесь раньше было, и кто этот пруд у народа пытался украсть.

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме