Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Кировская область
  2. Жителя Кировской области осудили за экстремизм в соцсети «ВКонтакте»

Жителя Кировской области осудили за экстремизм в соцсети «ВКонтакте»

Наталья Вольная
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Молодого человека из Нолинска Кировской области признали виновным в возбуждении ненависти и вражды к евреям, выходцам из Кавказа и сотрудникам правоохранительных органов.Негативную информацию о различных социальных группах он разместил на своей страничке «ВКонтакте». Информация об этом опубликована 12 июля на сайте прокуратуры региона.

Нолинский районный суд вынес обвинительный приговор 18-летнему местному жителю. Его осудили по части 1 статьи 282 Уголовного кодекса («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»).

«Судом установлено, что подсудимый, являющийся активным пользователем социальных сетей,  размещал в период 2015 года текстовые записи и аудиофайлы в сети Интернет в социальной сети «ВКонтакте», выражающие негативное отношение к выходцам с Кавказа, лиц еврейской национальности и сотрудникам правоохранительных органов, унижающие их достоинство и возбуждающие к ним ненависть и вражду по признакам расы, национальности, происхождения, принадлежности к социальным группам», — написано на сайте прокуратуры.

В виде наказания молодому человеку назначили 100 часов обязательных работ. Приговор в законную силу не вступил. 

Эксперты Центра экономических и политических реформ (ЦЭПР) выявили, что в России за последние пять лет в три раза выросло число осужденных по 282 статье Уголовного кодекса. Например, с 2011 года резко выросло число осужденных со 137 до 414 человек. В первую очередь, растет число осужденных по части 1 этой статьи (возбуждение ненависти либо вражды , совершенное с использованием интернета). Если в 2011 году было 82 таких осужденных, то в 2015-м — 369.

Недавно, директор информационно-аналитического центра «Сова» Александр Верховский прочитал студентам, приехавшим на сыктывкарский баркемп, лекцию об «антиэкстремистском» законодательстве в России и рассказал о том, что не нужно репостить. 

Материалы по теме
Мнение
24 декабря 2015
1
Читатель
Читатель
Осужденный активист фан-клуба Динамо-Киров Александр Замятин друзьям и соратникам: «Не падайте духом»
Мнение
23 января
Евгений Гаврилов
Евгений Гаврилов
В очередной раз опечалился со смоленской администрации
Комментарии (1)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Настала пора?
13 июл 2016 11:32

За разжигание межнациональной розни следует сажать. Может пора обратить внимание на Киселева и Соловьева в связи с разжиганием розни к украинцам?

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
КировЭкстремизм