Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Карелия
  2. Галина Ширшина возглавила партийный список «Яблока» на выборах в совет Петрозаводска

Галина Ширшина возглавила партийный список «Яблока» на выборах в совет Петрозаводска

Наталья Турчинская
Галина Ширшина
Фото rk.karelia.ru
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Экс-мэр Петрозаводска Галина Ширшина возглавит список партии «Яблоко» на будущих выборах в Петросовет, такое решение принял 25 июля региональный совет карельского «Яблока».

Возглавили список «Яблока» на муниципальные выборы три человека: кроме Ширшиной туда попали учитель Владимир Федосов и председатель Петрозаводского совета ветеранов Галина Карасова.

Весь список состоит из 14 территориальных групп, в него вошло 42 человека. Среди них такие известные в Петрозаводске люди, как ученый, геолог Дмитрий Рыбаков, главный редактор газеты «Карельская губерния» Иван Гусев, чемпионка России и Европы по тайскому боксу Наталья Дьячкова, депутат Петросовета Дмитрий Макеев. Последний — единоросс, активно выступавший за удаление в отставку экс-мэра Петрозаводска Галины Ширшиной. Его появление в списке «Яблока» вызвало к руководству партии много вопросов. Бывший руководитель карельского «Яблока» Василий Попов объяснил включение таких фигур, как Макеев, «курсом на широкую коалицию», который взяли руководители партии.

Галина Ширшина будет также баллотироваться в Государственную думу, она вошла в общефедеральную десятку «Яблока» под номером восемь.

20 июля стало известно, что лидер «Яблока» Эмилия Слабунова возглавила список кандидатов от партии на выборах в Законодательное собрание Карелии.

Выборы седьмой Думы пройдут по смешанной избирательной системе, отмененной в 2007 году и восстановленной в 2013-м: 225 депутатов будут избраны по партийным спискам (пропорциональная система с 5%-ным барьером) и 225 — по одномандатным округам.

Выборы в Государственную думу VII созыва состоятся в Единый день голосования 18 сентября. Избиратели Карелии также будут голосовать за депутатов Законодательного собрания, а в нескольких муниципалитетах, в том числе в Петрозаводске, будут избраны местные советы.

Материалы по теме
Мнение
28 декабря 2023
Геннадий Львов
Геннадий Львов
Воспоминания прошедших ГУЛАГ
Мнение
5 октября 2023
Анастасия Буракова
Анастасия Буракова
Платформа для сбора пожертвований внутри России Boosty начала удалять страницы антивоенных проектов по требованию властей
Комментарии (3)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
дло
26 июл 2016 18:26

Хали нечего с ябломком ловить

Мира
26 июл 2016 18:51

Галина Игоревна огромная молодец! Такие люди нужны в политике!

26 июл 2016 19:40

Наконец-то отличная новость!

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КарелияПетрозаводскШиршинаЯблоко